Auction nr.5 2015-04-17 Auction - 126 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it - Page 3

Mobili e ArrediDipinti AntichiDipinti del XIX - XX sec.
Bologna, Italy

Auction nr.5

Lot Number: Lowest
DIpinti Antichi: Scuola toscana della fine del XVII secolo, "Mercurio e Didone", olio su tela, H cm 69 x88.5
0049: DIpinti AntichiEst. €8,500-€12,500Lot Passed
DIpinti Antichi: Scuola napoletana della fine del XVII sec - inizio del XVIII sec., "Il ritrovamento di Mose'", olio su tela, H cm 35x46
0050: DIpinti AntichiEst. €1,200-€2,500Lot Passed
Oggetti d'arte: Piccola bilancia da tavolo in legno ebanizzato e avorio scolpito con cassettino, manifattura orientale, secolo XIX, H cm 19.5x14.5x9 cm
0051: Oggetti d'arteEst. €150-€250
Oggetti d'arte: Vassoio in metallo decorato a paesaggio con tralci di uva e fogli di vite dorate, secolo XIX, cm 65.5 x50
0052: Oggetti d'arteEst. €350-€450
Dipinti Antichi: Scuola bolognese del XVIII secolo, "Tobia e l’angelo", dipinto ovale olio su tela, H cm 33.5x41.5
0053: Dipinti AntichiEst. €600-€1,000
Dipinti Antichi: Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 - 1655), attribuito a, "Paesaggio con figure e armenti", dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63
0054: Dipinti AntichiEst. €35,000-€60,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 - 1655), attribuito a, "Paesaggio con figure", dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63
0055: Dipinti AntichiEst. €35,000-€60,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Scuola bolognese della fine del XVII sec. - inizio del XVIII sec., "Madonna con bambino, Sant’Anna e San Giovannino", olio su tela, H cm 65x90
0056: Dipinti AntichiEst. €10,500-€12,500Lot Passed
Dipinti Antichi: Felice Torelli (1667 - 1748), attribuito a, "Rebecca al pozzo", dipinto ovale olio su tela, H cm 95x130
0057: Dipinti AntichiEst. €7,500-€13,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Antonio Beccadelli (1718 - 1803), "Concerto di due pastorelli", dipinto ovale olio su tela, H cm 47x62. Pubbl. "Antonio Beccatelli, pittore ‘negoziante di quadri’ - Scena di convito",
0058: Dipinti AntichiEst. €8,500-€12,500Lot Passed
Dipinti Antichi: Johanna Helena Herolt-Graff (1668 - c. 1720), attribuito a, "Papavero Rosso", tempera su carta, H cm 32x22
0059: Dipinti AntichiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Dipinti Antichi: Johanna Helena Herolt-Graff (1668 - c. 1720), attribuito a, "Anemone", tempera su carta, H cm 32x22
0060: Dipinti AntichiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Disegni: "Fanciulla con fazzoletto", disegno a sanguigna, secolo XIX, H cm 35x25
0061: DisegniEst. €400-€600Lot Passed
Disegni: Scuola italiana del secolo XVIII, "Scena allegorica", penna acquerellata e lavis grigio su carta nocciola, H mm 225x180
0062: DisegniEst. €220-€300Lot Passed
Disegni: Artista neoclassico, cerchia di Felice Giani (1758 - 1823), "Dee e Ninfe" e "Amorinio con Dea", fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, coppia di disegni a penna rialzata a lavis azzurro con
0063: DisegniEst. €2,300-€3,000Lot Passed
Disegni: Pompeo Ghitti (1631 - 1704), "Madonna in gloria con santi", penna con tracce di matita, Lombardia, H mm 340x240
0064: DisegniEst. €800-€1,000Lot Passed
Disegni: Scuola romana della meta' del secolo XVII, "Ninfe" a penna con tracce di sanguigna, probabile Studio per fontana (?) e "Figura maschile" a sanguigna, timbri di collezione, H mm 210x295
0065: DisegniEst. €200-€400Lot Passed
Disegni: Scuola lombarda della meta' del secolo XVII, "Scena di martirio", matita con rialzi a biacca su carta grigia, timbri di collezione, H mm 205x145
0066: DisegniEst. €200-€300Lot Passed
Disegni: Scuola romana della meta' del secolo XVII, "Agar e l’angelo", sanguigna su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 140x210
0067: DisegniEst. €190-€250
Disegni: Scuola romana della fine del secolo XVII, "Madonna con bambino e vescovo orante", sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, timbri di collezione, H mm 310x230
0068: DisegniEst. €200-€300Lot Passed
Disegni: Scuola romana dei primi anni del secolo XVII, "Madonna con angelo", matita su carta bianca, timbro di collezione, H mm 415x280
0069: DisegniEst. €220-€300
Disegni: Scuola dei Galliari, "Scenografie", coppia di disegni a penna e lavis bruno con tracce di matita su carta giallina, Piemonte, inizio del secolo XVIII, H mm 145x195, H mm 140x200
0070: DisegniEst. €400-€700Lot Passed
Disegni: Daniele Crespi (1598 - 1630), "Figura di Santo", matita, lavis e penna nocciola, timbro di collezione, H mm 350x190
0071: DisegniEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Disegni: Ludovico Gimignani (1643 - 1697), "Santo che esorcizza indemoniato", penna nocciola e lavis bruno, Roma, timbri di collezione, diametro mm 135
0072: DisegniEst. €450-€600Lot Passed