Selected Design 2016-04-21 Auction - 249 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per POLTRONOVA, 1966 Ottone, legno laccato, cristallo argentato. Cm 47 (h) x 43 x 18. A table mirror made by POLTRONOVA, 1966. Brass, lacquered wood, and
2027: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo perEst. €1,200-€1,400
MELCHIORRE BEGA Otto sedie per ALTAMIRA: MELCHIORRE BEGA Otto sedie per ALTAMIRA (modello AB 100), 1954. Legno tinto all'anilina e lucidato, ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 45, profondità 55. A set
2028: MELCHIORRE BEGA Otto sedie per ALTAMIRAEst. €4,000-€4,500
ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli per RINNOVEL, 1955. Alluminio anodizzato. Marcato "Industria metallurgica Rinnovel" entro un triangolo Altezza cm 48, diametro cm 28. An umbrella holder
2029: ETTORE SOTTSASS Un portaombrelli perEst. €600-€700
AUGUSTO BOZZI Due poltrone per FRATELLI: AUGUSTO BOZZI Due poltrone per FRATELLI SAPORITI, anni '60. Supporto di ferro verniciato, piedini di ottone, scocca in masonite imbottita con gommapiuma e rivestita in tessuto. Altezza cm 83,
2030: AUGUSTO BOZZI Due poltrone per FRATELLIEst. €3,000-€3,400
FULVIO BIANCONI Una bottiglia in vetro: FULVIO BIANCONI Una bottiglia in vetro soffiato a fasce, produzione VENINI, anni '50. Marca all'acido circolare non leggibile. Altezza cm 42. A blown "a fasce" glass bottle made by VENINI,
2031: FULVIO BIANCONI Una bottiglia in vetroEst. €1,000-€1,100
CARLO DE CARLI Una coppia di letti "D 90" per: CARLO DE CARLI Una coppia di letti "D 90" per SORMANI, 1963. Ottone, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 96, larghezza 90, lunghezza 200. A pair of "D 90" beds manufactured by
2035: CARLO DE CARLI Una coppia di letti "D 90" perEst. €1,500-€1,700
MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINT: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINT GOBAIN, anni "60. Ottone nichelato spazzolato, cristallo scalpellato. Marca impressa sul metallo "Saint Gobain". Cm 26 (h) x 16 x 14. A table light
2037: MAX INGRAND Una lampada da tavolo per SAINTEst. €1,200-€1,400
LUIGI MASSONI Una libreria "Jumbo line" per: LUIGI MASSONI Una libreria "Jumbo line" per POLTRONA FRAU, 1971. Tubo di acciaio cromato, cuoio, legno naturale. Cm 190 (h) x 120 x 40. A "Jumbo line" book shell manufactured by POLTRONA FRAU,
2038: LUIGI MASSONI Una libreria "Jumbo line" perEst. €800-€900
CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" per: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" per SORMANI, 1963. Legno laccato, ottone smaltato. Cm 80 (h) x 143 x 54. A "D 154" chest of drawers manufactured by SORMANI, 1963. Lacquered wood and
2039: CARLO DE CARLI Una cassettiera "D 154" perEst. €2,500-€2,800
ETTORE SOTTSASS Una vaso BITOSSI: ETTORE SOTTSASS Un vaso, esecuzione BITOSSI, Montelupo, per IL SESTANTE, 1959. Ceramica formata al tornio dipinta a mano. Marcato "Sottsass Il Sestante 905 Italy". Altezza cm 20, diametro cm
2041: ETTORE SOTTSASS Una vaso BITOSSIEst. €1,000-€1,100Lot Passed
DUBE" (DUILIO BERNABE") Un tavolino per: DUBE" (DUILIO BERNABE") Un tavolino per FONTANA ARTE, anni '60. Ferro verniciato, ottone, cristallo di forte spessore scalpellato, molato e retro dipinto. Firmato "Dubé Fontana Arte". Cm 38 (h)
2045: DUBE" (DUILIO BERNABE") Un tavolino perEst. €4,000-€4,500
ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per POLTRONOVA, ANNI '60. Legno di faggio, legno tornito laccato, cristallo argentato. Altezza cm 48, larghezza cm 42, profondità 18. A table mirror
2046: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo perEst. €1,000-€1,100Lot Passed
VICO MAGISTRETTI Un armadio-libreria 'Stato': VICO MAGISTRETTI Un armadio-libreria 'Stato' per ICF DE PADOVA, 1991. Legno di ciliegio americano, fianchi e ante scorrevoli in MDF laccato, Composta da due moduli di larghezza cm 180. Altezza cm
2047: VICO MAGISTRETTI Un armadio-libreria 'Stato'Est. €1,500-€1,700
GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata. Altezza cm 83, larghezza 42, profondità 47. A set of six "Leggera" chairs manufactured
2048: GIO PONTI Sei sedie "Leggera" per CASSINA,Est. €1,800-€2,000
PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70. Ottone, ghisa, legno laccato, legno di noce. Marca della manifattura impressa sui pomoli di ottone. Cm 53 (h) x 65 x 47,5. A pair of night tables, 1970's.
2049: PIERRE CARDIN Due comodini, anni '70.Est. €600-€700
PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni '70.: PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni '70. Legno di noce, legno laccato, ottone. Marca della manifattura impressa sui pomoli di ottone. Cm 84 (h) x 148 x 53. A chest of drawers, 1970's. Walnut
2050: PIERRE CARDIN Una cassettiera, anni '70.Est. €1,200-€1,400Lot Passed