Selected Design 2016-04-21 Auction - 249 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI,: SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI, 1962, premio Compassso d'oro 1962. Vetro incamiciato soffiato in stampo, etichetta della manifattura. Altezza cm 21. A "Marco" vase made by SALVIATI,
2099: SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI,Est. €500-€550
AFRA e TOBIA SCARPA Otto poltroncine "Pigreco": AFRA e TOBIA SCARPA Otto poltroncine "Pigreco" per GAVINA, 1959. Legno di palissandro lamellare curvato, sedute imbottite rivestite in pelle. Altezza cm 61, larghezza 54, profondità 44. A set
2102: AFRA e TOBIA SCARPA Otto poltroncine "Pigreco"Est. €1,600-€1,800
POUL KJAERHOLM Un tavolino "PK61" per KOLD: POUL KJAERHOLM Un tavolino "PK61" per KOLD CHRISTENSEN, 1955. Acciaio cromato, cristallo. Stampigliato sulla struttura "Denmark" e il logo della manifattura. Cm 33 (h) x 80 x 80. A coffee table
2103: POUL KJAERHOLM Un tavolino "PK61" per KOLDEst. €500-€550
WILLY RIZZO Un tavolino girevole "TRG", anni: WILLY RIZZO Un tavolino girevole "TRG", anni '70. Base in legno rivestito in laminato, corpo rivestito in acciaio inox satinato, vaschetta in acciaio inox lucido. Firma dell'Autore incisa sul
2104: WILLY RIZZO Un tavolino girevole "TRG", anniEst. €1,600-€1,800
WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. Legno laccato, acciaio inossidabile. Cm 76 (h) x 176 x 47,5. A sideboard, 1970's. Lacquered wood and stainless steel. 29.9 (h) x 69.3 x 18.7 inches.
2105: WILLY RIZZO Una credenza, anni '70. LegnoEst. €700-€800
PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato. Marca della manifattura impressa sui pomoli in metallo. Cm 52 (h) x 65 x 47. A pair of night tables, 1970's. Brass, cast
2107: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.Est. €600-€700
GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensola: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensola modello "530-532" per BERNINI, 1961. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 95 (h) x 130 x 80. A desk with secretaire shelf,
2108: GIANFRANCO FRATTINI Una scrivania con mensolaEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI Un supporto per valigie, 1953.: GIO PONTI Un supporto per valigie, 1953. Legno di mogano, ottone. Cm 65 (h) x 65 x 42. Provenienza: Hotel Royal, Napoli. A luggage rack, 1953. Mahogany wood and brass. 25.6 (h) x 25.6 x 16.5
2110: GIO PONTI Un supporto per valigie, 1953.Est. €1,800-€2,000
2111: GIO PONTI Un supporto per valigie, 1953.Est. €1,800-€2,000
SALVATORE FERRAGAMO Due poltrone e un: SALVATORE FERRAGAMO Due poltrone e un poggiapiedi, anni '70. Struttura in legno, imbottitura rivestita in pelle. Poltrone: altezza cm 74, larghezza 79, profondità 68 poggiapiedi: Cm 30 (h) x
2112: SALVATORE FERRAGAMO Due poltrone e unEst. €800-€900
BERNINI (Editore) un secrétaire, anni: BERNINI (Editore) un secrétaire, anni '60 Ottone, legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro Rio, etichetta della manifattura. Cm 101 (h) x 104 x 50. A secrétaire, 1960's.
2113: BERNINI (Editore) un secrétaire, anniEst. €1,200-€1,400Lot Passed
CLAUDIO SALOCCHI Un tavolo "Napoleone" per: CLAUDIO SALOCCHI Un tavolo "Napoleone" per SORMANI, 1972. Legno laccato, alluminio spazzolato, cristallo argentato, cristallo. Cm 74 (h) x 210 x 77. A "Napoleone" table manufactured by SORMANI,
2115: CLAUDIO SALOCCHI Un tavolo "Napoleone" perEst. €1,200-€1,400Lot Passed
MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per: MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps,
3002: MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perEst. €6,000-€6,700
MAX INGRAND Due lampade a parete "1793" per: MAX INGRAND Due lampade a parete "1793" per FONTANA ARTE, 1958. Cristallo colorato curvato molato, vetro satinato curvato, ottone. Altezza cm 31, larghezza 36, profondità 11. A pair of wall
3003: MAX INGRAND Due lampade a parete "1793" perEst. €3,000-€3,400
MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per: MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. ottone nichelato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964.
3004: MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perEst. €2,200-€2,500