Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
ERCOLE BAROVIER Un lampadario per BAROVIER &: ERCOLE BAROVIER Un lampadario per BAROVIER & TOSO, anni ’40. Vetro “rostrato”. Altezza cm 82. A hanging lamp made by BAROVIER & TOSO, 1940’s. “Rostrato” glass. Height
2170: ERCOLE BAROVIER Un lampadario per BAROVIER &Est. €1,900-€2,100Lot Passed
EMILE GALLE’ Un tavolino di servizio, inizi: EMILE GALLE’ Un tavolino di servizio, inizi ‘900. Piani in rovere, palissandro e noce con tarsie in varie essenze. Firma intarsiata. Cm 84 (h) x 70 x 48. A side table, early 20°
2171: EMILE GALLEÂ’ Un tavolino di servizio, iniziEst. €800-€900
ICO PARISI Una console, esecuzione SPARTACO: ICO PARISI Una console, esecuzione SPARTACO BRUGNOLI, 1949 Legno tinto allÂ’anilina, piano impiallacciato in palissandro. Cm 80 (h) x 120 x 31. A console manufactured by SPARTACO BRUGNOLI,
2173: ICO PARISI Una console, esecuzione SPARTACOEst. €4,000-€4,500
GIO PONTI (attribuzione) Un tavolino, anni: GIO PONTI (attribuzione) Un tavolino, anni ’40. Legno di frassino, cristallo. Cm 47 (h) x 80 x 45. Accompagnato dall’expertise n°14076/000. A coffee table, 1940’s. Ash wood and
2174: GIO PONTI (attribuzione) Un tavolino, anniEst. €1,200-€1,400
PAOLO BUFFA un mobile-bar, fine anni Â’40.: PAOLO BUFFA un mobile-bar, fine anni Â’40. Legno e impiallacciatura di palissandro con filettature in bosso, ottone, interni in acero con ripiani in cristallo. Cm 150 (h) x 177 x 46. A bar
2176: PAOLO BUFFA un mobile-bar, fine anni Â’40.Est. €650-€750
PAOLO BUFFA Un tavolo e quattro sedie,: PAOLO BUFFA Un tavolo e quattro sedie, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, circa 1951. Tavolo (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone): altezza cm 74, diametro cm 110
2177: PAOLO BUFFA Un tavolo e quattro sedie,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anni ‘40.: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anni ‘40. Legno e impiallacciatura di palissandro con filettature in bosso, ottone, incisioni “vedute romane”, interni in acero con ripiani in
2178: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anni ‘40.Est. €2,200-€2,500
STILNOVO due lampade a sospensione “1104”,: STILNOVO due lampade a sospensione “1104”, anni ’60. Ottone, vetro “Triplex Opal” satinato, sospensione con filo di acciaio, etichette della manifattura all’interno.
2179: STILNOVO due lampade a sospensione “1104”,Est. €1,200-€1,400
STILNOVO Una lampada a sospensione “1104”,: STILNOVO Una lampada a sospensione “1104”, anni ’60. Ottone, ottone laccato, vetro “Triplex Opal” satinato, sospensione con filo di acciaio, etichetta della manifattura
2180: STILNOVO Una lampada a sospensione “1104”,Est. €500-€550
PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anni: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anni ‘40. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, quattro incisioni di gusto neoclassico, interno rivestito in specchio. Cm 130 (h) x 122 x 47.
2181: PAOLO BUFFA Un mobile-bar, fine anniEst. €1,500-€1,700
MAX INGRAND Un lampadario “1758” per FONTANA: MAX INGRAND Un lampadario “1758” per FONTANA ARTE, circa 1957. Ottone, cristallo curvato satinato con medaglioni molati. Altezza cm 50, diametro cm 65. A “1758” chandelier
2182: MAX INGRAND Un lampadario “1758” per FONTANAEst. €7,000-€7,800
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’40. Legno tornito: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’40. Legno tornito tinto allÂ’anilina, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 184. A floor lamp, 1940Â’s. Dyed turned wood, brass, and lacquered aluminum.
2183: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’40. Legno tornitoEst. €900-€1,000
GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevole: GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevole “823” per BERNINI, 1963. Acciaio, impiallacciatura in jacaranda, pelle. Cm 87 (h) x 70 x 70. A “823”revolving bookcase manufactured by
2184: GIANFRANCO FRATTINI Una libreria girevoleEst. €1,300-€1,500
FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un tavolo “TL 22”: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un tavolo “TL 22” per POGGI, 1958. Supporto in legno di teak, piano in paniforte impiallacciato in teak. Cm 74 (h) x 180 x 85 A ‘’TL22’’ table
2185: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un tavolo “TL 22”Est. €1,500-€1,700
PAOLO BUFFA Tre sedie, esecuzione MARELLI &: PAOLO BUFFA Tre sedie, esecuzione MARELLI & COLICO, 1954. Legno di ciliegio, canna dÂ’India, sedute imbottite rivestite in tessuto (una delle tre mancante della tappezzeria). Altezza cm 90,
2187: PAOLO BUFFA Tre sedie, esecuzione MARELLI &Est. €1,500-€1,700Lot Passed
STILNOVO Una lampada a sospensione, circa: STILNOVO Una lampada a sospensione, circa 1960. Ottone, vetro “Triplex Opal”, vetro stampato, etichetta della manifattura all’interno. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 35. A
2188: STILNOVO Una lampada a sospensione, circaEst. €800-€900
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato, fodera in compensato. Cm 80 x 60. A wall mirror, 1960Â’s. Bevelled coloured crystal,
2189: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €1,500-€1,700
ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo “M1” per: ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo “M1” per TISETTANTA, 1968. Marmo tornito. Altezza cm 72, diametro cm 90. A “M1” dining table manufactured by TISETTANTA, 1968. Turned marble.
2190: ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo “M1” perEst. €2,500-€2,800Lot Passed
GIO PONTI “Bacco Tabacco Venere”: GIO PONTI “Bacco Tabacco Venere” posacenere in argento ed ebano macassar, anni ’30. Punzone “800” cm 20 x 4,5. An ashtray “Bacco Tabacco Venere”, 1930’s. Silver
2191: GIO PONTI “Bacco Tabacco Venere”Est. €1,200-€1,400Lot Passed
ARREDAMENTI BORSANI Una coppia di alari da: ARREDAMENTI BORSANI Una coppia di alari da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni Â’40. Ferro battuto, ottone. Cm 19,5 (h) x 38 x 12. A pair of firedogs manufactured by ATELIER DI VAREDO,
2192: ARREDAMENTI BORSANI Una coppia di alari daEst. €1,000-€1,100