Antiques & Decorative Arts 6th Session 2015-10-11 Auction - 244 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 6

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 6th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da due BROCCHE in cristallo e metallo e: LOTTO composto da due BROCCHE in cristallo e metallo e da sei BICCHIERI in cristallo. XX secolo Misure: varie
1286: LOTTO composto da due BROCCHE in cristallo e metallo eEst. €50-€150
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "paesaggio marino". Firmato in basso a sinistra. Misure: cm 89,5 x 55
1287: MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su telaEst. €9,000-€14,000Lot Passed
E. SALIEGE OLIO su tela "piazza S. Martin a Parigi": E. SALIEGE OLIO su tela "piazza S. Martin a Parigi" entro bella cornice in legno dorato e scolpito. Firmato in basso a sinistra e datato 1881. Misure: cm 100 x 74
1288: E. SALIEGE OLIO su tela "piazza S. Martin a Parigi"Est. €700-€1,500
ANONIMO FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "natura: ANONIMO FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "natura morta con frutta e cacciagione" entro bella cornice in legno dorato del XIX secolo Misure: cm 78 x 98
1289: ANONIMO FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "naturaEst. €1,000-€2,500
ANONIMO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola, "Galileo: ANONIMO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola, "Galileo Galilei imprigionato e interrogato". Misure: cm 23,5 x 18
1290: ANONIMO DEL XVII SECOLO OLIO su tavola, "GalileoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su cartone, "ciacole: PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su cartone, "ciacole di comari". Firmato in basso a sinistra. Misure: cm 23 x 31
1291: PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) OLIO su cartone, "ciacoleEst. €2,500-€3,500Lot Passed
PICCOLA CASSAPANCA in rovere con fronte bugnato. XX: PICCOLA CASSAPANCA in rovere con fronte bugnato. XX secolo Misure: cm 86 x 42 x h 50
1292: PICCOLA CASSAPANCA in rovere con fronte bugnato. XXEst. €50-€250
COPPIA PIATTI in terracotta decorata raffiguranti: COPPIA PIATTI in terracotta decorata raffiguranti "teste" (rotture e mancanze). Napoli primi '900 Misure: diametro cm 40
1294: COPPIA PIATTI in terracotta decorata raffigurantiEst. €100-€200
COPPIA TORCIERI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX: COPPIA TORCIERI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 76
1295: COPPIA TORCIERI in legno laccato e dorato. Sicilia XIXEst. €100-€300
LOTTO composto da sette SCULTURE in biscuit e: LOTTO composto da sette SCULTURE in biscuit e porcellana Capodimonte raffigurante "personaggi" e da SCULTURA in ceramica raffigurante "chitarrista". XX secolo Misure: varie
1296: LOTTO composto da sette SCULTURE in biscuit eEst. €100-€250Lot Passed
COPPIA SCULTURE in ceramica smaltata raffigurante: COPPIA SCULTURE in ceramica smaltata raffigurante "galli". Cina primi '900 Misure: h cm 32
1297: COPPIA SCULTURE in ceramica smaltata raffiguranteEst. €100-€200
CREDENZA con alzata Luigi Filippo in noce a due ante: CREDENZA con alzata Luigi Filippo in noce a due ante (piano in marmo mancante). Italia XIX secolo Misure: cm 130 x 54 x h 243
1301: CREDENZA con alzata Luigi Filippo in noce a due anteEst. €250-€600
TAVOLINO in marmo con piano intarsiato in vari marmi a: TAVOLINO in marmo con piano intarsiato in vari marmi a formare una scacchiera. XX secolo Misure: diametro cm 70 x h 81
1302: TAVOLINO in marmo con piano intarsiato in vari marmi aEst. €250-€400
VASSOIO da arrosto in Sheffield. Inghilterra XX secolo: VASSOIO da arrosto in Sheffield. Inghilterra XX secolo Misure: cm 59 x 41
1303: VASSOIO da arrosto in Sheffield. Inghilterra XX secoloEst. €70-€150
LOTTO composto da ALZATA in onice con base in bronzo: LOTTO composto da ALZATA in onice con base in bronzo dorato raffigurante intreccio di delfini e da COPPIA CANDELABRI a tre luci in onice, bronzo argentato e metallo. XX secolo Misure: varie
1306: LOTTO composto da ALZATA in onice con base in bronzoEst. €50-€150
MARIO MIRABELLA (Junior) OLIO su tavoletta "strada di: MARIO MIRABELLA (Junior) OLIO su tavoletta "strada di campagna con personaggi a cavallo", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 21 x 11
1307: MARIO MIRABELLA (Junior) OLIO su tavoletta "strada diEst. €100-€400
OLIO su tela ovale "Madonna degli Angeli". Sicilia prmi: OLIO su tela ovale "Madonna degli Angeli". Sicilia prmi '900 Misure: cm 35 x 54
1308: OLIO su tela ovale "Madonna degli Angeli". Sicilia prmiEst. €100-€300
PIATTO in ceramica Davenport con decalcomania: PIATTO in ceramica Davenport con decalcomania raffigurante "paesaggio". Inghilterra meta' '900 Misure: diametro cm 26,5
1309: PIATTO in ceramica Davenport con decalcomaniaEst. €30-€100