Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
STILNOVO Una lampada a sospensione 1228“”,: STILNOVO Una lampada a sospensione 1228“”, anni ’60. Rame spazzolato, alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 30. A “1228”
2194: STILNOVO Una lampada a sospensione 1228“”,Est. €300-€350
ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni Â’50.: ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni Â’50. Tondino di ferro verniciato, ottone, piano impiallacciato in legno di mogano. Cm 38 (h) x 79 x 79. A coffee table manufactured by CASSINA,
2196: ICO PARISI Un tavolino per CASSINA, anni Â’50.Est. €800-€900
STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50.: STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, perspex. Altezza cm 178. A floor lamp, 1950Â’s Marble, varnished steel tube, brass,
2197: STILNOVO Una lampada da terra, anni Â’50.Est. €900-€1,000
GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1948.: GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1948. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto (non originale). Altezza cm 80, larghezza 70, profondità 90. A pair of armchairs, circa
2198: GUGLIELMO ULRICH Due poltrone, circa 1948.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
LE CORBUSIER Un tavolino “LC 10-P”, edizione: LE CORBUSIER Un tavolino “LC 10-P”, edizione CASSINA “I Maestri”, 1984. Acciaio cromato, acciaio smaltato, cristallo. Marca impressa “Cassina…LC 10-P N° 06882… Le
2199: LE CORBUSIER Un tavolino “LC 10-P”, edizioneEst. €500-€550
ARREDOLUCE Due lampade da tavolo, anni Â’60.: ARREDOLUCE Due lampade da tavolo, anni Â’60. Alluminio laccato, ottone, vetro satinato, murrina applicata sulla parete. Altezza cm 21. A pair of table lamps, 1960Â’s. Lacquered aluminum,
2200: ARREDOLUCE Due lampade da tavolo, anni Â’60.Est. €700-€800
GAETANO PESCE Una lampada da terra “Moloch”: GAETANO PESCE Una lampada da terra “Moloch” per BRACCIODIFERRO, Genova, 1971 (Prototipo N.000-E). Base zavorrata, traliccio di alluminio anodizzato, base e calotta di alluminio verniciato.
2201: GAETANO PESCE Una lampada da terra “Moloch”Est. €40,000-€42,000
OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibili: OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibili “T61 e” per TECNO, 1957. Lamiera di ferro piegata e verniciata, legno impiallacciato in teak. Cm 36,5 (h) x 47 (d) 40,5 x 48,5 45,5 x 49. A
2202: OSVALDO BORSANI Tre tavolini sovrapponibiliEst. €900-€1,000
JOE COLOMBO Un disegno tecnico in scala: JOE COLOMBO Un disegno tecnico in scala 1:1per la lampada da tavolo “Bruco lamp”, datato 19 gennaio1971. Marcato “Bruco Lamp…Designer Joe C. Colombo…studio disegno industriale
2203: JOE COLOMBO Un disegno tecnico in scalaEst. €350-€400
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. Cristallo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. Cristallo molato, ottone, paralume di tela. Altezza cm 182. A floor lamp, 1930Â’s. Bevelled crystal and brass with a material shade. 71.6in. high.
2205: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. CristalloEst. €900-€1,000
CORRADO CAGLI Un vaso “Medusa” per ROMETTI,: CORRADO CAGLI Un vaso “Medusa” per ROMETTI, Umbertide, 1937. Ceramica formata al tornio e decorata. Marcato “made in Italy rometti umbertide”. Altezza cm 28. A “Medusa”
2206: CORRADO CAGLI Un vaso “Medusa” per ROMETTI,Est. €800-€900
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 112, diametro cm 44. A Hanging lamp, 1950Â’s. Brass and lacquered aluminum. Height 44.1, diameter 17.3 inches.
2207: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone,Est. €400-€450
TRE LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone,: TRE LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 25, larghezza 18, profondità 31. Three wall lamps, 1950’s. Brass and lacquered aluminum. 9.8in. high, 7.1in.
2208: TRE LAMPADE A PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €450-€500
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 32. A table lamp 1950Â’s Marble, brass, and laquered aluminum. Height 12.6 inches.
2209: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’50. Marmo,Est. €700-€800
VENINI Un orologio da tavolo, circa 1941.: VENINI Un orologio da tavolo, circa 1941. Cristallo molato, ottone, vetro ondulato, marcato “Akrom” sul quadrante. Cm 28 x 40. A table clock, circa 1941. Bevelled crystal, brass, and
2210: VENINI Un orologio da tavolo, circa 1941.Est. €300-€350Lot Passed
VENINI (Editore) Un orologio da tavolo, circa: VENINI (Editore) Un orologio da tavolo, circa 1940. Vetro “battuto” su disegno di CARLO SCARPA, ottone. Marcato “Venini Murano” sul quadrante. Cm 34,5 x 34,5. A table clock,
2211: VENINI (Editore) Un orologio da tavolo, circaEst. €2,500-€2,800
UNA CREDENZA, anni Â’50. Legno e: UNA CREDENZA, anni Â’50. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone. Cm 93(h) x 190 x 45. A sideboard, 1950Â’s. Solid rosewood, rosewood veneered wood, and brass. 36.6 (h) x 74.8 x
2212: UNA CREDENZA, anni Â’50. Legno eEst. €700-€800
GIO PONTI Due sedie “Leggera” per CASSINA,: GIO PONTI Due sedie “Leggera” per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in skai. Etichette della manifattura. Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. Two
2214: GIO PONTI Due sedie “Leggera” per CASSINA,Est. €180-€200
GIO PONTI Un tavolo per gli arredi dello show: GIO PONTI Un tavolo per gli arredi dello show room Richard-Ginori di Firenze, anni Â’40. Legno di rovere, piano rivestito in linoleum. Cm 82 (h) x 199 x 58,5. Accompagnato dallÂ’expertise
2215: GIO PONTI Un tavolo per gli arredi dello showEst. €2,800-€3,100Lot Passed
GIO PONTI quattro sedie pieghevoli imbottite: GIO PONTI quattro sedie pieghevoli imbottite per FRATELLI REGUITTI, circa 1958. (in precedenza prodotte da Cassina e Singer, denominate “Eden” o “320”) Legno di mogano, imbottiture
2216: GIO PONTI quattro sedie pieghevoli imbottiteEst. €2,500-€2,800
VITTORIANO VIGANOÂ’ Un tavolino, anni Â’50.: VITTORIANO VIGANOÂ’ Un tavolino, anni Â’50. Ottone, cristallo sagomato molato. Cm 32 (h) x 108 x 62. A coffee table, 1950Â’s. Brass and bevelled crystal top. 15.6( h ) x 42.5 x 24.4
2217: VITTORIANO VIGANOÂ’ Un tavolino, anni Â’50.Est. €450-€500
GAETANO PESCE Due poltrone “UP 3” per C&B,: GAETANO PESCE Due poltrone “UP 3” per C&B, 1969. Poliuretano espanso rivestito in tessuto eseguito dalla JSA su disegno dell’Architetto. Entrambe recano la firma autografa di Gaetano
2218: GAETANO PESCE Due poltrone “UP 3” per C&B,Est. €12,000-€13,500