Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 9
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Versatoio in porcellana bianco e blu con: Versatoio in porcellana bianco e blu con cavalli Stile Ming Cina sec.XIX h cm 23
2192: Versatoio in porcellana bianco e blu conEst. €150-€200
Piatto bianco e blu in porcellana con bordo: Piatto bianco e blu in porcellana con bordo sagomato raffigurante fanciulle e fiori delle quattro stagioni, marcato sul fondo "Kang-Xi", sec.XIX diam cm 31
2193: Piatto bianco e blu in porcellana con bordoEst. €150-€200Lot Passed
Vaso bianco e blu con fondo azzurro in porcellana: Vaso bianco e blu con fondo azzurro in porcellana a motivi di Qi-Lin e fenice, manico a guisa di cani di Pho Cina fine sec.XIX h cm 59,5
2194: Vaso bianco e blu con fondo azzurro in porcellanaEst. €200-€250
Vaso a collo lungo in porcellana bianca e blu con: Vaso a collo lungo in porcellana bianca e blu con decoro a dragone, marcato sul fondo h cm 35
2195: Vaso a collo lungo in porcellana bianca e blu conEst. €100-€150
Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianco: Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianco e blu decorato a paesaggi, sul fondo marca dell'imperatore Kang-Xi Cina sec.XIX h cm 13
2196: Coppia di vasi con coperchio in porcellana biancoEst. €600-€700Lot Passed
Placca in porcellana bianca e blu raffigurante: Placca in porcellana bianca e blu raffigurante uno "Scoiattolo su un ramo", marcata sul fondo, in cornice in legno Cina sec.XX cm 32,5 x 47 (filatura)
2197: Placca in porcellana bianca e blu raffiguranteEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scatola rotonda bianca e blu in porcellana: Scatola rotonda bianca e blu in porcellana decorata a paesaggi con cinque anziani, marcata sul fondo Cina sec.XIX diam cm 12,5 x h cm 8,8 (sbeccature)
2198: Scatola rotonda bianca e blu in porcellanaEst. €600-€700Lot Passed
Piattino bianco e blu in porcellana a motivo di: Piattino bianco e blu in porcellana a motivo di fiore, marcato "Qian Long" Cina diam cm 15,5
2199: Piattino bianco e blu in porcellana a motivo diEst. €1,000-€1,100
Vaso in porcellana bianca e blu a motivi di scene: Vaso in porcellana bianca e blu a motivi di scene di vita cinese Cina sec.XIX h cm 34
2200: Vaso in porcellana bianca e blu a motivi di sceneEst. €400-€450Lot Passed
Piatto bianco e blu in porcellana a motivo: Piatto bianco e blu in porcellana a motivo floreale, marcato "Yong Zhen" Cina diam cm 21
2201: Piatto bianco e blu in porcellana a motivoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di piatti in porcellana bianca e blu,: Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, bordo a forma di petali, riserva a motivo di scena di caccia, marcati Ming Wan-Li Cina sec.XVII cm 19,8
2202: Coppia di piatti in porcellana bianca e blu,Est. €900-€1,000
Vaso a fondo turchese con manici a cani di Pho,: Vaso a fondo turchese con manici a cani di Pho, motivo di leone in blu Cina sec.XX h cm 44
2203: Vaso a fondo turchese con manici a cani di Pho,Est. €150-€200Lot Passed
Vasca da pesci in porcellana bianca e blu, a: Vasca da pesci in porcellana bianca e blu, a motivo di animali, marcata "Ming Jia Jing" Cina diam cm 44,8
2204: Vasca da pesci in porcellana bianca e blu, aEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Grande piatto in porcellana bianca e blu, Cina: Grande piatto in porcellana bianca e blu, Cina inizi sec.XIX (diam.cm.47)
2205: Grande piatto in porcellana bianca e blu, CinaEst. €250-€300
Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con: Cachepot in porcellana bianco e blu decorato con dragone e nuvole (senza coperchio) Cina fine sec.XIX h cm 22,7
2206: Cachepot in porcellana bianco e blu decorato conEst. €300-€350Lot Passed
Cachepot bianco e blu in porcellana a motivo di: Cachepot bianco e blu in porcellana a motivo di personaggi in preparazione per un viaggio Cina sec.XVI-XVII h cm 14,6 diam cm 19,5
2207: Cachepot bianco e blu in porcellana a motivo diEst. €2,000-€2,300
Piatto Famiglia Rosa in porcellana policroma: Piatto Famiglia Rosa in porcellana policroma decorato con scene di vita su fondo bianco, marcato Yong Zhen diam cm 18,5
2208: Piatto Famiglia Rosa in porcellana policromaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di vassoi esagonali bianco blu in: Coppia di vassoi esagonali bianco blu in porcellana Cina sec.XVIII cm 29 x 21
2209: Coppia di vassoi esagonali bianco blu inEst. €400-€450Lot Passed
Coppia di piatti bianco e blu in porcellana a: Coppia di piatti bianco e blu in porcellana a decoro di personaggi in giardino Cina sec.XIX diam cm 24,5
2210: Coppia di piatti bianco e blu in porcellana aEst. €400-€450Lot Passed
Vaso in porcellana a fondo azzurro e blu con: Vaso in porcellana a fondo azzurro e blu con manici a guisa di cani di Pho, decorato a motivo di "Qi-Lin" Cina sec.XIX h cm 43
2211: Vaso in porcellana a fondo azzurro e blu conEst. €350-€400Lot Passed
Piatto bianco e blu in porcellana con decori: Piatto bianco e blu in porcellana con decori floreali marcato sul retro con foglie di tabacco tra doppi cerchi, Cina sec.XVII diam cm 35,5
2212: Piatto bianco e blu in porcellana con decoriEst. €440-€500Lot Passed
Vaso in porcellana bianca e blu con decoro di: Vaso in porcellana bianca e blu con decoro di peonie e fenice Cina fine sec.XIX-inizio sec.XX h cm 44,5
2213: Vaso in porcellana bianca e blu con decoro diEst. €200-€250Lot Passed
Vaso bianco e blu in porcellana a motivo floreale: Vaso bianco e blu in porcellana a motivo floreale a forma di doppia zucca, marcato sul collo "Ming Wan Li Nian Zhi", corpo superiore rotondo, inferiore quadrato che in cinese significa "il cielo
2214: Vaso bianco e blu in porcellana a motivo florealeEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana a decoro bianco e: Coppia di vasi in porcellana a decoro bianco e blu a decoro di fiori e uccelli con prese a motivo floreale Cina sec.XIX h cm 58
2215: Coppia di vasi in porcellana a decoro bianco eEst. €150-€200