SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
PIERRE MARIUS MONTAGNE 1828 Toulon - 1879 ebenda: PIERRE MARIUS MONTAGNE 1828 Toulon - 1879 ebenda Sitzender Merkur Bronze, braun patiniert. H. 35 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Marius Montagne', verso mit dem Gieereistempel 'F. P. Sanson Succ.
0872: PIERRE MARIUS MONTAGNE 1828 Toulon - 1879 ebendaEst. €400-€800
FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Mitte 19. Jh.: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Mitte 19. Jh. Hockende Venus Bronze. H. 25,5 cm. ber einem naturalistischen Sockel vollplastische Darstellung eines hockenden Frauenakts, einen Blumenkranz auf dem
0873: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Mitte 19. Jh.Est. €250-€500
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Ttig um 1900. Drei Bsten: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Ttig um 1900. Drei Bsten (nach antiken Originalen) Bronze, hell bzw. braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 35 cm - 36 cm. Eine Bste verso bezeichnet 'Eros des
0879: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Ttig um 1900. Drei BstenEst. €500-€1,000
GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608 Florenz (Nachfolger) Fortuna Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. H. 81 cm. Quadratischer Stand, darauf ein Postament mit umlaufendem
0881: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608Est. €800-€1,600
GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608 Florenz (Nachfolger) Merkur Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 40 cm. ber einem quadratischen Stand zylindrischer Sockel vollplastisch
0882: GIOVANNI BOLOGNA GEN. GIAMBOLOGNA 1529 Douai - 1608Est. €900-€1,800
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh.: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh. Narcissus (nach antikem Original) Bronze, dunkel und teils grn patiniert. H. 64,5 cm. ber einem runden, mittig eingezogenen Sockel stehender Mnnerakt
0883: ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh.Est. €400-€800
FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig 2. Hlfte 19. Jh.: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig 2. Hlfte 19. Jh. Sitzendes Mdchen Bronze, braun patiniert. H. 20,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne Fondeur', Medaille 'Reduction Mcanique A. Collas
0886: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig 2. Hlfte 19. Jh.Est. €320-€640
UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh.: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh. Borghesischer Fechter (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 28 cm. ber einem rechteckigen Sockel vollplastische Darstellung
0887: UNBEKANNTER BILDHAUER Ttig im 18./ 19. Jh.Est. €200-€400
DIVERSE BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh. Drei: DIVERSE BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh. Drei Figuren Bronze, unterschiedlich patiniert, teils mit Marmorsockel. H. 18,5 cm - 32 cm. Eine Figur bezeichnet 'Hubert'. Vollplastisch ausgefhrte
0888: DIVERSE BILDPLASTIKER Ttig im 19./ 20. Jh. DreiEst. €300-€600
FERDINAND SIEVERT Ttig Anfang 20. Jh. in Dresden: FERDINAND SIEVERT Ttig Anfang 20. Jh. in Dresden 'Knabe vom Berge' Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 32 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Ferd. Sievert Dresden', vorderseitig betitelt.
0890: FERDINAND SIEVERT Ttig Anfang 20. Jh. in DresdenEst. €200-€400
KURT HERMANN HOSAEUS 1875 Eisenach - 1958 Berlin: KURT HERMANN HOSAEUS 1875 Eisenach - 1958 Berlin Antiker Krieger zu Pferd Bronze, dunkelbraun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 47 cm, H. 44 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Hosaeus' und
0891: KURT HERMANN HOSAEUS 1875 Eisenach - 1958 BerlinEst. €2,500-€5,000
ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen: ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 Nordhausen Achilles Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 85 cm, H. 54,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Schmidt-Kestner', verso mit
0892: ERICH SCHMIDT-KESTNER 1877 Berlin - 1941 NordhausenEst. €1,850-€3,700