Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 7
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44,: Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44, difetti
2144: Coppia di vasi cantonesi, sec.XIX h cm 44,Est. €950-€1,100Lot Passed
Teiera famiglia verde in porcellana con versatoio: Teiera famiglia verde in porcellana con versatoio in piombo Cina sec.XIX h cm 15
2146: Teiera famiglia verde in porcellana con versatoioEst. €50-€60
Ciotola in porcellana policroma con motivo di: Ciotola in porcellana policroma con motivo di paesaggio panoramico nero inchiostro, marcato "Xuan-Tong"diam cm 11,6 x h cm 5,6
2147: Ciotola in porcellana policroma con motivo diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vaso in porcellana con manici a forma di: Vaso in porcellana con manici a forma di pipistrelli, motivo a pesce carpa in rosso di ferro, marcata sul fondo "Yong-Zhen" Cina fine sec.XIX-inizio sec.XX h cm 32,3
2148: Vaso in porcellana con manici a forma diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo di: Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo di pesche su fondo celeste, marcato "Qing-Long" Cina sec.XX h cm 72
2149: Vaso in porcellana Famiglia Rosa a motivo diEst. €1,000-€1,100
Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e decori in oro con dragone e fenice, marca imperatore "Kang-Xi",Cina sec.XIX h cm 39,2
2150: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste eEst. €1,500-€1,700
Vaso in porcellana di forma quadrata, famiglia: Vaso in porcellana di forma quadrata, famiglia Verde con raffigurazioni taoiste, Cina sec.XIX h cm 60
2151: Vaso in porcellana di forma quadrata, famigliaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di vasi a forma di carpe in porcellana: Coppia di vasi a forma di carpe in porcellana policroma rossa con lumeggiature in oro h cm 28
2152: Coppia di vasi a forma di carpe in porcellanaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia Rosa: Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia Rosa con decoro a dragone e fenice. Cina, epoca Repubblica h cm 30,5
2154: Un vaso a collo lungo in porcellana Famiglia RosaEst. €1,200-€1,400
Potiche in porcellana con decoro bianco e: Potiche in porcellana con decoro bianco e blu Cina sec. XVIII/XIX h cm 34,5 (mancante del coperchio e rottura di cm 6 x 3 sul collo)
2155: Potiche in porcellana con decoro bianco eEst. €250-€300
Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a forma: Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a forma di "Ru-Yi" con motivo "Bo-Gu-Tu" Cina sec.XVII h cm 12,2 x 23 (restauri)
2156: Sgabello tripode "San-Cai"in porcellana a formaEst. €1,500-€1,700
Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" in: Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" in porcellana famiglia Rosa a fondo giallo, sul collo decoro di pipistrelli e fiori, fondo turchese con simbolo di lunga vita e fiori sulla spalla, giochi di
2157: Coppia di vasi di forma "Shang-Ping" inEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Gruppo di scimmie in porcellana policroma: Gruppo di scimmie in porcellana policroma Cina sec.XVIII h cm 15,5 x l cm 16
2158: Gruppo di scimmie in porcellana policromaEst. €1,500-€1,700
Scatola rettangolare "San-Cai" in porcellana con: Scatola rettangolare "San-Cai" in porcellana con base a fiori e riserve a"Gita nel giardino" Cina sec.XVII cm 11,7 x 9,3 (piccole sbeccature)
2159: Scatola rettangolare "San-Cai" in porcellana conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso porta acqua in porcellana decoro millefiori,: Vaso porta acqua in porcellana decoro millefiori, marcato Qian Long Cina periodo della Repubblica diam cm 26 x h cm 16
2160: Vaso porta acqua in porcellana decoro millefiori,Est. €400-€450
Vaso a forma di fior di begonia in porcellana: Vaso a forma di fior di begonia in porcellana Famiglia Verde con riserve a motivi floreali e animali fantastici, manici a forma di "Ru-Yi" Cina sec.XIX h cm 63,8 (restauro)
2161: Vaso a forma di fior di begonia in porcellanaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di portacandele in porcellana a forma di: Coppia di portacandele in porcellana a forma di cane con vasetto sulla schiena Cina sec.XIX h cm 11,4 x l cm 16,5 (restauro)
2162: Coppia di portacandele in porcellana a forma diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con coperchio a: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con coperchio a guisa di cane di Pho seduto e motivi di fiori e uccelli Cina sec.XVIII h cm 57,5 (restauro)
2163: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con coperchio aEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Statua di Guan-yin in porcellana famiglia Verde: Statua di Guan-yin in porcellana famiglia Verde "San-Cai" seduta con un vasetto in mano estraibile, gru e nuvole con fenice, fiori e otto simboli del buddismo sul copricapo Cina periodo della
2164: Statua di Guan-yin in porcellana famiglia VerdeEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Due vasi di cui uno con coperchio: Due vasi di cui uno con coperchio
2165: Due vasi di cui uno con coperchioEst. €150-€200Lot Passed
Vaso flambè con collo a forma di petalo, simboli: Vaso flambè con collo a forma di petalo, simboli taoisti sul collo, giro di pipistrelli e fiori sulla spalla, motivo di fiori e uccelli sul corpo, base in legno sec.XX h cm 30 (senza base)
2166: Vaso flambè con collo a forma di petalo, simboliEst. €250-€300
Vaso decorato a motivo di carpe, firmato e datato: Vaso decorato a motivo di carpe, firmato e datato 1931 h cm 43 Cina, periodo della Repubblica
2167: Vaso decorato a motivo di carpe, firmato e datatoEst. €200-€250