Antiques & Decorative Arts 6th Session 2015-10-11 Auction - 244 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 6th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
COPPIA PORTE in legno laccato. XIX secolo Misure: cm 60: COPPIA PORTE in legno laccato. XIX secolo Misure: cm 60 x 204
1311: COPPIA PORTE in legno laccato. XIX secolo Misure: cm 60Est. €10-€200
CENTROTAVOLA in cloisonnet decorato a motivo floreale,: CENTROTAVOLA in cloisonnet decorato a motivo floreale, base in legno. Cina XX secolo Misure: diametro cm 26 x h 8,5
1312: CENTROTAVOLA in cloisonnet decorato a motivo floreale,Est. €10-€100
VASO in albastro con base in marmo. Sicilia primi '900: VASO in albastro con base in marmo. Sicilia primi '900 Misure: h cm 38
1313: VASO in albastro con base in marmo. Sicilia primi '900Est. €10-€100
MANICHINO con abito d'epoca in stoffa. Primi '900: MANICHINO con abito d'epoca in stoffa. Primi '900 Misure: h cm 35
1314: MANICHINO con abito d'epoca in stoffa. Primi '900Est. €10-€80
LOTTO composto da due FORCHETTE, due COLTELLI in: LOTTO composto da due FORCHETTE, due COLTELLI in metallo con manici rivestiti in argento e da COLTELLO in metallo con manico in pietra dura. XX secolo Misure: varie
1316: LOTTO composto da due FORCHETTE, due COLTELLI inEst. €10-€80
DUE BASTONI da passeggio com pomoli realizzati con: DUE BASTONI da passeggio com pomoli realizzati con palle da biliardo. XX secolo Misure: cm 93
1317: DUE BASTONI da passeggio com pomoli realizzati conEst. €10-€100
COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.: COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27
1318: COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.Est. €10-€200
CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm: CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cm 80,5 x 54,5). Francia XIX secolo Misure: cm 99 x 73
1319: CORNICE in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino (cmEst. €50-€250
PIATTO in Sheffield inciso raffigurante "putti: PIATTO in Sheffield inciso raffigurante "putti musicisti". Inghilterra primi '900 Misure: diametro cm 29,5
1320: PIATTO in Sheffield inciso raffigurante "puttiEst. €50-€100
LOTTO composto da TABACCHIERA in argento e da ACCENDINO: LOTTO composto da TABACCHIERA in argento e da ACCENDINO in metallo. XX secolo Misure: varie
1321: LOTTO composto da TABACCHIERA in argento e da ACCENDINOEst. €50-€100
LOTTO composto da coppia APPLIQUES a due luci e da: LOTTO composto da coppia APPLIQUES a due luci e da coppia APPLIQUES a cinque luci in legno e ferro laccato riccamente lavorato a motivo floreale e fogliaceo. Meta' '900 Misure: cm 30 x 28 - 43 x 25
1322: LOTTO composto da coppia APPLIQUES a due luci e daEst. €50-€150
COPPIA POLTRONE in noce rivestite con stoffa fiorata.: COPPIA POLTRONE in noce rivestite con stoffa fiorata. Meta' '900 Misure: cm 75 x 77 x h 116
1324: COPPIA POLTRONE in noce rivestite con stoffa fiorata.Est. €100-€250
TAVOLO tondo con quattro SEDIE in ferro laccato bianco.: TAVOLO tondo con quattro SEDIE in ferro laccato bianco. XX secolo Misure: varie
1325: TAVOLO tondo con quattro SEDIE in ferro laccato bianco.Est. €100-€400
OLIO su tela "scena biblica" entro cornice non coeva.: OLIO su tela "scena biblica" entro cornice non coeva. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 64 x 49
1327: OLIO su tela "scena biblica" entro cornice non coeva.Est. €150-€300
SPECCHIERA a scudo in legno dorato con cimasa: SPECCHIERA a scudo in legno dorato con cimasa intagliata. Meta' '900 Misure: cm 121 x 120
1328: SPECCHIERA a scudo in legno dorato con cimasaEst. €10-€150
OROLOGIO in antimonio dorato con placche in porcellana: OROLOGIO in antimonio dorato con placche in porcellana dipinta raffigurante "paesaggio con personaggi", quadrante con numeri romani smaltati. XX secolo Misure: cm 27 x 10 x h 48
1331: OROLOGIO in antimonio dorato con placche in porcellanaEst. €180-€350
CREDENZA a tre ante con piattaia in noce. Umbria XX: CREDENZA a tre ante con piattaia in noce. Umbria XX secolo Misure: cm 179 x 48 x h 206
1332: CREDENZA a tre ante con piattaia in noce. Umbria XXEst. €150-€400
OROLOGIO stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in: OROLOGIO stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie in tarataruga e rame. Francia XIX secolo Misure: cm 37 x 14 x h 66
1333: OROLOGIO stile Boulle in legno ebanizzato con tarsie inEst. €150-€350