Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2015-06-18 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

SCUOLA DEL GAUDI' (Reus 1852 - Barcellona 1926) CABINAEMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) TECNICAVETRINA Carlo X a due ante in palissandro con tarsie in
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
TAPPETO Kazak , trama, ordito e vello in lana.: TAPPETO Kazak , trama, ordito e vello in lana. Uzbekistan XX secolo Misure: cm 234 x 155
0334: TAPPETO Kazak , trama, ordito e vello in lana.Est. €200-€700
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) OLIO su carta: CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) OLIO su carta "composizione astratta", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 25
0335: CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) OLIO su cartaEst. €1,500-€2,500
OLIO su tela "San Giovanni Nepomuceno" entro cornice: OLIO su tela "San Giovanni Nepomuceno" entro cornice coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVIII secolo Misure: cm 70 x 93
0338: OLIO su tela "San Giovanni Nepomuceno" entro corniceEst. €4,800-€7,500
SALVATORE CORVAIA (Licata (Ag) 1872 - Milano 1962): SALVATORE CORVAIA (Licata (Ag) 1872 - Milano 1962) PASTELLO su carta "ritratto di bambina" firmato a destra entro cornice in legno scolpito. Datato 1910 Misure: cm 60 x 75
0345: SALVATORE CORVAIA (Licata (Ag) 1872 - Milano 1962)Est. €900-€1,600
OROLOGIO in bronzo con scultura sovrastante: OROLOGIO in bronzo con scultura sovrastante raffigurante "nobildonna". Francia XIX secolo Misure: h cm 40
0347: OROLOGIO in bronzo con scultura sovrastanteEst. €380-€750