Selected Design 2016-04-21 Auction - 249 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
FONTANA ARTE Quattro lampade a parete "1963",: FONTANA ARTE Quattro lampade a parete "1963", circa 1961. Alluminio laccato, ottone spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 13, larghezza 20, profondità 21. A set of four wall lamps,
3006: FONTANA ARTE Quattro lampade a parete "1963",Est. €1,200-€1,400
MAX INGRAND Due lampade a parete "1943" per: MAX INGRAND Due lampade a parete "1943" per FONTANA ARTE, circa 1961. Cristalli satinati con profili molati, metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità 14. A pair of
3007: MAX INGRAND Due lampade a parete "1943" perEst. €3,500-€3,900
MAX INGRAND Una lampada a parete "2093" per: MAX INGRAND Una lampada a parete "2093" per FONTANA ARTE, circa 1961. Cristalli con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 21, larghezza 12, profondità 14. A wall lamp, "2093"
3008: MAX INGRAND Una lampada a parete "2093" perEst. €2,200-€2,500
FONTANA ARTE Una lampada a sospensione a: FONTANA ARTE Una lampada a sospensione a saliscendi "1956", circa 1961. Alluminio laccato, ottone, cristallo satinato curvato. Altezza diffusore cm 12, diametro cm 45. A sliding hanging lamp,
3010: FONTANA ARTE Una lampada a sospensione aEst. €2,500-€2,800
MAX INGRAND Una lampada a sospensione "1993": MAX INGRAND Una lampada a sospensione "1993" per FONTANA ARTE, circa 1961. Ottone, coppia di cristalli con scavi opachi. Cm 30 x 22, altezza cm 70. A hanging lamp, "1993" model, manufactured by
3011: MAX INGRAND Una lampada a sospensione "1993"Est. €5,000-€5,600
FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",: FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990", circa 1961. Cristallo satinato, cristallo di forte spessore molato, alluminio laccato, ottone. Cm 17 (h) x 50 x 50. A "1990" ceiling light, circa 1962.
3012: FONTANA ARTE Una lampada a plafone "1990",Est. €1,500-€1,700
FONTANA ARTE Una lampada a sospensione: FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2492", 1968. Metallo laccato, metallo cromato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 28, diametro cm 56. A hanging lamp, "2492" model, 1968. Lacquered
3013: FONTANA ARTE Una lampada a sospensioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
FONTANA ARTE Una coppia di appliques, anni: FONTANA ARTE Una coppia di appliques, anni '50. Ottone, cristallo curvato satinato. Altezza cm 20, larghezza 20, profondità 12. A pair of wall lamps, 1950's. Brass and frosted curved
3015: FONTANA ARTE Una coppia di appliques, anniEst. €600-€700
FONTANA ARTE Due lampade a parete, circa: FONTANA ARTE Due lampade a parete, circa 1938. Ottone, vetro satinato. Altezza cm 48, larghezza 13,5, profondità 21. A pair of wall lights, circa 1938. Brass and frosted glass. 18.9in.
3016: FONTANA ARTE Due lampade a parete, circaEst. €4,000-€4,500
PIETRO CHIESA Una lampada da parete, anni '30.: PIETRO CHIESA Una lampada da parete, anni '30. Ottone. Altezza cm 5, larghezza 39, profondità 9. A wall lamp, 1930's. Brass. 2in. high, 15.3in. wide, 3.5in. deep. Letteratura: Laura
3017: PIETRO CHIESA Una lampada da parete, anni '30.Est. €400-€450
FONTANA ARTE Due lampade da terra, anni '30.: FONTANA ARTE Due lampade da terra, anni '30. Ottone, cristallo molato, paralumi di politene. Altezza cm 175. A pair of floor lamps, 1930's. Brass, bevelled crystal, and polyethilene shades.
3018: FONTANA ARTE Due lampade da terra, anni '30.Est. €5,000-€5,600
GINO SARFATTI Due lampade a parete "249/1": GINO SARFATTI Due lampade a parete "249/1" per ARTELUCE, 1963. Lamierino verniciato craquelé, vetro opalino satinato. Altezza cm 11, larghezza 10, profondità 30. A pair of wall lamps,
3019: GINO SARFATTI Due lampade a parete "249/1"Est. €3,000-€3,400
GINO SARFATTI Due lampade a parete "232/p": GINO SARFATTI Due lampade a parete "232/p" per ARTELUCE, 1961. Alluminio, tondino di ferro. Altezza cm 19, larghezza 12, profondità 20. A pair of wall lamps, "232/p" model, manufactured by
3020: GINO SARFATTI Due lampade a parete "232/p"Est. €600-€700
GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "586" per: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "586" per ARTELUCE, 1962. Alluminio laccato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 21. A table lamp, "586" model, manufactured by ARTELUCE, 1962. Lacquered
3021: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "586" perEst. €900-€1,000
GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "540/g": GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "540/g" per ARTELUCE, 1968. Plexiglass, Alluminio laccato. Altezza cm 46. A table lamp, "540/g" model, manufactured by ARTELUCE, 1968. Plexiglass and
3022: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "540/g"Est. €2,500-€2,800
GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" per: GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" per Arteluce, 1958. Alluminio lucido, alluminio laccato. Altezza cm 12, larghezza 11,5, profondità 17. A pair of wall lights, "8" model, manufactured by
3023: GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" perEst. €800-€900
GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" per: GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" per arteluce, 1958. Alluminio lucido, alluminio laccato. Altezza cm 12, larghezza 11,5, profondità 17. A pair of wall lights, "8" model, manufactured by
3024: GINO SARFATTI Due lampade a parete "8" perEst. €800-€900
GINO SARFATTI Una lampada a parete "266",: GINO SARFATTI Una lampada a parete "266", 1971. Rete di acciaio plastificata, vetro opalino. Altezza cm 36, diametro cm 33. A wall lamp, "266" model, manufactured by ARTELUCE, 1971. Plasticized
3025: GINO SARFATTI Una lampada a parete "266",Est. €1,200-€1,400Lot Passed
GINO SARFATTI Una lampada a sospensione: GINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2133" per ARTELUCE, 1972. Acciaio laccato, alluminio laccato, plastica. Etichetta della manifattura. Diametro cm 63. A "2133" hanging lamp manufactured
3027: GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneEst. €200-€250
GINO SARFATTI Una lampada a sospensione: GINO SARFATTI Una lampada a sospensione "2134" per ARTELUCE, 1972. Alluminio laccato, plastica. Altezza paralume cm 22, diametro cm 60. A "2134" hanging lamp manufactured by ARTELUCE, 1972.
3028: GINO SARFATTI Una lampada a sospensioneEst. €850-€950
GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3061" per: GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3061" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex opalino, vetro stampato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 26, diametro cm 50. A "3061" ceiling
3029: GINO SARFATTI Una lampada a plafone "3061" perEst. €500-€550