Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra,: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra, circa 1957. Base e diffusore di ottone lucido, stelo di legno tornito. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1957. Polished brass and turned wood.
2146: LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra,Est. €1,500-€1,700
GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, 1961. Legno e impiallacciatura di jacaranda. Etichetta della manifattura. Cm 39 (h) x 140 x 53. A coffee table manufactured by BERNINI, 1961.
2147: GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,Est. €700-€800
GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania modello: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania modello “530-5” per BERNINI, 1961. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Cm 73 (h) x 130 x 80. A desk, model “530-5”, manufactured by
2148: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania modelloEst. €900-€1,000Lot Passed
PAOLO BUFFA Un tavolo da pranzo, anni Â’40.: PAOLO BUFFA Un tavolo da pranzo, anni Â’40. Legno impiallacciato in mogano, puntali e piedini regolabili di ottone. Cm 76,5 (h) x 150 x 76. A dining table, 1940Â’s. Mahogany veneered
2150: PAOLO BUFFA Un tavolo da pranzo, anni Â’40.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
FONTANA ARTE Un lampadario, inizi anni Â’50.: FONTANA ARTE Un lampadario, inizi anni Â’50. Ottone lucido e laccato, cristallo curvato molato (con 2 vetri di ricambio) Altezza cm 106, diametro cm 78. A chandelier, early 1950Â’s.
2152: FONTANA ARTE Un lampadario, inizi anni Â’50.Est. €3,000-€3,400Lot Passed
DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo molato, cristallo argentato, ottone cromato Cm 80 x 57. A pair of wall mirrors, 1960Â’s. Bevelled crystal, mirrored crystal, chrome plated
2153: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €1,400-€1,600
PAOLO BUFFA Otto sedie, anni ’40. Legno: PAOLO BUFFA Otto sedie, anni ’40. Legno di mogano, sedute imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 94, larghezza 46, profondità 43. A set of eight chairs, 1940’s. Mahogany wood and
2154: PAOLO BUFFA Otto sedie, anni Â’40. LegnoEst. €1,500-€1,700
UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno di: UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno di mogano, piano in onice. Cm 80 (h) x 204 x 104. A dining table 1950Â’s . Mahogany wood and onyx top . 31.5 (h) x 80.3 x 40.9 inches
2155: UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno diEst. €1,200-€1,400Lot Passed
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolino: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolino “T68” per TECNO, 1963. legno laccato, impiallacciatura di maassar, cristallo. Cm 40 (h) x 122 x 75. A coffee table manufactured by TECNO, 1963.
2156: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolinoEst. €350-€400
AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine “925” per: AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine “925” per CASSINA, 1966. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 70, larghezza 65, profondità 50.
2157: AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine “925” perEst. €1,100-€1,300
AFRA E TOBIA SCARPA Sei sedie “121”: AFRA E TOBIA SCARPA Sei sedie “121” per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. Six
2158: AFRA E TOBIA SCARPA Sei sedie “121”Est. €1,100-€1,300
OSVALDO BORSANI Un appendiabiti “AT16” per: OSVALDO BORSANI Un appendiabiti “AT16” per TECNO, 1961. Tubo di acciaio laccato, skai, legno di palissandro, alluminio. Etichetta della manifattura. Altezza massima cm 320, minima 250.
2159: OSVALDO BORSANI Un appendiabiti “AT16” perEst. €3,500-€3,900
GUIDO ANDLOVIZ Un pannello ceramico per: GUIDO ANDLOVIZ Un pannello ceramico per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), anni ’30. Costituito da 24 piastrelle, marcate sul retro “SCI Laveno”. Cm 64,5 x 95, inclusa la
2161: GUIDO ANDLOVIZ Un pannello ceramico perEst. €2,000-€2,300
OSVALDO BORSANI Due tavolini “T61 b” per: OSVALDO BORSANI Due tavolini “T61 b” per TECNO 1957. Lamiera di ferro piegata e verniciata, composizione di listelli di legno di rovere e teak. Cm 40 (h) x 120 x 60. A pair of “T61
2162: OSVALDO BORSANI Due tavolini “T61 b” perEst. €3,000-€3,400
GIO PONTI Tre sedie “Superleggera” per: GIO PONTI Tre sedie “Superleggera” per CASSINA, 1957. Legno di frassino tinto all’anilina, corda intrecciata. Etichette “Cassina made in Italy”. Altezza cm 82, larghezza 40,
2163: GIO PONTI Tre sedie “Superleggera” perEst. €600-€700
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per POLTRONOVA, 1961. Composizione di listelli di legno laccato a sezione quadra. Cm 56 (h) x 25 x 25. An umbrella stand manufactured by POLTRONOVA, 1961.
2164: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €900-€1,000Lot Passed
FRATELLI SAPORITI (Editore) Un divano: FRATELLI SAPORITI (Editore) Un divano “Scandinavia 3/P” (Una panchina “Tirolo”), 1954. Legno di teak, due sedute spostabili imbottite rivestite in tessuto, un tavolino con
2165: FRATELLI SAPORITI (Editore) Un divanoEst. €600-€700
GIO PONTI Una poltrona “Dezza” per POLTRONA: GIO PONTI Una poltrona “Dezza” per POLTRONA FRAU, 1965. Struttura in legno di faggio, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 90, larghezza 90, profondità 80. A “Dezza”
2166: GIO PONTI Una poltrona “Dezza” per POLTRONAEst. €1,300-€1,500
CLAUDIO SALOCCHI Due comodini “SC 50” per: CLAUDIO SALOCCHI Due comodini “SC 50” per SORMANI, 1962. Legno impiallacciato in palissandro Rio, metallo cromato, cristallo. Cm 61 (h) x 50 x 40. A pair of “SC 50” night tables
2167: CLAUDIO SALOCCHI Due comodini “SC 50” perEst. €500-€550