DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 17

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Angelo Lelii: Lampada da tavoloAcciaio spazzolato, metallo laccato.Prod. Arredoluce, 1960 ca. cm 23x7x7
0430: Angelo LeliiEst. €500-€600Lot Passed
Tre lampioni: Tre lampioniOttone lucido, perspex stampato.Italia, 1970 ca. h cm 70, diam. cm 23
0431: Tre lampioniEst. €500-€700Lot Passed
Tito Agnoli: Coppia di lampade da terra mod. 255 Stelo in acciaio cromato, faretto orientabile regolabile in altezza, base in travertino.Prod. O-Luce, 1954h cm 186, diam. base cm 18Literature: G. Gramigna,
0432: Tito AgnoliEst. €850-€1,000Lot Passed
Ico Parisi: PortaombrelliPalissandro, alluminio anodizzato.Prod. Stildomus, 1960 ca. cm 50x24,5x24,5
0433: Ico ParisiEst. €500-€700Lot Passed
Ignazio Gardella (attr.): PortaombrelliMetallo laccato, ottone.Prod. Azucena, 1960 ca.h cm 50, diam. cm 25
0434: Ignazio Gardella (attr.)Est. €400-€500Lot Passed
Gian Franco Legler: Sei sedie mod. Basket Tondino metallico, filo di nylon intrecciato.Italia, anni '50cm 84x44x50
0435: Gian Franco LeglerEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Bobo Piccoli: Pannello luminosoVetro acidato e sabbiato, montatura in metallo laccato.Prod. Fontana Arte, anni '70Etichetta adesiva del produttore.cm 50x50
0436: Bobo PiccoliEst. €700-€900Lot Passed
Bobo Piccoli: Coppia di lampade da pareteVetro acidato e sabbiato, montatura in metallo laccato.Prod. Fontana Arte, anni '70cm 50x50
0437: Bobo PiccoliEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Gio Ponti: Tavolo da giocoLegno di faggio, posaceneri a compasso in ottone lucido, piano ribaltabile impiallacciato in teak da un lato e rivestito in panno verde dall'altro.Prod. Reguitti, 1960 ca.Etichetta FR
0438: Gio PontiEst. €450-€600Lot Passed
Timo Sarpaneva: Vaso della serie FinlandiaVetro stampato e acidato.Prod. Littala, Finlandia, 1968 ca.Firma incisa. h cm 21, diam. cm 19,5
0439: Timo SarpanevaEst. €400-€500Lot Passed
Timo Sarpaneva: Vaso della serie FinlandiaVetro stampato e acidato.Prod. Littala, Finlandia, 1968 ca.Firma incisa. h cm 17,5, diam. cm 14
0440: Timo SarpanevaEst. €400-€500Lot Passed
Timo Sarpaneva: Vaso della serie FinlandiaVetro stampato e acidato. Prod. Littala, Finlandia, 1968 ca.Firma incisa sotto la base.h cm 23, diam. cm 19
0441: Timo SarpanevaEst. €500-€600Lot Passed
Timo Sarpaneva: VasoVetro trasparente parzialmente stampato ed acidato.Prod. Littala, Finlandia, 1968 ca.Firma incisa sotto la base.cm 17x23
0442: Timo SarpanevaEst. €800-€900Lot Passed
Tapio Wirkkala: VasoVetro stampato ed acidato.Prod. Littala, Finlandia, 1968 ca.Firma incisa sotto la base.h cm 33, diam. cm 16
0443: Tapio WirkkalaEst. €800-€900Lot Passed
Piero Fornasetti: Sei barattoli per FIATPasta di vetro serigrafata.Prod. Fornasetti, anni '60Firma sotto la base. h cm 15, diam. cm 10
0444: Piero FornasettiEst. €600-€800Lot Passed
Toni Zuccheri: Lampada a sospensioneMontatura in metallo laccato ed ottone, elementi modulari in vetro corteccia trasparente ed ambra.Prod. Venini, 1960 ca.Firma impressa nella montatura.h cm 120, diam. cm 40
0445: Toni ZuccheriEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Toni Zuccheri: Coppia di lampade da pareteVetro corteccia trasparente ed ambra, montatura in metallo laccato.Prod. Venini, 1960 ca.Marchio impresso del produttore.cm 60x34x19
0446: Toni ZuccheriEst. €600-€800
Toni Zuccheri: Coppia di lampade da pareteVetro corteccia trasparente ed ambra, montatura in ottone lucido.Firma impressa del produttore.Prod. Venini, 1956 ca. cm 32,5x8,5
0447: Toni ZuccheriEst. €500-€700
Mazzega: Coppia di lampade da pareteVetro trasparente con inclusioni di filamenti di vetro lattimo.Prod. Vetrerie Mazzega, 1970 ca. cm 12x62x29
0448: MazzegaEst. €350-€500
Venini: Lampada a sospensioneOttone, metallo laccato, diffusore poliedro in vetro trasparente rosa.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 150, diam. cm 40
0448A: VeniniEst. €800-€1,000Lot Passed
Specchio da parete: Specchio da pareteCristallo scalpellato, inciso e colrato.Italia, anni '60diam. cm 68
0449: Specchio da pareteEst. €800-€1,200
Carlo Nason: Lampada da tavoloDiffusore in vetro lattimo, vetro interno azzurro. Utilizzabile come vaso.Prod. Vetrerie Mazzega, fine anni '60 h cm 40, diam. cm 36
0450: Carlo NasonEst. €500-€700Lot Passed
Toni Zuccheri: Vaso VulcanoVetro giallo trasparente.Prod. Veart, 1970 ca.cm 53x41
0451: Toni ZuccheriEst. €900-€1,000
Toni Zuccheri: Vaso MacisteVetro trasparente colorato.Prod. Veart, 1970 ca. h cm 38, largh. cm 26
0452: Toni ZuccheriEst. €700-€800