XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART 2015-10-31 Auction - 240 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 3

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART

Paintings and Sculptures of 19th and 20th Centuries Design and ceramics
Lot Number: Lowest
Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleurs: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 63 x 47 cm (25 x 18in) Provenance: collection privée, France. Cette oeuvre est répertoriée dans
0048: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleursEst. €3,500-€4,000
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Vue de: Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Vue de Notre Dame, circa 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite Kremegne 50 x 73 cm Provenance: Galerie Léopold Zborowski , Paris Vente
0050: Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981) Vue deEst. €8,000-€12,000
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret,: Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) Village dans la campagne, 1922 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 78 x 94 cm (30 x 37in.)
0052: Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret,Est. €12,000-€15,000
Abel PANN (1883-1963) La terre promise, circa 1930: Abel PANN (1883-1963) La terre promise, circa 1930 Pastel et crayons sur papier, signée en bas à droite 51 x 74 cm (20 x 29in)
0053: Abel PANN (1883-1963) La terre promise, circa 1930Est. €12,000-€15,000
Antoine GIROUX (XXème siècle) Les environs de: Antoine GIROUX (XXème siècle) Les environs de Saint-Tropez Huile sur panneau, signée en bas à gauche Contresignée au dos 45 x 60 cm
0059: Antoine GIROUX (XXème siècle) Les environs deEst. €200-€300
Alphonse Léon QUIZET (Paris 1885 - Pré Saint Gervais: Alphonse Léon QUIZET (Paris 1885 - Pré Saint Gervais 1955) Rue du Pré Saint Gervais Huile sur panneau parqueté Signé en bas à droite Quizet 77 x 108 cm Provenance : Collection Francine
0061: Alphonse Léon QUIZET (Paris 1885 - Pré Saint GervaisEst. €3,000-€4,000
Thierry VAN RIJSWIJCK (1911-1958),Belgique Puma, circa: Thierry VAN RIJSWIJCK (1911-1958),Belgique Puma, circa 1925 Bronze à patine brun-vert nuancée. Fonte à la cire perdue Fondeur Susse, Paris. Signé et porte le cachet du fondeur sur la queue 50 x
0069: Thierry VAN RIJSWIJCK (1911-1958),Belgique Puma, circaEst. €14,000-€16,000
Hermann Max PECHSTEIN (1881-1955) Exotische Köpfe 1,: Hermann Max PECHSTEIN (1881-1955) Exotische Köpfe 1, 1919 Bois gravé en noir (accidents, plis et rousseurs), signé et daté en bas à droite, annoté en bas à gauche 'Pr.' 29 x 22,5 cm
0070: Hermann Max PECHSTEIN (1881-1955) Exotische Köpfe 1,Est. €1,200-€1,500