Paintings,Contemporary and Classical Art A133 2014-06-20 Auction - 270 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

Paintings,Contemporary and Classical Art A133

Lot Number: Lowest
Bruna, Gaspare Diomede della (Italien 1839–1915): Bruna, Gaspare Diomede della (Italien 1839–1915)Kopie nach Sandro BotticelliMadonna del Magnificat. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. D 112 cm (Tondo).
3202: Bruna, Gaspare Diomede della (Italien 1839–1915)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Ferri, Ciro (1633 Rom 1689) Umkreis Hirtenfamilie in: Ferri, Ciro (1633 Rom 1689)UmkreisHirtenfamilie in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 51,5x44,5 cm.- Doubliert.
3203: Ferri, Ciro (1633 Rom 1689) Umkreis Hirtenfamilie inEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Sizilien, 17.Jh. Anbetung der Könige. Öl auf: Sizilien, 17.Jh.Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 160x121 cm.- Doubliert, Reparaturstellen.
3204: Sizilien, 17.Jh. Anbetung der Könige. Öl aufEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Zucco, Francesco (1570 Bergamo 1627) Portrait eines: Zucco, Francesco (1570 Bergamo 1627)Portrait eines Edelmannes. 1618. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet. Auf dem Brief bezeichnet: AETATIS SVE XXVIII (oder XXVIIII).
3205: Zucco, Francesco (1570 Bergamo 1627) Portrait einesEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
Stuven, Ernst (Hamburg 1657–1712 Rotterdam): Stuven, Ernst (Hamburg 1657–1712 Rotterdam)Stilleben mit Pfirsichen, Aprikosen, Weintrauben und Kürbis. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 76x60 cm.- Doubliert, retuschiert.
3206: Stuven, Ernst (Hamburg 1657–1712 Rotterdam)Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Brekelenkam, Quiringh Gerritsz van (Zwammerdamm um: Brekelenkam, Quiringh Gerritsz van(Zwammerdamm um 1620–1668 Leiden)Auf dem Gemüsemarkt. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 38x35,5 cm.- Oberste Malschicht fehlt.
3207: Brekelenkam, Quiringh Gerritsz van (Zwammerdamm umEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Vouet, Simon (1590 Paris 1649) zugeschrieben Heilige,: Vouet, Simon (1590 Paris 1649)zugeschriebenHeilige, den rechten Arm auf ein Buch gestützt. Um 1630. Öl auf Leinwand über Holz. 62,5x94,5 cm.- Zustandsbericht auf Anfrage.
3209: Vouet, Simon (1590 Paris 1649) zugeschrieben Heilige,Est. CHF 20,000-CHF 30,000
Belgien, 19.Jh. Junge Dame mit Papagei. Öl auf Holz.: Belgien, 19.Jh.Junge Dame mit Papagei. Öl auf Holz. 41,3x33,3 cm.- Platte vertikal gebrochen.
3210: Belgien, 19.Jh. Junge Dame mit Papagei. Öl auf Holz.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Angelini, Scipione (1661 Perugia 1729) zugeschrieben: Angelini, Scipione (1661 Perugia 1729)zugeschriebenStilleben mit Tulpen, Pfingstrosen und Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. Verso auf Doublierleinwand bezeichnet. 65x53,5 cm.- Doubliert.
3211: Angelini, Scipione (1661 Perugia 1729) zugeschriebenEst. CHF 1,500-CHF 2,500
England, um 1790 Portrait eines Gentlemans. Öl auf: England, um 1790Portrait eines Gentlemans. Öl auf Leinwand. 102x75 cm.- Doubliert.
3212: England, um 1790 Portrait eines Gentlemans. Öl aufEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Bout, Pieter (1658 Brüssel 1719) Rastender Bauer und: Bout, Pieter (1658 Brüssel 1719)Rastender Bauer und sein Vieh. Öl auf Holz. Unten in der Mitte signiert. 29,5x26 cm.
3213: Bout, Pieter (1658 Brüssel 1719) Rastender Bauer undEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Schütz, Christian Georg I (Flörsheim 1718–1791: Schütz, Christian Georg I (Flörsheim 1718–1791 Frankfurt a. M.)NachfolgerFlusslandschaft mit Fischern und Schloss. Öl auf Leinwand. 24x32 cm.- Geschnitten, doubliert.
3214: Schütz, Christian Georg I (Flörsheim 1718–1791Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Stademann, Adolf (1824 München 1895) Eisläufer bei: Stademann, Adolf (1824 München 1895)Eisläufer bei Mondesschein. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 21,4x29,5 cm.
3215: Stademann, Adolf (1824 München 1895) Eisläufer beiEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Weber, Theodor (Leipzig 1838–1907 Paris): Weber, Theodor (Leipzig 1838–1907 Paris)Heimkehrende Fischer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signert. 47,3x76,2 cm.
3216: Weber, Theodor (Leipzig 1838–1907 Paris)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Bertier, Francisque Edouard (geboren in Paris, 19.Jh.): Bertier, Francisque Edouard (geboren in Paris, 19.Jh.)Mignon Mandoline spielend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 195,5x112 cm.- Starkes Craquelé.
3217: Bertier, Francisque Edouard (geboren in Paris, 19.Jh.)Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Worms, Jules (1832 Paris 1924) Gegenstücke: Portraits: Worms, Jules (1832 Paris 1924)Gegenstücke: Portraits eines Ehepaars. Öl auf Leinwand. Portrait des Mannes links in der Mitte signiert. Je ca. 40,5x32,5 cm.- Kleine Reparaturstelle, Retuschen,
3218: Worms, Jules (1832 Paris 1924) Gegenstücke: PortraitsEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Italien, 2.Hälfte 19.Jh. Innenansicht von Santa Maria: Italien, 2.Hälfte 19.Jh.Innenansicht von Santa Maria in Trastevere in Rom. Öl auf Leinwand. 74,5x62 cm.- Kleine Reparaturstelle.
3219: Italien, 2.Hälfte 19.Jh. Innenansicht von Santa MariaEst. CHF 900-CHF 1,200
Kern, Hermann (Liptoujvar 1839–1912: Kern, Hermann (Liptoujvar 1839–1912 Maria-Enzersdorf)Trinkender und rauchender Kartenpieler. Öl auf Holz. Oben rechts signiert. 39,5x31 cm.
3221: Kern, Hermann (Liptoujvar 1839–1912Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Herring, John Frederick Jr. (Doncaster 1820–1907: Herring, John Frederick Jr. (Doncaster 1820–1907 London)zugeschriebenDrei Pferde vor einem Bauernhof. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte undeutlich signiert. 58,5x83,5 cm.
3222: Herring, John Frederick Jr. (Doncaster 1820–1907Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Palmer, James Lynwood (Grossbritannien, um: Palmer, James Lynwood (Grossbritannien, um 1865–1941)"Ferry, Winners of 1000 Guineas 1918". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 76,5x81,5 cm.
3223: Palmer, James Lynwood (Grossbritannien, umEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Quidenus, Fritz (Freudenthal 1867–1928: Quidenus, Fritz (Freudenthal 1867–1928 Oberschleissheim)Stilleben mit Kirschenblumen und Papagei. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen mit Stempel und Etikett
3225: Quidenus, Fritz (Freudenthal 1867–1928Est. CHF 800-CHF 1,200