Antiques & Decorative Arts 6th Session 2015-10-11 Auction - 244 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

CONSALVO CARELLI (Napoli 1818 - 1900) OLIO sutela,AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su telaROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)  OLIO su
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 6th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
V. RIBAUDO OLIO su tela "pescatore nella palude". XX: V. RIBAUDO OLIO su tela "pescatore nella palude". XX secolo Misure: cm 70 x 85
1166: V. RIBAUDO OLIO su tela "pescatore nella palude". XXEst. €70-€200
GRUPPO in porcellana Dresden raffigurante "il: GRUPPO in porcellana Dresden raffigurante "il concertino" (piccola mancanza). XX secolo Misure: cm 31 x 17 x h 15
1167: GRUPPO in porcellana Dresden raffigurante "ilEst. €70-€150
F. MIGLIORE OLIO su tela "figure femminili al bagno": F. MIGLIORE OLIO su tela "figure femminili al bagno" firmato in basso a destra, sul retro presente targa della mostra nazionale "l'arte e il tempo libero" a Bari. Datato 1959 Misure: cm 60 x 75
1169: F. MIGLIORE OLIO su tela "figure femminili al bagno"Est. €100-€250
DUE PORTAPIANTE angolari in ferro composti da otto: DUE PORTAPIANTE angolari in ferro composti da otto elementi. XX secolo Misure: diametro cm 90 x h 41
1175: DUE PORTAPIANTE angolari in ferro composti da ottoEst. €100-€200
OROLOGIO con fasi lunari a torre in mogano con: OROLOGIO con fasi lunari a torre in mogano con quadrante in ottone. Sicilia XX secolo Misure: cm 41 x 26 x h 215
1178: OROLOGIO con fasi lunari a torre in mogano conEst. €100-€250Lot Passed
LAMPADARIO/PLAFONIERA a sei luci in ottone con: LAMPADARIO/PLAFONIERA a sei luci in ottone con brindoli. XX secolo Misure: h cm 38
1180: LAMPADARIO/PLAFONIERA a sei luci in ottone conEst. €100-€250
PICCOLO CESTINO in argento (g.143). XX secolo Misure:: PICCOLO CESTINO in argento (g.143). XX secolo Misure: cm 22,5 x 17 x h 6
1181: PICCOLO CESTINO in argento (g.143). XX secolo Misure:Est. €120-€200
SEI APPLIQUES stile Impero a due luci in bronzo. XX: SEI APPLIQUES stile Impero a due luci in bronzo. XX secolo Misure: cm 19 x 41
1185: SEI APPLIQUES stile Impero a due luci in bronzo. XXEst. €150-€300
OLIO su tela "natura morta". Italia primi '900 Misure:: OLIO su tela "natura morta". Italia primi '900 Misure: cm 46 x 55
1188: OLIO su tela "natura morta". Italia primi '900 Misure:Est. €200-€350