Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
ANGELO MANGIAROTTI Due vasi per VETRERIE: ANGELO MANGIAROTTI Due vasi per VETRERIE VISTOSI, 1972. Vetro spesso trasparente con profonde costolature molate. Modelli esposti alla XXXVI Biennale di Venezia, 1972. Altezza cm 21, cm 13.
2074: ANGELO MANGIAROTTI Due vasi per VETRERIEEst. €2,000-€2,300
ALF GAUDENZI “Il pianista”, statuina in: ALF GAUDENZI “Il pianista”, statuina in ceramica per MGA, Albisola, anni ’30. Marcata “Alf. Gaudenzi…MGA”. Cm 20 (h) x 30 x 16,5. “Il pianista” (The piano player),
2075: ALF GAUDENZI “Il pianista”, statuina inEst. €1,800-€2,000
DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato. Cm 80 x 57. A pair of wall mirrors, 1960Â’s. Bevelled coloured crystal, mirrored crystal,
2077: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €1,400-€1,600
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato, fodera in compensato. Cm 80 x 60. UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Cristallo colorato
2078: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €1,500-€1,700
CLAUDIO SALOCCHI Un mobile componibile: CLAUDIO SALOCCHI Un mobile componibile multiuso per SORMANI, 1963. Legno e impiallacciatura di palissandro Rio, ottone brunito (una maniglia mancante). Cm 181 (h) x 240 x 43. A modular furniture
2079: CLAUDIO SALOCCHI Un mobile componibileEst. €800-€900Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Una libreria “Giorno” per: ETTORE SOTTSASS Una libreria “Giorno” per SHOPENAUER (divisione di FONTANA ARTE), 1993. Legno di faggio, cristallo. Cm 225 (h) x 240 x 40. A “Giorno” bookcase manufactured by
2080: ETTORE SOTTSASS Una libreria “Giorno” perEst. €8,000-€8,900
FONTANA ARTE Uno specchio da parete “1929”,: FONTANA ARTE Uno specchio da parete “1929”, circa 1960. Telaio in metallo laccato nero, strisce interne di cristallo colorato argentato, cristallo argentato, etichetta
2081: FONTANA ARTE Uno specchio da parete “1929”,Est. €1,800-€2,000
MAX INGRAND Uno specchio da parete “1404” per: MAX INGRAND Uno specchio da parete “1404” per FONTANA ARTE, 1952. Cristallo colorato curvato, specchio fissato a sostegni di legno. Etichetta “Fontanit…Luigi Fontana & C. Milano
2082: MAX INGRAND Uno specchio da parete “1404” perEst. €2,500-€2,800
MARK NEWSON Una poltrona con poggiapiedi: MARK NEWSON Una poltrona con poggiapiedi “Gluon” per MOROSO, 1993. Struttura interna di acciaio, basamenti di acciaio verniciato, poliuretano espanso schiumato a freddo verniciato,
2083: MARK NEWSON Una poltrona con poggiapiediEst. €800-€900
CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” per: CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” per SORMANI, 1963. Legno laccato (piccoli difetti), ottone verniciato a fuoco. Cm 80 (h) x 144 x 54. A “D154” chest of drawers manufactured
2084: CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” perEst. €1,000-€1,100
CARLO DE CARLI Una poltrona con poggiapiedi: CARLO DE CARLI Una poltrona con poggiapiedi “Sella” per SORMANI 1966 Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 100, profondità 90
2085: CARLO DE CARLI Una poltrona con poggiapiediEst. €1,200-€1,400
TONI ZUCCHERI Figura di Upupa per VENINI,: TONI ZUCCHERI Figura di Upupa per VENINI, circa 1964. Piume in paste vitree (difetti), bronzo. Altezza cm 42, larghezza 42, lunghezza 44. Figure of hoopoe made by VENINI, circa 1964. Vitreous
2086: TONI ZUCCHERI Figura di Upupa per VENINI,Est. €1,300-€1,500
MARCEL BREUER Una coppia di candelieri per: MARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, 1963. Tre elementi in fusione di metallo congiunti a incastro. Uno con etichetta “Gavina Model made in Italy”. Altezza cm 36,5. €
2087: MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perEst. €1,200-€1,400
UFFICIO TECNICO GAVINA una poltrona: UFFICIO TECNICO GAVINA una poltrona “Viscontea” , 1987. Struttura in legno, imbottitura rivestita in pelle. . Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 90. A “Viscontea”
2088: UFFICIO TECNICO GAVINA una poltronaEst. €900-€1,000
– ARREDOLUCE (nostra attribuzione) Due lampade: – ARREDOLUCE (nostra attribuzione) Due lampade a sospensione, anni ’60. Ottone, vetro satinato con decoro inciso, pendenti di vetro colorato. Altezza cm 90, diametro cm 29. A pair of
2089: – ARREDOLUCE (nostra attribuzione) Due lampadeEst. €4,000-€4,500
CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” per: CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone verniciato a fuoco. f Cm 80 (h) x 144 x 54. A “D154” chest of drawers manufactured by SORMANI, 1963.
2090: CARLO DE CARLI Una cassettiera “D154” perEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI (attribuzione) Una scrivania per: GIO PONTI (attribuzione) Una scrivania per CASA E GIARDINO, 1937. Legno di rovere tinto allÂ’anilina, piano in cristallo. Marca impressa sotto i due cassetti. Cm 72 (h) x 139 x 60.
2091: GIO PONTI (attribuzione) Una scrivania perEst. €1,800-€2,000
CARLO SCARPA Una libreria a due corpi: CARLO SCARPA Una libreria a due corpi “Zibaldone” per BERNINI, 1974. Legno di noce tinto, ante di cristallo a saliscendi. Cm 230 (h) x 210 x 36. A “Zibaldone”bookcase manufactured
2092: CARLO SCARPA Una libreria a due corpiEst. €6,000-€6,700Lot Passed
ETTORE SOTTSASS un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato “Rinnovel Italy”. Altezza cm 48. An umbrella stand manufactured by RINNOVEL, 1955. Anodized aluminum.
2093: ETTORE SOTTSASS un portaombrelli perEst. €900-€1,000
ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,: ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno, argento, vetro. Marcato “ 8/8 Ettore Sotsass 2002…925”, punzone dell’argentiere non leggibile. Altezza cm 31,6. Opera accompagnata
2094: ETTORE SOTTSASS “Cyrus”, 2002. Legno,Est. €1,200-€1,400
GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS Un: GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS Un tavolo della serie “I Menhir” per ACERBIS INTERNATIONAL, 1983. Alluminio verniciato, acciaio cromato, marmo, cristallo. Altezza cm 70, diametro cm
2095: GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS UnEst. €1,200-€1,400
CARLO SCARPA Un vaso in vetro “Sommerso a: CARLO SCARPA Un vaso in vetro “Sommerso a bollicine” con applicazione di foglia d’oro per VENINI, circa 1934-1936 (modello 3594 del catalogo blu Venini). Marcato all’acido
2097: CARLO SCARPA Un vaso in vetro “Sommerso aEst. €2,000-€2,300