Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
"Bambino a cavallo di un pesce" gruppo in: "Bambino a cavallo di un pesce" gruppo in porcellana, Cina inizi sec.XX (cm.40xh.36)
1001: "Bambino a cavallo di un pesce" gruppo inEst. €150-€200Lot Passed
Coppia di cachepots in porcellana policroma a: Coppia di cachepots in porcellana policroma a decoro di fiori e uccelli del paradiso, Cina fine sec.XVIII/inizi sec.XIX (diam.cm.37xh.32)
1002: Coppia di cachepots in porcellana policroma aEst. €2,000-€2,300
Coppia di vasi in porcellana, Famiglia Verde,: Coppia di vasi in porcellana, Famiglia Verde, decorati con guerrieri, Cina inizi sec. XX h cm 43
1003: Coppia di vasi in porcellana, Famiglia Verde,Est. €100-€150Lot Passed
Coppia di vasetti cinesi con decoro a guerrieri,: Coppia di vasetti cinesi con decoro a guerrieri, smalto craquelato, Cina Repubblica h cm 20
1004: Coppia di vasetti cinesi con decoro a guerrieri,Est. €100-€150Lot Passed
Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec.: Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec. XIX h cm 15 e h cm 12
1005: Due vasetti in porcellana bianca di Cina, sec.Est. €500-€550
Coppia di cani di Pho in terracotta, Cina sec.: Coppia di cani di Pho in terracotta, Cina sec. XX h cm 9,5
1006: Coppia di cani di Pho in terracotta, Cina sec.Est. €500-€550Lot Passed
Tazzina con coperchio in porcellana, Famiglia: Tazzina con coperchio in porcellana, Famiglia Verde, Cina fine sec. XIX h cm 6
1007: Tazzina con coperchio in porcellana, FamigliaEst. €100-€150
Coppia di tazze con coperchio in porcellana di: Coppia di tazze con coperchio in porcellana di Cina, sec. XIX h tot cm 12
1008: Coppia di tazze con coperchio in porcellana diEst. €100-€150
Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, Cina: Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, Cina sec. XIX h cm 20 diam cm 20
1009: Portavivande con coperchio, Famiglia Rosa, CinaEst. €250-€300
Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondo: Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondo bianco e blu con simboli del buddismo, manici a dragone h cm 47 (forma particolare)
1010: Vaso di forma testa di bue in porcellana a fondoEst. €1,000-€1,300
Vaso in porcellana con dragone montato a lampada,: Vaso in porcellana con dragone montato a lampada, Giappone sec. XX h cm 45
1011: Vaso in porcellana con dragone montato a lampada,Est. €600-€700Lot Passed
Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm 34 (sbeccature)
1012: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cmEst. €250-€300
Vasetto in porcellana bianca di Cina a forma di: Vasetto in porcellana bianca di Cina a forma di corno di rinoceronte, Cina sec. XVIII h cm 4,5
1013: Vasetto in porcellana bianca di Cina a forma diEst. €400-€450Lot Passed
Piatto a fondo giallo con riserve decorate a: Piatto a fondo giallo con riserve decorate a fiori diam cm 18,5 (piccolo restauro sul bordo)
1014: Piatto a fondo giallo con riserve decorate aEst. €150-€200Lot Passed
Vasetto in porcellana Famiglia Rosa con fanciulla: Vasetto in porcellana Famiglia Rosa con fanciulla e poesia, Cina sec. XX h cm 15
1015: Vasetto in porcellana Famiglia Rosa con fanciullaEst. €50-€60Lot Passed
Grande piatto Famiglia Rosa, manifattura: Grande piatto Famiglia Rosa, manifattura cantonese a decoro di personaggi, Cina sec. XIX diam cm 44,5
1016: Grande piatto Famiglia Rosa, manifatturaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso in porcellana di Cina a fondo turchese,: Vaso in porcellana di Cina a fondo turchese, marcato alla base, Cina sec.XIX (h.cm.24)
1017: Vaso in porcellana di Cina a fondo turchese,Est. €500-€550Lot Passed
Piatto in porcellana decorato con il simbolo: Piatto in porcellana decorato con il simbolo "Shou", marcato Qinglong, Cina sec. XIX diam cm 26,5
1018: Piatto in porcellana decorato con il simboloEst. €300-€350
Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondo: Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondo azzurro con simboli taoisti e cani di Pho che giocano, marcato sul fondo Qinglong, Cina periodo della Repubblica h cm 48
1019: Vaso in porcellana con doratura a freddo su fondoEst. €2,000-€2,300
Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa su fondo: Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa su fondo rosso corallo con decoro di bambini, marcati Jia Qing, Cina sec. XIX diam cm 24
1020: Sei piatti in porcellana Famiglia Rosa su fondoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Grande piatto in porcellana di Cina a decoro di: Grande piatto in porcellana di Cina a decoro di personaggi sec. XIX diametro cm 55
1021: Grande piatto in porcellana di Cina a decoro diEst. €250-€300
Coppia di vasi sangue di bue, Cina sec. XIX h: Coppia di vasi sangue di bue, Cina sec. XIX h cm 41
1022: Coppia di vasi sangue di bue, Cina sec. XIX hEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Vaso Imari Famiglia Rosa in porcellana decorata a: Vaso Imari Famiglia Rosa in porcellana decorata a motivo floreale, Giappone fine sec.XIX h cm 46 (restauri)
1023: Vaso Imari Famiglia Rosa in porcellana decorata aEst. €200-€250Lot Passed
Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre personaggi, Cina sec.XIX h cm 28,5
1024: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di treEst. €200-€250