Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Scuola veneta, secolo XVII: Sofonisba riceve da una serva per conto di Massinissa una coppa di veleno olio su tela, cm 104 x 146 Provenienza: collezione Brunelli, Brescia. Venetian school, 17th century Sofonisba oil on
0073: Scuola veneta, secolo XVIIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Maestro del cardo fiorito (attivo in Lombardia, seconda: Popilio e il re Antioco olio su tela, cm 98 x 184 Provenienza: collezione Brunelli, Brescia come Pompeo Batoni. BIBLIOGRAFIA: L. Anelli, Il " Maestro del cardo fiorito" ed alcuni altri minori
0074: Maestro del cardo fiorito (attivo in Lombardia, secondaEst. €15,000-€20,000
Giuseppe Nogari (Venezia 1699 – 1763): Uomo in abiti turcheschi olio su tela, cm 60 x 45,5 PrOvenienza: asta Christie’s, Roma, 21-22-23 settembre 1988, lotto 1037, venduto per 5 milioni di lire A man wearing turquesque dresses oil on
0076: Giuseppe Nogari (Venezia 1699 – 1763)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Paolo Monaldi (Roma 1710 – dopo il 1779): Giocatori di carte in sosta presso un casolare olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 49 x 64 Card players near a farmhouse oil on canvas, painted in oval, cm 49 x 64
0078: Paolo Monaldi (Roma 1710 – dopo il 1779)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Michele Pagano (Napoli 1697 – 1732): Campagna romana con viandanti in sosta in primo piano e città fortificata sullo sfondo olio su tela originale, cm 79 x 111 Roman country with wayfarers oil on unlined canvas, cm 79 x 111
0079: Michele Pagano (Napoli 1697 – 1732)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Paesaggio fluviale con viandanti olio su tela, cm 50 x 65,5 Flemish school, 17th century River landscape oil on canvas, cm 50 x 65,5
0080: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €2,500-€3,500
Luca Carlevarijs (Udine 1663 - Venezia 1730): Paesaggio costiero con capriccio architettonico e astanti in abiti orientali olio su tela, cm 141 x 168,5 Coast landscape with a capriccio and figures wearing oriental clothes oil on canvas, cm 141
0083: Luca Carlevarijs (Udine 1663 - Venezia 1730)Est. €25,000-€35,000Lot Passed
Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVI: Ritratto di Mary Sidney, a mezzo busto, in abiti eleganti e colletto di pizzo olio su tavola, cm 39 x 30, entro cornice in legno ebanizzato e tartaruga iscrizione Lady Mary Sidney in alto a sinistra
0084: Scuola inglese, ultimo quarto del secolo XVIEst. €7,000-€10,000
Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 – 1769): Sacra Famiglia con Sant’Anna olio su tela, cm 196 x 132, con sommità mistilinea PROVENIENZA: Curtatone (Mantova), Villa Cantoni Marca, fino alla metà del Novecento. Bibliografia: F. Caroli,
0086: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 – 1769)Est. €50,000-€100,000Lot Passed
Scuola emiliana, secolo XVII: Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso) penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 175 x 129 iscrizione Ludovico Carracci (in basso al centro) reca marchio di
0088: Scuola emiliana, secolo XVIIEst. €400-€600
Scuola toscana, fine secolo XVI: Studio di nudo femminile in piedi (difetti e mancanze) penna e inchiostro bruno acquerellato su carta controfondata, mm 256 x 161 reca iscrizione Crist. Roncalli fece in basso a sinistra
0089: Scuola toscana, fine secolo XVIEst. €200-€400
Scuola dell’Italia centrale, secolo XVII: Estasi di San Francesco sanguigna su carta controfondata, mm 158 x 134 antiche iscrizioni sul retro: Appartiene ad Alessandro Maggiori/il quale lo comprò in /Bologna il/giorno 12/ottobre del 1792;
0091: Scuola dell’Italia centrale, secolo XVIIEst. €200-€300
Scuola neoclassica: Giove, Ercole bambino che uccide i serpenti, Alcmena e Anfitrione penna, inchiostro nero e carboncino su carta mm 182 x 147; a altri sette disegni a soggetto mitologico, di misure diverse
0093: Scuola neoclassicaEst. €300-€600
Scuola fiamminga, secolo XVII: Paesaggio costiero con imbarcazioni e città fortificata in lontananza (recto), Mercurio ed Argo (verso) penna e inchiostro bruno su carta filigranata 195 x 276 mm; ed un altro disegno di Scuola
0094: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €600-€800
Scuola romana, fine secolo XVIII: Paesaggio fluviale con pastorella, bimbo e capretta, e borgo fortificato in lontananza tempera su pergamena, applicata su tela, cm 25,8 x 39 siglato M. fec/42 in basso a destra Roman school, late
0096: Scuola romana, fine secolo XVIIIEst. €900-€1,200