Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 8
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Portacandela Famiglia Rosa in porcellana: Portacandela Famiglia Rosa in porcellana policroma rossa dorata a forma di elefante con vaso sulla schiena Cina Canton sec.XIX h cm 17 x 16,5
2170: Portacandela Famiglia Rosa in porcellanaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di piatti Famiglia Rosa in porcellana con: Coppia di piatti Famiglia Rosa in porcellana con motivi di fiori Cina Compagnia delle Indie sec.XVII-XVIII diam cm 24 x 7
2171: Coppia di piatti Famiglia Rosa in porcellana conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Piatto in porcellana Famiglia Verde a motivo di: Piatto in porcellana Famiglia Verde a motivo di fiori Cina sec.XVII diam cm 33 x h 6,5
2172: Piatto in porcellana Famiglia Verde a motivo diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Ciotola in porcellana a fondo celeste Cina: Ciotola in porcellana a fondo celeste Cina sec. XIX marcata alla base diam cm 17 h cm 8
2173: Ciotola in porcellana a fondo celeste CinaEst. €400-€450Lot Passed
Vaso Famiglia Rosa in porcellana a forma: Vaso Famiglia Rosa in porcellana a forma "Zong"con decoro a fiori e uccelli su fondo bianco Cina Repubblica h cm 23
2175: Vaso Famiglia Rosa in porcellana a formaEst. €100-€150
Vaso Wucai con decoro a dragoni tra le: Vaso Wucai con decoro a dragoni tra le nuvole Cina sec.XVII-XVIII h cm 25 diam cm 21
2176: Vaso Wucai con decoro a dragoni tra leEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Grande vaso in porcellana con anse a forma di: Grande vaso in porcellana con anse a forma di testa leonina a fondo rosa corallo decorato a motivi floreali blu con doratura sui petali, riserve a motivi floreali sul collo, riserve raffiguranti
2177: Grande vaso in porcellana con anse a forma diEst. €2,000-€2,300
Coppia di vasi Famiglia Rosa a motivo di "Scene: Coppia di vasi Famiglia Rosa a motivo di "Scene di corte" Cina sec.XIX h cm 64
2179: Coppia di vasi Famiglia Rosa a motivo di "SceneEst. €2,200-€2,500
Vasca da pesce in porcellana Famiglia Verde a: Vasca da pesce in porcellana Famiglia Verde a motivo di fiori e uccelli Cina fine sec.XIX h cm 40 diam cm 46
2180: Vasca da pesce in porcellana Famiglia Verde aEst. €2,000-€2,300
Vaso in porcellana Famiglia Rosa con motivo di: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con motivo di bambini e "Shou-Xing" con manici a guisa di cani di Pho Cina sec.XIX-XX h cm 62
2181: Vaso in porcellana Famiglia Rosa con motivo diEst. €1,500-€1,700
Vaso esagonale in porcellana a fondo blu con: Vaso esagonale in porcellana a fondo blu con manici a forma di nuvole, sul fronte motivo in oro con paesaggio e personaggi, il resto con scene di giochi di bambini Cina sec.XVII h cm 53,5
2186: Vaso esagonale in porcellana a fondo blu conEst. €1,200-€1,400
Coppa Famiglia Rosa con montatura francese in: Coppa Famiglia Rosa con montatura francese in bronzo Cina sec.XIX cm 22 x h 16
2188: Coppa Famiglia Rosa con montatura francese inEst. €250-€300
Piatto in porcellana di Cina bianca decorato con: Piatto in porcellana di Cina bianca decorato con pesci rossi sec.XIX diam cm 37,5
2190: Piatto in porcellana di Cina bianca decorato conEst. €200-€250