Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Lot Number: Lowest
Vaso in porcellana con manici a forma di: Vaso in porcellana con manici a forma di pipistrelli, motivo a pesce carpa in rosso di ferro, marcata sul fondo "Yong-Zhen" Cina fine sec.XIX-inizio sec.XX h cm 32,3
2148: Vaso in porcellana con manici a forma diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo di: Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo di pesche su fondo celeste, marcato "Qing-Long" Cina sec.XX h cm 72
2149: Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo diEst. €1,000-€1,100
Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e decori in oro con dragone e fenice, marca imperatore "Kang-Xi",Cina sec.XIX h cm 39,2
2150: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste eEst. €1,500-€1,700
Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia Rosa: Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia Rosa con decoro a dragone e fenice. Cina, epoca Repubblica h cm 30,5
2154: Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia RosaEst. €1,200-€1,400
Potiche in porcellana con decoro bianco e: Potiche in porcellana con decoro bianco e blu Cina sec. XVIII/XIX h cm 34,5 (mancante del coperchio e rottura di cm 6 x 3 sul collo)
2155: Potiche in porcellana con decoro bianco eEst. €250-€300
Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a forma: Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a forma di "Ru-Yi" con motivo "Bo-Gu-Tu" Cina sec.XVII h cm 12,2 x 23 (restauri)
2156: Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a formaEst. €1,500-€1,700
Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" in: Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" in porcellana famiglia Rosa a fondo giallo, sul collo decoro di pipistrelli e fiori, fondo turchese con simbolo di lunga vita e fiori sulla spalla, giochi di
2157: Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" inEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Gruppo di scimmie in porcellana policroma: Gruppo di scimmie in porcellana policroma Cina sec.XVIII h cm 15,5 x l cm 16
2158: Gruppo di scimmie in porcellana policromaEst. €1,500-€1,700
Due vasi di cui uno con coperchio: Due vasi di cui uno con coperchio
2165: Due vasi di cui uno con coperchioEst. €150-€200Lot Passed