XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART 2015-10-31 Auction - 240 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 5

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN & CONTEMPORARY ART

Paintings and Sculptures of 19th and 20th Centuries Design and ceramics
Lot Number: Lowest
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977 Bronze à patine brun-vert nuancée et oeuf d'autruche Signé sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste 49,5 x 14,3 x 13,7 cm
0093: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) L'Autruche, circa 1977Est. €25,000-€30,000
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Le couple, modèle circa: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Le couple, modèle circa 1957 Sculpture en bronze à patine brune Signée “Diego” sur la terrasse 32,7 x 25 x 9 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire à
0094: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985) Le couple, modèle circaEst. €30,000-€35,000
ARMAN (1928-2005) Violon découpé,1962 Pièce unique: ARMAN (1928-2005) Violon découpé,1962 Pièce unique Violon découpé et contrecollé sur panneau de bois peint dans un emboîtage en plexiglass, signée et datée en creux en bas vers la droite.
0095: ARMAN (1928-2005) Violon découpé,1962 Pièce uniqueEst. €30,000-€40,000
CESAR (1921-1998) Compressions de tubes pharmaceutiques: CESAR (1921-1998) Compressions de tubes pharmaceutiques et aérosols, circa 1969 Compression de pièces de métal compressées, signé sur l'une des faces.Pièce unique. 36 x 36 x 18 cm (14,04 x
0096: CESAR (1921-1998) Compressions de tubes pharmaceutiquesEst. €18,000-€22,000
ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion: ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière,
0102: ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 InclusionEst. €25,000-€28,000
David LAN BAR (1912-1987) Sans titre, 1952 Huile sur: David LAN BAR (1912-1987) Sans titre, 1952 Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 60 x 73 cm (23 x 28 in.)
0104: David LAN BAR (1912-1987) Sans titre, 1952 Huile surEst. €1,200-€1,500
Valerio ADAMI (Né en 1935) Home sweet home Aquarelle: Valerio ADAMI (Né en 1935) Home sweet home Aquarelle sur papier, signé en bas à droite, titré en bas à gauche 75 x 55 cm Provenance : Malborough Monaco, Monaco Malborough, New York
0106: Valerio ADAMI (Né en 1935) Home sweet home AquarelleEst. €9,000-€10,000
Robert COMBAS (Né en 1957) Sans titre Stylo feutre: Robert COMBAS (Né en 1957) Sans titre Stylo feutre argenté et acrylique sur papiers déchirés et contrecollés Signé en haut à gauche 21 x 33 cm
0107: Robert COMBAS (Né en 1957) Sans titre Stylo feutreEst. €3,500-€4,000
David GERSTEIN (Né en 1944) Cycliste et papillons: David GERSTEIN (Né en 1944) Cycliste et papillons Sculpture en métal peint, à décor de papillons. Signé et numéroté 37/150. 187 x 92 cm
0109: David GERSTEIN (Né en 1944) Cycliste et papillonsEst. €8,000-€10,000
Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) "Inglorious bastardi,: Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) "Inglorious bastardi, 2015 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Contresignée et titrée au dos 150 x 200 cm
0113: Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) "Inglorious bastardi,Est. €18,000-€20,000
Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) Bear , 2015 Acrylique: Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) Bear , 2015 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos 100 x 100 cm
0115: Nolwenn SAMSON (XX-XXIème siècle) Bear , 2015 AcryliqueEst. €14,000-€16,000