Paintings,Contemporary and Classical Art A133 2014-06-20 Auction - 270 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

Paintings,Contemporary and Classical Art A133

Lot Number: Lowest
Benz, Achilles (1766 Basel 1852) Das Rheintor bei der: Benz, Achilles(1766 Basel 1852)Das Rheintor bei der Mittleren Brücke in Basel. Aquarell. 27,5x37 cm. Gerahmt. -Vertikale, geglättete Knickspur, aufgezogen.
3000: Benz, Achilles (1766 Basel 1852) Das Rheintor bei derEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Bleuler Schule 1. Hälfte 19. Jahrhundert Der: Bleuler Schule1. Hälfte 19. JahrhundertDer Giessbach. Blick auf den Gasthof und die Wasserfälle des Giessbachs. Gouache. 48x68 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand.
3001: Bleuler Schule 1. Hälfte 19. Jahrhundert DerEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Anonym, um 1840/50 Die Tellskapelle am: Anonym, um 1840/50Die Tellskapelle am Vierwaldstättersee. Aquarell. 66x101 cm. Gerahmt. -Alt aufgezogen. Leicht gebräunt und etwas abgeblasst.
3002: Anonym, um 1840/50 Die Tellskapelle amEst. CHF 3,500-CHF 4,000
Anonym, um 1840/50 Die Tellskapelle bei der Hohlen: Anonym, um 1840/50Die Tellskapelle bei der Hohlen Gasse. Aquarell. 65.5x101,5 cm. Gerahmt. -Alt aufgezogen. Leicht gebräunt und etwas abgeblasst.
3003: Anonym, um 1840/50 Die Tellskapelle bei der HohlenEst. CHF 3,500-CHF 4,000
Schneider, Johann Jakob (Diegten 1822–1889 Basel): Schneider, Johann Jakob(Diegten 1822–1889 Basel)Zwei Alben mit Ansichten von Basel und dessen Umgebung, 1879/89. Mit 53, teilweise doppelblattgrossen Ansichten in Aquarell, Tuschfeder und
3004: Schneider, Johann Jakob (Diegten 1822–1889 Basel)Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Cherubini, Luigi (Florenz 1760-1842 Paris) Eigenh.: Cherubini, Luigi(Florenz 1760-1842 Paris)Eigenh. Brief (franz.) m. U., Paris 14 avril 1827. 1 S. 12°.
3010: Cherubini, Luigi (Florenz 1760-1842 Paris) Eigenh.Est. CHF 150-CHF 200
Hummel, Johann Nepomuk (Pressburg 1778-1837 Weimar): Hummel, Johann Nepomuk (Pressburg 1778-1837 Weimar)Eigenh. Brief mit U., o. O., 5 avril 1830. 1 S. mit Adresee "à Monsieur Norblin, rue Montmartre N° 39, Paris". 8°.
3011: Hummel, Johann Nepomuk (Pressburg 1778-1837 Weimar)Est. CHF 1,000-CHF 1,250
Joseph II. (1741-1790), Kaiser von Österreich: Joseph II. (1741-1790), Kaiser von Österreich 1765-1790Adelsdiplom für Georg Mathias König (1757-n.1824), den späteren Bürgermeister von Kempten (1818-1824), Wien, 20. 1. 1779.Ad
3013: Joseph II. (1741-1790), Kaiser von ÖsterreichEst. CHF 300-CHF 350
Liszt, Franz von (Raiding 1811-1886 Bayreuth) Eigenh.: Liszt, Franz von(Raiding 1811-1886 Bayreuth)Eigenh. Brief (franz.) m. U., Budapest 25 janvier 81. 2 S. 8°.
3014: Liszt, Franz von (Raiding 1811-1886 Bayreuth) Eigenh.Est. CHF 750-CHF 900
Liszt, Franz von (Raiding 1811-1886 Bayreuth) Eigenh.: Liszt, Franz von(Raiding 1811-1886 Bayreuth)Eigenh. Brief (franz.) m. U., o.O.u.J. 2 S. 8°.
3015: Liszt, Franz von (Raiding 1811-1886 Bayreuth) Eigenh.Est. CHF 500-CHF 600
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) Sitzende: Bocion, François(1828 Lausanne 1890)Sitzende Italienerin am Brunnen. Aquarell, signiert und 1855 datiert unten Mitte. 19,4x12,5 cm. Unter Passepartout gerahmt. - Verso Spuren alter Montierung.
3018: Bocion, François (1828 Lausanne 1890) SitzendeEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Baumlandschaft in der: Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Baumlandschaft in der römischen Campagna. Lavierte Federzeichnung, bez. oben rechts "N°3". 16x22 cm. Gerahmt.
3019: Deutschland, 1.Hälfte 19.Jh. Baumlandschaft in derEst. CHF 300-CHF 500
Dürer, Albrecht (1471Nürnberg 1528) Der: Dürer, Albrecht(1471Nürnberg 1528)Der Schmerzensmann mit gebundenen Händen. Kupferstich, in der Platte datiert 1512. 11,7x7,4 cm. - Über die Einfassungslinie geschnitten. Noch guter
3021: Dürer, Albrecht (1471Nürnberg 1528) DerEst. CHF 300-CHF 400
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Geburt Mariens.: Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528)Geburt Mariens. Holzschnitt, um 1503, im Stock monogrammiert. 29,7x20,7 cm. - Guter, tiefschwarzer Druck, mit schmalem Rändchen. Vereinzelt unbedeutend
3025: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Geburt Mariens.Est. CHF 1,300-CHF 1,500
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Mariens: Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528)Mariens Verlobung. Holzschnitt, um 1504/05, im Stock monogrammiert. 29,7x20,6 cm. - Guter, tiefschwarzer Druck, auf die Einfassungslinie geschnitten.
3026: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) MariensEst. CHF 1,300-CHF 1,500
Dürer, Albrecht (1471Nürnberg 1528) Der Koch und: Dürer, Albrecht(1471Nürnberg 1528)Der Koch und seine Frau. Kupferstich, monogrammiert in der Platte, um 1496/97. 11x7,8 cm. - Auf die Einfassungslinie geschnitten. Noch guter Druck, alt
3027: Dürer, Albrecht (1471Nürnberg 1528) Der Koch undEst. CHF 300-CHF 400
Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Marter der: Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528)Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt, um 1497, im Stock monogrammiert. Mit undeutlichem WZ. 39x28,7 cm. - Noch scharfer, später Druck, auf
3028: Dürer, Albrecht (1471 Nürnberg 1528) Marter derEst. CHF 600-CHF 900