Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 2
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di colore: Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di colore viola, con piccola sbeccatura sul collo, Cina, sec. XIX h cm 38
1025: Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di coloreEst. €800-€900
Vaso a tromba in porcellana decorata a motivi di: Vaso a tromba in porcellana decorata a motivi di piante, pipistrelli e simboli buddisti, Cina sec.XIX h cm 57 (restauri)
1026: Vaso a tromba in porcellana decorata a motivi diEst. €500-€550
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene di giochi di bimbi e prese a forma di melograno, Cina sec.XIX h cm 59,5
1027: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con scene diEst. €1,000-€1,100
Due vasi in porcellana Famiglia Verde (restauri),: Due vasi in porcellana Famiglia Verde (restauri), Cina sec.XVII h cm 39 h cm 35
1028: Due vasi in porcellana Famiglia Verde (restauri),Est. €100-€150
Grande cachepot in porcellana, famiglia Rosa,: Grande cachepot in porcellana, famiglia Rosa, decorato a riserve con scene di caccia poggiante su trespolo a quattro gambe in legno riccamente intagliato a motivi di farfalle e nuvole, Cina sec.XIX
1029: Grande cachepot in porcellana, famiglia Rosa,Est. €1,000-€1,300
Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto,: Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto, sec.XIX (h.cm.56,5, rotture)
1030: Vaso in porcellana di Cina con prese a sacchetto,Est. €500-€550Lot Passed
Due snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa: Due snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa marcate h.cm.8 e cm.7,5
1031: Due snuff bottle in porcellana Famiglia RosaEst. €500-€550
Vaso in porcellana, decoro in policromia a motivo: Vaso in porcellana, decoro in policromia a motivo di dragoni, marcato sul fondo, Cina inizi sec.XX (diam.cm.20xh.17, rotture)
1032: Vaso in porcellana, decoro in policromia a motivoEst. €100-€150Lot Passed
Vaso di forma a botte in porcellana Famiglia: Vaso di forma a botte in porcellana Famiglia Verde a decoro di fiori della palude, Cina fine sec. XIX h cm 36
1033: Vaso di forma a botte in porcellana FamigliaEst. €500-€550
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu h cm: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu h cm 59
1034: Coppia di vasi in porcellana bianca e blu h cmEst. €500-€550Lot Passed
Cachepot in porcellana bianca e blu con decoro di: Cachepot in porcellana bianca e blu con decoro di dragone a cinque artigli e ideogrammi cinesi, Cina dinastia Quin (diam.cm.37xh.35,5)
1035: Cachepot in porcellana bianca e blu con decoro diEst. €1,000-€1,100
Vaso in porcellana di forma quadrata Famiglia: Vaso in porcellana di forma quadrata Famiglia Rosa a decoro di scene di vita cinese, inizi sec.XX h cm 28,5
1036: Vaso in porcellana di forma quadrata FamigliaEst. €200-€250Lot Passed
Placca in porcellana a decoro di saggio, Cina: Placca in porcellana a decoro di saggio, Cina inizi sec.XX cm 23x18
1037: Placca in porcellana a decoro di saggio, CinaEst. €100-€150
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde di: Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde di forma quadrangolare, decoro a scene di corte, Cina seconda metà sec.XIX h cm 57
1038: Coppia di vasi in porcellana Famiglia Verde diEst. €2,000-€2,500
Cachepot in porcellana di Cina Famiglia Verde: Cachepot in porcellana di Cina Famiglia Verde decorato a riserve su fondo blu a motivi di cesti di fiori, Cina sec. XIX (restauri) diam cm 37 h cm 33
1039: Cachepot in porcellana di Cina Famiglia VerdeEst. €300-€350Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana decorati a riserve: Coppia di vasi in porcellana decorati a riserve di fiori e uccelli e scene di interni cinesi, Canton sec.XIX (h.cm.63)
1040: Coppia di vasi in porcellana decorati a riserveEst. €1,000-€1,100
Coppia di vasi in porcellana di forma: Coppia di vasi in porcellana di forma quadrangolare, famiglia Verdede, decoro di personaggi, Cina sec.XIX (h.cm.58)
1041: Coppia di vasi in porcellana di formaEst. €5,000-€5,600
Tre vasi e un piatto in porcellana: Tre vasi e un piatto in porcellana
1042: Tre vasi e un piatto in porcellanaEst. €50-€60
Piatto in porcellana di Cina, periodo Repubblica: Piatto in porcellana di Cina, periodo Repubblica (diam.cm.34)
1043: Piatto in porcellana di Cina, periodo RepubblicaEst. €100-€150Lot Passed
Placca in porcellana raffigurante personaggi,: Placca in porcellana raffigurante personaggi, Cina inizi sec. XX h cm 36,5 x 25
1044: Placca in porcellana raffigurante personaggi,Est. €150-€200
Piattino e tazzina in porcellana, manifattura: Piattino e tazzina in porcellana, manifattura Canton, Cina inizio sec. XX diam cm 18 h cm 7
1045: Piattino e tazzina in porcellana, manifatturaEst. €50-€60Lot Passed
Grande potiche con poercgio in porcellana Imari,: Grande potiche con poercgio in porcellana Imari, Giappone inizi sec.XIX (h.cm.88)
1046: Grande potiche con poercgio in porcellana Imari,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di pannelli in porcellana, famiglia Rosa,: Coppia di pannelli in porcellana, famiglia Rosa, con fanciulla, Cina sec.XX cm 88x33
1047: Coppia di pannelli in porcellana, famiglia Rosa,Est. €250-€300
Coppia di vasi in terracotta invetriata con: Coppia di vasi in terracotta invetriata con decoro di cavalli, Cina dinastia Song h cm 26
1048: Coppia di vasi in terracotta invetriata conEst. €500-€550Lot Passed