Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2015-11-26 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Masters and Art of the XIX Century
Lot Number: Lowest
Scuola italiana, inizi secolo XIX: Due miniature su avorio raffiguranti ritratto di dama a figura intera, entro astuccio originale; e ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in marsina nera (lievi difetti) cm 11, 5 x 9 (la prima); e cm
0097: Scuola italiana, inizi secolo XIXEst. €500-€800Lot Passed
Scuola francese, secolo XIX: Cinque miniature raffiguranti ritratto di gentildonna; Ritratto di fanciulla velata (lievi difetti); Ritratto di gentiluomo; Ritratto di bimbo vestito alla marinara, e Veduta di un edificio su
0099: Scuola francese, secolo XIXEst. €700-€1,000Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Quattro miniature raffiguranti ritratto di gentiluomo in marsina blu; ritratto di gentildonna in abito bianco (lieve filatura); Ritratto di gentildonna in abito bianco con fiocco nero tra i capelli;
0104: Scuola italiana, secolo XIXEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVII: Nettuno; Tritone; e Aurora dipinti sottovetro, cm 11 x 27 (i primi due); e cm 11 x 23 (il terzo) Neapolitan school, 18th century Neptune; Triton; and Aurora Painting under glass, cm 11 x 27 ( the
0105: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €900-€1,200Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVIII: Il venditore di uova dipinto sottovetro, cm 36 x 31 Neapolitan school, 18th century The egg seller Painting under glass, cm 36 x 31
0106: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €150-€300Lot Passed
Pittore italiano, inizi secolo XX: Rose, anemoni e altri fiori con pappagallo (difetti) dipinto sottovetro, cm 39 x 49 firmato un basso a sinistra: Marchini Italian painter, early 20th century Roses , anemones and other flowers with
0107: Pittore italiano, inizi secolo XXEst. €150-€300
Scuola neoclassica: Busto di Venere marmo bianco (con base), cm 28 x 19 x 7 Neoclassic school Venus buste withe marble (with basement), cm 28 x 19 x 7
0111: Scuola neoclassicaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola romana, secolo XX: Busto di imperatore romano marmo (con base), cm 27 x 20 x 5 Roman school, 20th century Roman emperor bust marble (with basement), cm 27 x 20 x 5
0112: Scuola romana, secolo XXEst. €700-€1,000
Scuola napoletana, secolo XVIII-XIX: Figura da presepe raffigurante vecchio pastore cartapesta e tessuti ricamati, altezza cm 80 (difetti) Neapolitan school, 18th - 19th century Old sheperd figure papier-mâché and embroider wovens
0115: Scuola napoletana, secolo XVIII-XIXEst. €200-€400