SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 6

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
CHARLES GABRIEL SAUVAGE (GEN. LEMIRE) 1741 Lunville -: CHARLES GABRIEL SAUVAGE (GEN. LEMIRE) 1741 Lunville - 1827 Paris (attr.) Enfant a l'Arc Bronze, grn und teils hell patiniert. H. 41,5 cm. Verso mit Modellnummer '51353'. Ovaler, naturalistisch
0920: CHARLES GABRIEL SAUVAGE (GEN. LEMIRE) 1741 Lunville -Est. €2,000-€4,000
A. LINDNER Ttig 1. Hlfte 20. Jh. in Dsseldorf: A. LINDNER Ttig 1. Hlfte 20. Jh. in Dsseldorf Ariadne auf dem Panther Bronze, braun patiniert, Granitsockel. Ges.- H. 53 cm, B. 52 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Lindner Bildhauer Df.', seitlich
0922: A. LINDNER Ttig 1. Hlfte 20. Jh. in DsseldorfEst. €700-€1,400
CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vhrenbach - 1942 Luxemburg: CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vhrenbach - 1942 Luxemburg Der Morgen Bronze, goldfarben patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 27 cm, H. 24 cm (Figur), L. 50 cm. Verso bezeichnet 'C. Bermann fec.' und 'Akt:
0929: CIPRI ADOLF BERMANN 1862 Vhrenbach - 1942 LuxemburgEst. €1,400-€2,800
RUDOLF THIELE 1856 (?) - 1930 Mnchen Bste einer: RUDOLF THIELE 1856 (?) - 1930 Mnchen Bste einer afrikanischen Frau Bronze, braun patiniert. H. 52,5 cm. Verso bezeichnet und datiert 'R. Thiele 1881', 'Bayr. Gew. Museum'. ber einem runden, mittig
0934: RUDOLF THIELE 1856 (?) - 1930 Mnchen Bste einerEst. €2,000-€4,000