SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
MAX VALENTIN 1875 Frstenwalde/Spree - 1931 Berlin: MAX VALENTIN 1875 Frstenwalde/Spree - 1931 Berlin Frauenakt mit einem Bogen Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 44 cm, H. 37,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'Valentin'. ber einem
0899: MAX VALENTIN 1875 Frstenwalde/Spree - 1931 BerlinEst. €500-€1,000
GOTTHILF JAEGER 1871 Kln - 1933 (?), war ttig in: GOTTHILF JAEGER 1871 Kln - 1933 (?), war ttig in Berlin und Pforzheim Prometheus mit dem toten Adler Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 80 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'G. Jaeger'.
0902: GOTTHILF JAEGER 1871 Kln - 1933 (?), war ttig inEst. €1,400-€2,800
MAX ZIEGLER 1879 Hamburg - vor 1947 in Berlin erwhnt: MAX ZIEGLER 1879 Hamburg - vor 1947 in Berlin erwhnt Frauenakt mit Bogen auf einem Podest Eiche, Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 66,5 cm (Figur), H. 112 (Sule). Auf der Plinthe bezeichnet 'M.
0903: MAX ZIEGLER 1879 Hamburg - vor 1947 in Berlin erwhntEst. €2,500-€5,000
ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Ldingworth - 1946: ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Ldingworth - 1946 Frstenberg bergrosse Reiterfigur 'Parzival' Bronze, dunkel, teils grn patiniert, Original-Marmorsockel. Ges.- H. 90 cm, Figur- H. 79 cm, L. 91 cm (Mae
0904: ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Ldingworth - 1946Est. €3,500-€7,000
ANDR JOSEPH ALLAR 1845 Toulon - 1926 ebenda Frau mit: ANDR JOSEPH ALLAR 1845 Toulon - 1926 ebenda Frau mit einer Muschel Bronze, braun patiniert. H. 54 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Allar', verso mit Gieereimarke 'Susse F-res. Ed. ts, Paris'. ber
0917: ANDR JOSEPH ALLAR 1845 Toulon - 1926 ebenda Frau mitEst. €2,200-€4,400
FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Ende 19. Jh. Die: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Ende 19. Jh. Die Vertreibung von Adam und Eva aus dem Paradies Bronze, braun patiniert. Durchmesser 23,5 cm. Auf runder Plakette reliefplastisch und fein ausgefhrte
0919: FRANZSISCHER BILDPLASTIKER Ttig Ende 19. Jh. DieEst. €150-€300