Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-05-26 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Artista bambocciante attivo a Roma, seconda met del: Capriccio architettonico con la partenza per la corsa dei Berberi olio su tela, cm 49,5 x 65reca sigillo in ceralacca con stemma principesco delle famiglie Altieri e della Rovere sul retro della
0098: Artista bambocciante attivo a Roma, seconda met delEst. €7,000-€9,000
Peeter Neeffs II (Anversa 1620 - dopo 1675): Interno di una chiesa gotica olio su tela, cm 42,5 x 60firmato in basso a destra sulla cancellata di una cappella laterale: Peeter NeefsInterior of a Gothic churchoil on canvas, cm 42,5 x
0099: Peeter Neeffs II (Anversa 1620 - dopo 1675)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Achille e le figlie di Licomede olio su rame, senza cornice, cm 56 x 72Flemish school, 17th centuryAchilles and Licomede's daughtersoil on copper, without frame, cm 56 x 72
0100: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola fiamminga, secolo XVII: Maddalena in estasi con angelo olio su tavola, cm 66 x 50,5 Flemish school, 17th centuryMagdalene with an Angeloil on board, cm 66 x 50,5 Il prototipo della composizione da identificarsi nella
0101: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Scuola fiorentina, secolo XVII: La pazienza di Giobbe olio su tela, cm 200 x 144Florentine school, 17th centuryJob's patienceoil on canvas, cm 200 x 144 Il dipinto illustra un raro episodio della vita di Giobbe, patriarca e
0106: Scuola fiorentina, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000
Scuola romana, secolo XVII: Paesaggio laziale con viandanti in abiti orientali e predicazione di quattro monache carmelitane olio su tela, cm 39 x 64Roman school, 17th centuryItalian landscapeoil on canvas, cm 39 x 64
0108: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,800-€2,200
Scuola fiamminga, secolo XVII: Paesaggio fluviale con citt fortificata olio su tela, senza cornice, cm 63 x 84Flemish school, 17th centuryRiver landscapeoil on canvas, without frame, cm 63 x 84
0109: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000
Scuola romana, secolo XVIII: La Vergine con il Bambino appaiono a Santa Teresa d’Avila olio su tela,cm 129.7 x 95.5Roman school, 18th centuryVirgin with the Child appears to Saint Teresa form Avilaoil on canvas, cm 129.7 x 95.5
0113: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €700-€1,000
Scuola napoletana, secolo XIX: Ritratto del Re Ferdinando II di Borbone a mezzo busto, in uniforme, con l'insegna di Gran Maestro del Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione olio su tela originale, cm 81 x
0114: Scuola napoletana, secolo XIXEst. €800-€1,200
Scuola romana, secolo XVIII: Cristo risorto, Santo vescovo, San Benedetto, San Nicola da Tolentino ed anime purganti (bozzetto) olio su tela, senza cornice, cm 65 x 44Roman school, 18th centuryJesus Christ with some Saints (a
0117: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €700-€1,000
Scuola veneta, secolo XVIII: Madonna con Bambino olio su tela, cm 74,5 x 58Venetian school, 18th centuryVirgin with the Childoil on canvas, cm 74,5 x 58
0118: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Scuola inglese, secolo XIX: Cavallo da corsa con fantino olio su tela originale, cm 50,8 x 62,6reca firma in basso a sinistra J.B. Clark e data 1889English school, 19th centuryA horse with a jockeyoil on unlined canvas, cm 50,8
0119: Scuola inglese, secolo XIXEst. €600-€800
Artista caravaggesco attivo a Napoli, circa 1620: Salom riceve la testa del Battista olio su tela, senza cornice, cm 107 x 162Caravaggesque painter, active in Naples, around 1620Salom with the Baptist's headoil on canvas, without frame, cm 107 x 162
0120: Artista caravaggesco attivo a Napoli, circa 1620Est. €15,000-€20,000