Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-05-26 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Bartolomeo Sampellegrini da Piacenza, 1736Scuola emiliana, met del secolo XVIIScuola genovese, terzo - quarto decennio del Seicento
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Olpe a rotelle etrusco-corinzia ansa a nastro: Olpe a rotelle etrusco-corinzia ansa a nastro costolata, collo decorato con rosette puntinate, corpo con numerose fasce sovrapposte a fregio animalistico, particolari interni incisi, integra, VI
0145: Olpe a rotelle etrusco-corinzia ansa a nastroEst. €700-€1,000
Lotto composto da quattro lekythos attiche, V secolo: Lotto composto da quattro lekythos attiche, V secolo a.C. uno a figure rosse, con decorazione sulla spalla a palmette e sul corpo figura femminile alata ed ara, ricomposta da frammenti, altezza cm
0146: Lotto composto da quattro lekythos attiche, V secoloEst. €1,000-€1,500
Lotto composto da un grande piatto, una Kylix e una: Lotto composto da un grande piatto, una Kylix e una ciotola Grande piatto con due anse a nastro e quattro apofisi circolari sull’orlo piatto, decorato all’interno con testa femminile di profilo
0147: Lotto composto da un grande piatto, una Kylix e unaEst. €1,000-€2,000
Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato con: Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato con struttura centrale architettonica con al lato ninfa con peplo mentre riempie una coppa da una fontana con testa di divinit fluviale coronata
0149: Pendola francese di epoca Impero in bronzo dorato conEst. €1,500-€1,800
Scuola italiana, secolo XIX: La Tentazione scultura in marmo, cm 31 x 17,5 x 11Italian school, 19th centuryThe Temptationmarble, cm 31 x 17,5 x 11
0150: Scuola italiana, secolo XIXEst. €400-€600
Coppia di piccoli tavoli da parete, met secolo XIX in: Coppia di piccoli tavoli da parete, met secolo XIX in legno intagliato e dorato con piano sagomato e profilato in basso da decoro a mantovana, stelo centrale a balaustro poggiante su tre piedi a
0153: Coppia di piccoli tavoli da parete, met secolo XIX inEst. €1,500-€2,500