Auction nr.5 2015-04-17 Auction - 126 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in IT - Page 2

Mobili e ArrediDipinti AntichiDipinti del XIX - XX sec.
Bologna, Italy

Auction nr.5

Lot Number: Lowest
Dipinti Antichi: Antonio II Gianlisi (1677 - 1727), "Natura morta con tavola, tessuto ricamato, frutta, orologio e cesta con cardellino", olio su tela, H cm 80x103
0025: Dipinti AntichiEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola di Luca Giordano (1634 - 1705), "Ritrovamento di Mose'", olio su tela, fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, H cm 173x216 (restauri)
0026: Dipinti AntichiEst. €14,000-€16,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese della prima meta' del secolo XVIII,"Adorazione dei magi", olio su rame, H cm 37x50
0027: Dipinti AntichiEst. €3,300-€4,500Lot Passed
Mobili e Arredi: Credenza con piano in marmo rosa interamente impiallacciata e intarsiata in legni pregiati a motivi floreali e ornamentali, un cassetto nella fascia, due ante, gambe mosse, applicazioni in bronzo
0028: Mobili e ArrediEst. €500-€800Lot Passed
Specchiere: Specchiera in legno intagliato e laccato a fondo verde con policromie di fiori, bordi, piedini e cimasa sagomati e dorati. Venezia, secolo XVIII, H cm 70x48 (mancanze, specchio non coevo)
0029: SpecchiereEst. €2,500-€3,000
Dipinti Antichi: Frammento di polittico, in stile rinascimentale, raffigurante San Pietro Martire e, nella formella superiore, Santa Barbara, tecnica mista tempera su tavola. fine del secolo XVIII - inizio del secolo
0030: Dipinti AntichiEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Dipinti Antichi: Andrea Solari (detto Solario), maniera di, "Madonna con Bambino con paesaggio lacustre", olio su rame, H cm 38x29 cm
0031: Dipinti AntichiEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Mobili e Arredi: Poltrona in legno di noce, schienale e sedile ricoperti in cuoio, braccioli mossi, piedi a balaustra riuniti da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 136x54x50
0032: Mobili e ArrediEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Mobili e Arredi: Sgabello in legno di noce, seduta imbottita ricoperta in cuoio, gambe a balaustra riunite da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 47x51x38
0033: Mobili e ArrediEst. €500-€800
Mobili e Arredi: Cassettone a tre cassetti lastronato in legno di noce, fronte e fianchi mossi ed interamente filettato. Veneto, secolo XVIII, H cm 88x124x61 (difetti e restauri)
0034: Mobili e ArrediEst. €5,500-€7,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Da Agostino Carracci, "Lotta tra Amore e Pan", olio su tela, secolo XVII, H cm 205 x260. Il dipinto in esame e' tratto con varianti dall’affresco di Agostino Carracci, realizzato tra il 1590
0035: Dipinti AntichiEst. €9,000-€11,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Jeacques Courtois (le Bourguignon) (1621-1676), attribuito a, "Battaglia", olio su tela, H cm 45x62
0036: Dipinti AntichiEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola Napoletana della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, "Diana cacciatrice", olio su tela, H cm 99x144
0037: Dipinti AntichiEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Abraham Jansz Begeyn (1637 - 1697), "Paesaggio con pastori e armenti", olio su tela, siglato in basso a destra J A, H cm 76x99
0038: Dipinti AntichiEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Mobili e Arredi: Importante stipo italiano in ebano, decorato con pannelli in pietra dura raffiguranti motivi di fiori, frutta e volatili, antello centrale a motivo architettonico con colonne in lapislazzuli e
0039: Mobili e ArrediEst. €55,000-€80,000
Mobili e Arredi: Tavolino gueridon in legno laccato bianco e dorato, piano circolare con iniziali M P, sostenuto da quattro gambe con intaglio fogliaceo. Vienna, prima meta' del secolo XIX, H cm 77x47 (usure nella
0040: Mobili e ArrediEst. €450-€700Lot Passed
Mobili e Arredi: Cassettone con alzata lastronato in legno di noce e radica di noce, parte superiore con cappello sagomato, specchio centrale, due ante a specchio, calatoia celante quattro tiretti, una antina e
0041: Mobili e ArrediEst. €12,500-€16,000
Oggetti d'arte: Vassoio in legno intagliato, laccato e dipinto, di forma sagomata, al centro scena galante. Venezia sec. XVIII, cm 74x47 (mancanze)
0042: Oggetti d'arteEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Oggetti d'arte: Piatto di forma circolare in legno, laccato a fondo verde con applicazioni di cartine floreali e fogliacee, al centro soggetto mitologico con amorini. Venezia, secolo XVIII, diametro cm 50.5 (piccoli
0043: Oggetti d'arteEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Mobili e Arredi: Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato a cineseria, sostegni laterali traforati con pitture floreali dorate. Francia, secolo XIX. H tavolino piu' grande cm 74x59x37
0044: Mobili e ArrediEst. €1,600-€2,000Lot Passed
DIpinti Antichi: Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 - 1741), attribuito a, "Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure", tempere su tela, H 93x126.5
0045: DIpinti AntichiEst. €10,500-€14,000Lot Passed
0046: DIpinti AntichiEst. €10,500-€14,000Lot Passed
DIpinti Antichi: Giuseppe Santi (1761 - 1825), attribuito a, "Convito", olio su tela, H cm 115x69
0047: DIpinti AntichiEst. €8,500-€10,000Lot Passed
DIpinti Antichi: Pittore Caravaggesco, "San Girolamo", olio su tela, secolo XVII, H cm 86x68
0048: DIpinti AntichiEst. €1,200-€1,800