Selected Design 2014-10-30 Auction - 217 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato, fodera in compensato. Cm 80 x 60. A pair of wall mirrors, 1960Â’s Bevelled coloured
2122: DUE SPECCHI DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €2,500-€2,800
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo “T69B” per TECNO, 1963. Fusto in fusione di alluminio con applicazione di fasce di acciaio inossidabile spazzolate, piano in legno laccato.
2123: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed
MARZIO CECCHI Due poltrone, produzione: MARZIO CECCHI Due poltrone, produzione MOST, Firenze, circa 1976. Lamine elastiche di acciaio smaltato, rivestimento in pelle. Altezza cm 122, larghezza 72, profondità 90. A pair of
2124: MARZIO CECCHI Due poltrone, produzioneEst. €3,500-€3,900
STILNOVO Una coppia di lampadari “1197”, anni: STILNOVO Una coppia di lampadari “1197”, anni ’60. Ottone, ottone laccato, vetro bianco “Triplex Opal” satinato. Altezza cm 80, diametro cm 80. A pair of chandeliers, model
2125: STILNOVO Una coppia di lampadari “1197”, anniEst. €3,000-€3,400
FONTANA ARTE Un tavolino modello “2002”,: FONTANA ARTE Un tavolino modello “2002”, circa 1960. Acciaio verniciato, ottone, cristallo di forte spessore. Cm 38 (h) x 63 x 63. A coffee table, model “2002”, circa 1960.
2126: FONTANA ARTE Un tavolino modello “2002”,Est. €1,000-€1,100
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Cristallo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Cristallo molato, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 190. A floor lamp, 1950Â’s. Bevelled crystal, brass, and lacquered aluminum. 74.8in. high.
2127: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. CristalloEst. €800-€900
STILNOVO Una lampada da terra ”4060”, anni: STILNOVO Una lampada da terra ”4060”, anni ’60. Ghisa, ottone, tubo di ferro verniciato, alluminio laccato, stelo telescopico, braccio apribile a compasso. Etichetta della
2128: STILNOVO Una lampada da terra ”4060”, anniEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI Otto sedie “Leggera” per CASSINA,: GIO PONTI Otto sedie “Leggera” per CASSINA, 1951. Legno di frassino, imbottiture rivestite in tela di canapa. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of eight
2129: GIO PONTI Otto sedie “Leggera” per CASSINA,Est. €2,000-€2,300
GIANFRANCO FRATTINI Una credenza per BERNINI,: GIANFRANCO FRATTINI Una credenza per BERNINI, 1961. Legno e impiallacciatura di jacaranda, Quattro settori con chiusure a serrandina. Cm 120 (h) x 140 x 53. A cabinet manufactured by BERNINI,
2130: GIANFRANCO FRATTINI Una credenza per BERNINI,Est. €1,300-€1,500
BUSNELLI EXPORT (Editore) BUSNELLI EXPORT: BUSNELLI EXPORT (Editore) BUSNELLI EXPORT (Editore) Due poltrone, anni Â’60. Strutture interne in legno, supporti in legno di olmo, imbottiture rivestite in tessuto, etichette della manifattura.
2131: BUSNELLI EXPORT (Editore) BUSNELLI EXPORTEst. €700-€800
GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, anni ’40.: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, anni ’40. Legno di mogano tinto all’anilina, sedute imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 54. A set of six chairs,
2132: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie, anni Â’40.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
ALBERTO ISSEL Una cassettiera di gusto: ALBERTO ISSEL Una cassettiera di gusto razionalista, circa 1930. Legno di noce tinto allÂ’anilina, impiallacciatura di palissandro, maniglie di legno laccato, marca impressa sul primo cassetto
2133: ALBERTO ISSEL Una cassettiera di gustoEst. €600-€700
ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF,: ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF, 1967. Acciaio cromato, strisce di cuoio. Altezza cm 74, larghezza 65, profondità 66. Two “PLR 1” armchairs manufactured by ICF,
2135: ROSS LITTEL Due poltrone “PLR 1” per ICF,Est. €1,500-€1,700
GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensola: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensola modello “530-532” per BERNINI, 1961. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 95 (h) x 130 x 80. A desk with secretaire
2136: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensolaEst. €1,200-€1,400
GINO SARFATTI Una lampada da tavolo “586” per: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo “586” per ARTELUCE, 1962. Alluminio lucido (difetti). Diametro cm 20. A “586” table lamp manufactured by ARTELUCE, 1962. Polished aluminum
2138: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo “586” perEst. €500-€550
STILNOVO Quattro lampade a parete, anni ’50.: STILNOVO Quattro lampade a parete, anni ’50. Ottone, alluminio laccato, etichette della manifattura. Altezza cm 15, larghezza 11, profondità 16. Four wall lamps, 1950’s. Brass,
2139: STILNOVO Quattro lampade a parete, anni Â’50.Est. €500-€550
LUMEN Una lampada da tavolo, inizi anni Â’50.: LUMEN Una lampada da tavolo, inizi anni Â’50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 49. A table lamp begin 1950Â’s Marble brass laquered aluminum Maximum height 19.3
2140: LUMEN Una lampada da tavolo, inizi anni Â’50.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINO ARRIGHI, Cantù, 1951. Legno e impiallacciatura di palissandro, ottone, inserti in radica, Interni impiallacciati in teak. Targhetta metallica
2141: PAOLO BUFFA Una credenza, esecuzione SERAFINOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
UNA CREDENZA, anni Â’60. Legno di palissandro,: UNA CREDENZA, anni Â’60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 118 (h) x 190 x 50. A cabinet, 1960Â’s. Rosewood and rosewood veneered wood. 46.5 (h) x 74.8 x 19.7
2142: UNA CREDENZA, anni Â’60. Legno di palissandro,Est. €1,000-€1,100
GIO PONTI Una poltrona “516” per CASSINA,: GIO PONTI Una poltrona “516” per CASSINA, anni ’50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 64, profondità 80. A “516” armchair manufactured
2143: GIO PONTI Una poltrona “516” per CASSINA,Est. €2,200-€2,500
PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo per: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo per FONTANA ARTE, anni Â’40. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, vetro diamantato, alluminio laccato. Altezza cm 49. A table lamp manufactured by
2144: PIETRO CHIESA Una lampada da tavolo perEst. €2,500-€2,800