Antiques & Decorative Arts 6th Session 2015-10-11 Auction - 244 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 6th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
A. CHIAPPARA PASTELLO "paesaggio costiero con: A. CHIAPPARA PASTELLO "paesaggio costiero con personaggi". Datato 1947 Misure: cm 50 x 32,5
1239: A. CHIAPPARA PASTELLO "paesaggio costiero conEst. €70-€250Lot Passed
CANTONE stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati.: CANTONE stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati. Sicilia primi '900 Misure: h cm 107
1240: CANTONE stile Luigi XVI in mogano con fregi dorati.Est. €70-€130
PARAVENTO in maniatura in legno decorato e dipinto: PARAVENTO in maniatura in legno decorato e dipinto raffigurante "personaggi". Cina XX secolo Misure: cm 63,5 x 30,5
1241: PARAVENTO in maniatura in legno decorato e dipintoEst. €10-€100
SCULTURA in bronzo "Nettuno bambino". XX secolo Misure:: SCULTURA in bronzo "Nettuno bambino". XX secolo Misure: cm 26 x 19 x h 23
1242: SCULTURA in bronzo "Nettuno bambino". XX secolo Misure:Est. €120-€400
GRANDE VASO in resina decorata a motivo floreale. Cina: GRANDE VASO in resina decorata a motivo floreale. Cina XX secolo Misure: h cm 111
1243: GRANDE VASO in resina decorata a motivo floreale. CinaEst. €100-€300
VASSOIO/PORTABOTTIGLIE in Sheffield. Inghilterra primi: VASSOIO/PORTABOTTIGLIE in Sheffield. Inghilterra primi '900 Misure: cm 53 x 26 x h 16,5
1244: VASSOIO/PORTABOTTIGLIE in Sheffield. Inghilterra primiEst. €80-€250
LOTTO composto da COFANETTO in peltro e da COFANETTO in: LOTTO composto da COFANETTO in peltro e da COFANETTO in legno. XX secolo Misure: varie
1247: LOTTO composto da COFANETTO in peltro e da COFANETTO inEst. €10-€100
VASETTO in ceramica decorata a motivo floreale con: VASETTO in ceramica decorata a motivo floreale con volatili. XX secolo Misure: h cm 17
1248: VASETTO in ceramica decorata a motivo floreale conEst. €10-€120
GUARNERI OLIO su tessuto "maternita'". Datato 1940: GUARNERI OLIO su tessuto "maternita'". Datato 1940 Misure: cm 70 x 107
1249: GUARNERI OLIO su tessuto "maternita'". Datato 1940Est. €150-€400
A. ATTANASIO OLIO su tela "mezzobusto di giovane",: A. ATTANASIO OLIO su tela "mezzobusto di giovane", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 43 x 65
1250: A. ATTANASIO OLIO su tela "mezzobusto di giovane",Est. €70-€250
FINTE PIANTE di diversa tipologia. Misure: varie: FINTE PIANTE di diversa tipologia. Misure: varie
1251: FINTE PIANTE di diversa tipologia. Misure: varieEst. €100-€400Lot Passed
CRISTO in cera dipinta montato su croce in legno: CRISTO in cera dipinta montato su croce in legno riccamente intagliato (h cm 13). XX secolo Misure: cm 25 x 40
1252: CRISTO in cera dipinta montato su croce in legnoEst. €10-€250
CALAMAIERA in argento sbalzato. XX secolo Misure: cm 26: CALAMAIERA in argento sbalzato. XX secolo Misure: cm 26 x 17 x h 8,5
1253: CALAMAIERA in argento sbalzato. XX secolo Misure: cm 26Est. €10-€150
SERVIZIO da the in porcellana Ginori decorata a motivo: SERVIZIO da the in porcellana Ginori decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro composto da THEIERA, LATTIERA e da sei TAZZE con piattini. XX secolo Misure: varie
1254: SERVIZIO da the in porcellana Ginori decorata a motivoEst. €10-€200
SCULTURA in terracotta (57 Alva Studios) raffigurante: SCULTURA in terracotta (57 Alva Studios) raffigurante "leone", base in legno. XX secolo Misure: cm 24 x 9 x h 16
1255: SCULTURA in terracotta (57 Alva Studios) raffiguranteEst. €10-€200
LOTTO composto da POSACENERE e da PORTA BON BON in: LOTTO composto da POSACENERE e da PORTA BON BON in cristallo di Bohemia nei toni del bianco e dell'arancio. XX secolo Misure: varie
1256: LOTTO composto da POSACENERE e da PORTA BON BON inEst. €10-€100
SET da scrittoio deco' composto da CALAMAIERA, TAMPONE,: SET da scrittoio deco' composto da CALAMAIERA, TAMPONE, PENNA stilografica, MATITATOIO e da TAGLIACARTE in bachelite ed osso entro custodia. XX secolo Misure: varie
1257: SET da scrittoio deco' composto da CALAMAIERA, TAMPONE,Est. €10-€180
ETAGERE ad un'anta con specchiera in palissandro, piano: ETAGERE ad un'anta con specchiera in palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia XIX secolo Misure: cm 154 x 53 x h 250
1258: ETAGERE ad un'anta con specchiera in palissandro, pianoEst. €200-€500
SERVIZIO da caffe' in porcellana Ginori bianca decorata: SERVIZIO da caffe' in porcellana Ginori bianca decorata a motivo floreale e lumeggiata in oro composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 6 TAZZINE (filatura). XX secolo Misure: varie
1260: SERVIZIO da caffe' in porcellana Ginori bianca decorataEst. €50-€200
BROCCA con sei BICCHIERI in cristallo lavorato: BROCCA con sei BICCHIERI in cristallo lavorato (sbeccature). XX secolo Misure: varie
1261: BROCCA con sei BICCHIERI in cristallo lavoratoEst. €10-€150