Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-05-26 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola fiorentina, fine secolo XVI: Ritratto di Dante olio su tavola, cm 60 x 45,5Florentine school, late 16th centuryPortrait of Danteoil on board, cm 60 x 45,5
0073: Scuola fiorentina, fine secolo XVIEst. €3,000-€4,000
Attribuito a Jean-Baptiste Perronau (Parigi 1715-: Ritratto di gentildonna in abito azzurro ornato da rose con la sua bambina olio su tela, in ovale, cm 76,5 x 57, 4 Provenienza:L'Antonina, Roma, 12 giugno 1972, lotto 509, venduto come "Jean-Baptiste
0075: Attribuito a Jean-Baptiste Perronau (Parigi 1715-Est. €3,000-€5,000
Scuola inglese, met secolo XVIII: Ritratto di gentildonna in abito bianco con cappello e ventaglio di piume blu olio su tela, cm 133,3 x 91,6Provenienza:L'Antonina, Roma, 12 giugno 1972, lotto 505, venduto come "Giovan Battista
0077: Scuola inglese, met secolo XVIIIEst. €2,000-€3,000
Scuola tedesca, met secolo XVII: Monumento funebre olio su tela, cm 74,5 x 112iscrizione in basso: Anno 1602 den 24 Decembris Hr[] Ernst van Ehzen zur Schnat[o k]enburg geboren: und Anno. 1645. den:/ 13 Martn Morgens zwischen, 2 und
0078: Scuola tedesca, met secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola emiliana, met secolo XVII: Allegoria della Primavera olio su tela, cm 78 x 142Emilian school, half of 17th centuryAllegory of the Spingoil on canvas, cm 78 x 142
0079: Scuola emiliana, met secolo XVIIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Imitatore di Jacopo Bassano: Salita al Calvario olio su tela, cm 75 x 60Manner of Jacopo BassanoCalvary sceneoil on canvas, cm 75 x 60
0080: Imitatore di Jacopo BassanoEst. €800-€1,200
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932): Due studi da Andrea del Sarto dalla chiesa della SS. Annunziata a Firenze: la Madonna del Sacco; e dettaglio di due ancelle dalla Nascita di Maria olio su tavola, cm 21 x 34,5 e cm 28,5 x
0081: Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932)Est. €300-€600
Da Francois Boucher: Allegoria dell’Inverno olio su tela, cm 72 x 90After Francois BoucherAllegory of the Winteroil on canvas, cm 72 x 90
0082: Da Francois BoucherEst. €1,500-€2,500
Scuola fiorentina, secolo XVII: Giuseppe e la moglie di Putifarre olio su tela, cm 98,5 x 135,5Florentine school, 17th centuryJoseph and Potifar's wifeoil on canvas
0083: Scuola fiorentina, secolo XVIIEst. €7,000-€10,000Lot Passed
Scuola emiliana, secolo XVIII: San Carlo Borromeo comunica gli appestati; e San Nicola dona tre palle d’oro alle fanciulle povere olio su tela, cm 62,5 x 87 ciascuno, entro cornici coeve in legno intagliato e laccatoEmilian
0084: Scuola emiliana, secolo XVIIIEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Vincenzo Petrocelli (Cervaro1823 - Napoli 1896): Isabella de' Medici olio su tela originale, cm 92,5 x 75reca iscrizione Vin. Petrocelli inv/1848 sul retroIsabella de' Medicioil on unlined canvas, cm 92,5 x 75 Isabella, terzogenita di Cosimo I e
0085: Vincenzo Petrocelli (Cervaro1823 - Napoli 1896)Est. €600-€800
Alessandro Maganza (Vicenza 1556 - 1640): Martirio di San Lorenzo olio su tela, cm 281,5 x 204,5firmato sul bordo della graticola ALESS.ro MAGANZA F.Martydrom of Saint Lawrenceoil on canvas, cm 281,5 x 204,5signed Al centro del telero
0088: Alessandro Maganza (Vicenza 1556 - 1640)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII: Ritratto di gentiluomo in armatura con paggio e vessillo di casata Farnese olio su tela, cm 105,5 x 89,5Northern italian school, 17th centuryPortrait of a gentleman in armouroil on canvas, cm 105,5 x
0091: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII: Ritratto di gentiluomo in armatura da parata olio su tela originale, cm 105,5 x 89,5 Northern italian school, 17th centuryPortrait of a gentleman in armouroil on canvas, cm 105,5 x 89,5
0092: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII: Ritratto di gentildonna seduta presso uno scrittoio olio su tela originale, cm 105,5 x 89,5 Northern italian school, 17th centuryPortrait of a lady sitting near a deskoil on unlined canvas, cm 105,5
0093: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIEst. €3,000-€4,000
Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII: Ritratto di condottiero in armatura a tre quarti di figura olio su tela, cm 105,5 x 89,5Northern italian school, 17th centuryPortrait of a gentleman in armour, three-quarter lenghtoil on canvas, cm
0094: Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000
Artista fiammingo attivo in Veneto, 1605: Deposizione di Cristo nel Sepolcro olio su tela cm 145 x 175, entro cornice coeva dell’Italia centro-settentrionaledatato “1605” entro il cartellino di carta dipinto in
0095: Artista fiammingo attivo in Veneto, 1605Est. €5,000-€8,000Lot Passed
Scuola bolognese, secolo XVII: Padre Eterno olio su tela, senza cornice, cm 58 x 43Bolognese school, 17th centuryHoly Fatheroil on canvas, without frame cm 58 x 43
0096: Scuola bolognese, secolo XVIIEst. €2,000-€3,000Lot Passed