Auction nr.5 2015-04-17 Auction - 126 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it - Page 4

Mobili e ArrediDipinti AntichiDipinti del XIX - XX sec.
Bologna, Italy

Auction nr.5

Lot Number: Lowest
Disegni: Antonio Fantuzzi (c. 1508 - c.1560), attribuiti a, "Paesaggi emiliani", coppia di disegni a matita su carta bianca, H mm 200x285, H mm 200x285
0073: DisegniEst. €220-€400Lot Passed
Disegni: François Verdier (1651 - 1730), "Scene classiche", coppia di disegni a lavis grigio, penna e tracce di matita su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 135x200, H mm 135x200
0074: DisegniEst. €500-€700Lot Passed
Disegni: Cerchia di Marco Ricci (1676 - 1729), "Paesaggio", penna con tracce di matita su carta bianca, H mm 355x275
0075: DisegniEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Disegni: Anonimo emiliano (?), cerchia dei Bibbiena, "Scenografia", penna e bistro, fine del secolo XVIII, H mm 250x285
0076: DisegniEst. €170-€200Lot Passed
Disegni: Paolo Farinati (1524 - 1606) o Orazio Farinati (1559 - c.1620), "Adorazione dei Magi", lavis rialzato a biacca su carta nocciola, H mm 290x390. Nota: un disegno di analogo soggetto e' illustrato nel
0077: DisegniEst. €2,750-€3,300
Disegni: "Vecchio con angelo", sanguigna, Lombardia, fine del secolo XVII, timbro di collezione, H mm 200x165
0078: DisegniEst. €110-€200
Disegni: Scuola Veneta, cerchia di Palma il Giovane (c. 1548 - 1628), "Scena con cavalieri", penna con tracce di matita su carta grigia, timbro di collezione, H mm 220x220
0079: DisegniEst. €450-€700Lot Passed
Disegni: "Resurrezione di Cristo", sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, Genova, seconda meta' del secolo XVII, H mm 205x270
0080: DisegniEst. €900-€1,200Lot Passed
Disegni: Francesco Nenci (1781 - 1850), "Scena classica", matita su carta ingiallita, firmato in basso a destra Nenci Fece, gia' collezione Prayer, H mm 335x475
0081: DisegniEst. €660-€800Lot Passed
Disegni: Artista toscano della meta' del secolo XVIII, "Donna che legge un libro", matita nera e tracce di sanguigna su carta bianca, gia' collezione Prayer, H mm 165x155
0082: DisegniEst. €400-€600Lot Passed
Disegni: Scuola Francese del secolo XVIII, "Giochi di bambini", penna e acquerello marrone e lavis su carta, H mm 180x195
0083: DisegniEst. €300-€400
Disegni: Scuola Emiliana della fine del secolo XVII, "Giove ed Ercole con aquila", sanguigna, H mm 335x225
0084: DisegniEst. €400-€700Lot Passed
Sculture: Katharina Kaslatter (1889 - ?), "I mestieri", gruppo di quattro sculture in legno policromo, una firmata e datata Katharina Kaslatter 1953, altre tre firmate Catharina Kaslatter mani proprie, H cm
0150: ScultureEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Dipinti del XIX - XX sec.: Jacques Henri Delpy(1877 - 1957), "Paesaggio fluviale al tramonto", olio su tela, firmato in basso a sinistra H. J. Delpy, H cm 37.5x 54.5
0151: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Dipinti del XIX - XX sec.: Giuliano Amadori (1893 - 1972), "L’anima della campagna", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Amadori 54, sul retro iscrizione L’anima della campagna G. Amadori 54, H
0152: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €400-€600Lot Passed
Sculture: Coppia di sculture in legno intagliato a guisa di figure femminili alate poggianti su mensole intagliate a motivi ornamentali, fine del secolo XIX- inizio del XX secolo, H cm 88.5
0153: ScultureEst. €1,000-€1,500
Dipinti del XIX - XX sec.: Simone Salassa (1863 - 1930), "Che d’amor dolce ci sia il legame di Tmene", dipinto tecnica mista, firmato E. S. Salassa Genova, H cm 33.5x49.5
0154: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Dipinti del XIX - XX sec.: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Veduta di Venezia con campanile di San Marco sullo sfondo", olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5
0155: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €500-€800
Dipinti del XIX - XX sec.: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Veduta di Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5
0156: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €500-€800
Dipinti del XIX - XX sec.: Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Terrazzo centrale del Palazzo Ducale di Venezia con figure femminili", acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 43x24.5
0157: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €600-€800Lot Passed
Sculture: Edward McCartan (1879 - 1947), "Diana", scultura in bronzo su base in marmo nero, firmato alla base E. McCartan H figura cm 28.5
0158: ScultureEst. €400-€600
Sculture: Quinto Ghermandi (1916 - 1994), "Largo gesto per un massimo spazio", scultura in bronzo su base di marmo, firmato Q. Ghermandi, 1969, 19/50, H cm 53x61 cm
0159: ScultureEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Dipinti del XIX - XX sec.: Luciano Bertacchini (1913 - 2010), "Natura morta", olio su tela su compensato,firmato in basso a sinistra L. Bertacchini. Sul retro etichetta della Galleria Marescalchi recante data 1992, H cm
0160: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €900-€1,300Lot Passed
Dipinti del XIX - XX sec.: Filippo De Pisis (1896 - 1956), "Nudo maschile", acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra De Pisis 31 Roma, H cm 25x40
0161: Dipinti del XIX - XX sec.Est. €800-€1,000Lot Passed