Selected Design 2016-04-21 Auction - 249 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
GIO PONTI Una poltrona per l'Hotel Parco dei: GIO PONTI Una poltrona per l'Hotel Parco dei Principi, Roma, produzione CASSINA, 1964. Struttura in legno rivestita in vinilpelle e alcantara. Altezza cm 70, larghezza 65, profondità 80. An
2075: GIO PONTI Una poltrona per l'Hotel Parco deiEst. €6,000-€6,700
MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINT: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINT GOBAIN, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, cristallo scalpellato. Marca impressa sul metallo "Saint Gobain". Cm 23 (h) x 16 x 24. A table light
2076: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINTEst. €2,000-€2,300
OSVALDO BORSANI Una credenza con specchiera: OSVALDO BORSANI Una credenza con specchiera per ARREDAMENTI BORSANI, anni '40. Credenza (legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo di Carrara): cm 94 (h) x 276 x 49
2077: OSVALDO BORSANI Una credenza con specchieraEst. €1,500-€1,700
GIANFRANCO FRATTINI Un sofa e due poltrone: GIANFRANCO FRATTINI Un sofa e due poltrone "595/Sesann" per CASSINA, 1970. Tubo di acciaio cromato, rivestimento in pelle, etichette della manifattura. Sofa: altezza cm 66, larghezza 170,
2078: GIANFRANCO FRATTINI Un sofa e due poltroneEst. €1,200-€1,400
PETER PELZEL Un vaso in vetro soffiato con: PETER PELZEL Un vaso in vetro soffiato con fascia di murrine per VISTOSI, circa 1962. Altezza cm 21. A blown glass vase with a murrine band made by VISTOSI, circa 1962. 8.3 in. high.
2079: PETER PELZEL Un vaso in vetro soffiato conEst. €700-€800
SEGUSO Un vaso in vetro sommerso, modello: SEGUSO Un vaso in vetro sommerso, modello 13992, 1968. Altezza cm 25. A sommerso glass vase, "13992" model, 1968. 9.8 in high. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte glass objects from
2080: SEGUSO Un vaso in vetro sommerso, modelloEst. €500-€550
NANDA VIGO Una console della serei "Blok": NANDA VIGO Una console della serei "Blok" della serie con carrello-bar estraibile per ACERBIS INTERNATIONAL, circa 1971. Cristallo bronzato argentato, cristallo bronzato, legno laccato, acciaio
2082: NANDA VIGO Una console della serei "Blok"Est. €1,000-€1,100
OSVALDO BORSANI Un divano-letto ad ali mobili: OSVALDO BORSANI Un divano-letto ad ali mobili "D70" per TECNO, 1954. Struttura in ferro, imbottitura in gommapiuma rivestita in tessuto. Cm 120 (h) x 193 x 70. A "D70" sofa-bed manufactured by
2085: OSVALDO BORSANI Un divano-letto ad ali mobiliEst. €2,500-€2,800
FULVIO BIANCONI Un vaso "a spicchi" per: FULVIO BIANCONI Un vaso "a spicchi" per VENINI, circa 1950, corrispondente al modello 4316 del Catalogo Rosso, presentato alla XXV Biennale di Venezia, 1950. Marcato all'acido "Venini Murano
2086: FULVIO BIANCONI Un vaso "a spicchi" perEst. €1,500-€1,700
CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON,: CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON, 1970. Marmo Naxos. Cm 72 (h) x 176 x 124. A "Samo" dining table manufactured by SIMON, 1970. Naxos marble. 28.3 (h) x 69.3 x 48.8 inches.
2089: CARLO SCARPA Un tavolo "Samo" per SIMON,Est. €3,000-€3,400
ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli, edizione: ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli, edizione POLTRONOVA, 1962. Legno laccato. Cm 56 (h) x 25 x25. A pair of umbrella holders manudfactured by POLTRONOVA, 1962. Painted wood. 22 (h) x 10 x 10
2090: ETTORE SOTTSASS Due portaombrelli, edizioneEst. €400-€450
ICO E LUISA PARISI Due sedie per ARIBERTO: ICO E LUISA PARISI Due sedie per ARIBERTO COLOMBO, 1945. Legno di faggio, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 87, larghezza 41, profondità 45. A pair of chairs manufactured by
2091: ICO E LUISA PARISI Due sedie per ARIBERTOEst. €300-€350
FONTANA ARTE Un tavolino "2001", circa 1961.: FONTANA ARTE Un tavolino "2001", circa 1961. Acciaio verniciato, cristallo grigio argentato. Cm 38 (h) x 90 x 35. A coffee tabe, "2001" model, circa 1961. Varnished steel and mirrored grey
2093: FONTANA ARTE Un tavolino "2001", circa 1961.Est. €1,500-€1,700
ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTO: ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTO COLOMBO, 1945. Legno di mogano, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 92, larghezza 44, profondità 44. A set of six chairs manufactured by
2095: ICO E LUISA PARISI Sei sedie per ARIBERTOEst. €2,000-€2,300Lot Passed
FRANCO ALBINI Una credenza "MB 15" per POGGI,: FRANCO ALBINI Una credenza "MB 15" per POGGI, 1957. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 77 (h) x 183 x 47. A "MB 15" sideboard manufactured by POGGI, 1957. Rosewood and rosewood veneered
2096: FRANCO ALBINI Una credenza "MB 15" per POGGI,Est. €2,000-€2,300
ETTORE SOTTSASS Un tavolo "Ospite" per: ETTORE SOTTSASS Un tavolo "Ospite" per ZANOTTA, 1984. Metallo argentato, legno impiallacciato in erable. Altezza cm 71, diametro cm 145. A "Ospite" dining table manufactured by ZANOTTA, 1984.
2097: ETTORE SOTTSASS Un tavolo "Ospite" perEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI,: SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI, 1962, premio Compassso d"oro 1962. Vetro incamiciato soffiato in stampo. Altezza cm 21. A "Marco" vase made by SALVIATI, Murano, 1962, 1962 Compasso
2098: SERGIO ASTI Un vaso "Marco" per SALVIATI,Est. €400-€450