XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 9

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
Angelo MANGIAROTTI (né en1921) Variacioni Édition: Angelo MANGIAROTTI (né en1921) Variacioni Édition limitée - Sculpture Plexiglass. Numéroté 5/15 Signé. Vers 2010 Haut.: 50 cm - Larg.:50 cm - Prof.:10 cm
0191A: Angelo MANGIAROTTI (né en1921) Variacioni ÉditionEst. €4,000-€5,000
Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition en gris, 1968: Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition en gris, 1968 Huile sur toile 65 x 81 cm (25 x 32in) Provenance: Succession de l'artiste , n°157 (numéroté au dos). Vente Artcurial, 23 février 2006, lot
0192: Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition en gris, 1968Est. €3,000-€4,000
Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition Huile sur: Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition Huile sur toile, signée au dos 38 x 62 cm (15 x 24in) Provenance: Succession de l'artiste , n°114 (numéroté au dos). Vente Artcurial, 23 février 2006,
0194: Jacques GERMAIN (1915-2001) Composition Huile surEst. €3,000-€4,000
André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite Huile: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 46 cm (25 x 18in) Un certificat par M.André Schoeller pourra être remis à l'acquéreur sur sa
0195: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite HuileEst. €25,000-€30,000
Tihamér GYARMATHY (1915-2005) Sans titre , 1959 Huile: Tihamér GYARMATHY (1915-2005) Sans titre , 1959 Huile sur panneau, signée en bas à droite Contresignée et datée au dos 50 x 70 cm
0196: Tihamér GYARMATHY (1915-2005) Sans titre , 1959 HuileEst. €1,500-€2,000
Paulina KURZEJEWSKA (Née en 1985) , école polonaise: Paulina KURZEJEWSKA (Née en 1985) , école polonaise Trois tours,2012 Huile sur toile, signée, datée et située au dos 140 x 150 cm
0197: Paulina KURZEJEWSKA (Née en 1985) , école polonaiseEst. €1,300-€1,500
Mirella RYLEWICZ (Née en 1968) , école polonaise: Mirella RYLEWICZ (Née en 1968) , école polonaise Concentration, 2007 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm
0199: Mirella RYLEWICZ (Née en 1968) , école polonaiseEst. €900-€1,000
Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, circa 1978 Encre: Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, circa 1978 Encre sur papier Signée du monogramme en haut à gauche 56 x 75 cm
0202: Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre, circa 1978 EncreEst. €6,000-€8,000
Jacques CALONNE (Né en 1930) Entre deux années: Jacques CALONNE (Né en 1930) Entre deux années communes, 1980 Dessin à l’encre de chine sur papier, », signée en bas à droite, datée 80 et titrée " Entre 2 années communes " 55 x 72,5 cm
0205: Jacques CALONNE (Né en 1930) Entre deux annéesEst. €700-€800
ARMAN Fernandez (1928-2005) Paire de chandeliers,: ARMAN Fernandez (1928-2005) Paire de chandeliers, Violon découpé, 1989-1990 Deux sculptures en bronze à patine dorée, chaque signé Edité à 80 ex. L'un numéroté 73/80, l'autre justifié
0207: ARMAN Fernandez (1928-2005) Paire de chandeliers,Est. €4,000-€5,000
Georges MATHIEU (1921-2012) Composition rouge et or sur: Georges MATHIEU (1921-2012) Composition rouge et or sur fond bleu, 1997 Huile et technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée, dédicacée et datée en bas à gauche 37.5 x 57.5 cm - 143/4
0210: Georges MATHIEU (1921-2012) Composition rouge et or surEst. €25,000-€30,000
Paul PAVLOS (Né en 1930) La chemise , 2006 Assemblage: Paul PAVLOS (Né en 1930) La chemise , 2006 Assemblage de papiers massicotés dans un emboîtage en plexiglass, signé et daté au dos 44 x 28 x 6 cm
0214: Paul PAVLOS (Né en 1930) La chemise , 2006 AssemblageEst. €4,500-€6,000