Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2016-05-26 Auction - 243 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings and 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Nicola Maria Rossi (Napoli 1690 - 1758): La resurrezione di Lazzaro olio su tela, cm 127,5 x 180Lazarus's resurrectionoil on canvas, cm 127,5 x 180 Siamo grati al professor Nicola Spinosa per aver avanzato l’attribuzione a Nicola Maria
0121: Nicola Maria Rossi (Napoli 1690 - 1758)Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Paolo Finoglio (Orta di Atella, Napoli 1590 -: Autoritratto dell’artista con tavolozza nella mano sinistra olio su tela, cm 67,5 x 72ESPOSIZIONE:Sannio e barocco, Benevento, Museo del Sannio, 7 aprile - 15 giugno 2011.BIBLIOGRAFIA: G. Forgione,
0123: Paolo Finoglio (Orta di Atella, Napoli 1590 -Est. €20,000-€25,000
Francesco de Mura (Napoli 1696 - 1782): Quattro putti che giocano con un caprone olio su tela, cm 110 x 147,5PROVENIENZA:Collezione del Marchese di Pietralunga e del Conte della Valle, inv. n. 45;Asta Christie’s Roma, 29 aprile 1982,
0124: Francesco de Mura (Napoli 1696 - 1782)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
Scuola emiliana, met del secolo XVII: La Carit olio su tela, cm 95 x 165Emilian school, half of 17th centuryCharityoil on canvas, cm 95 x 165 Il dipinto, proveniente dalla collezione di una nobile famiglia di Forl, recava un'attribuzione
0125: Scuola emiliana, met del secolo XVIIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Scuola genovese, terzo - quarto decennio del Seicento: Satiressa con tre putti olio su tela, cm 107 x 201 (il formato attuale, comprensivo delle parti aggiunte di cm 149 x 223,5: rispettivamente con una fascia orizzontale di cm 26 nella parte superiore,
0126: Scuola genovese, terzo - quarto decennio del SeicentoEst. €15,000-€20,000
Stefano Tofanelli (Lucca 1750 – Roma 1812): Il trionfo di Apollo olio su tela, cm 57 x 97reca sigillo in ceralacca sul retro del telaio e numero di inventario 685A sulla tela di rifoderoApollo's Triumphoil on canvas, cm 57 x 97 Il presente
0127: Stefano Tofanelli (Lucca 1750 – Roma 1812)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Monogrammisti VBL, VLS (attivi a Roma, primo quarto del: Storie bibliche: sei storie di Mos e la Creazione dell'uomo dipinti sottovetro, cm 24 x 13; cm 18,4 x 11 (5); cm 29 x 15 (2)PROVENIENZA:Roma, collezione Funaro.BIBLIOGRAFIA:G. Funaro, R. Rivelli,
0129: Monogrammisti VBL, VLS (attivi a Roma, primo quarto delEst. €10,000-€15,000
Scuola veneta, secolo XVIII: Storie bibliche: Ritorno di Jefte; Mos e le figlie di Jetro; Giuseppe venduto dai fratelli; e Giuseppe interpreta i sogni degli ufficiali del Faraone dipinti sottovetro, cm 34,5 x 29,5
0131: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000
Scuola napoletana, secolo XVII: Betsabea al bagno dipinto sottovetro, cm 24 x 29, entro cornice coeva in legno ebanizzato e tartarugaNeapolitan school, 17th centuryBetsabeapainted on glass, cm 24 x 29, in a coeval frame Un dipinto
0132: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ventiquattro piatti piani in porcellana con decoro a: Ventiquattro piatti piani in porcellana con decoro a roselline, Ginori manifattura Doccia fine secolo XVIII Twenty-four porcelain plates, Ginori late18th century 24
0136: Ventiquattro piatti piani in porcellana con decoro aEst. €4,000-€6,000
Alzatina di Bassano (marca Nove con stella) in: Alzatina di Bassano (marca Nove con stella) in ceramica, prima met secolo XX con piatto traforato a canestro e decorato all'esterno con tralci di fiori a rilievo dipinti in policromia, la base
0140: Alzatina di Bassano (marca Nove con stella) inEst. €150-€250
Grande vaso a palla di Caltagirone da modello: Grande vaso a palla di Caltagirone da modello secentesco con caratteristici decori fondo blu con girali a racemi e girasoli, fondo blu, al centro del corpo globulare medaglione con busto di
0141: Grande vaso a palla di Caltagirone da modelloEst. €400-€600
Cratere a campana a figure rosse decorato con ramo: Cratere a campana a figure rosse decorato con ramo d’ulivo sull’orlo; sul corpo, delimitato inferiormente da motivi a meandro, scena figurata su un lato con due figure maschili ammantate,
0143: Cratere a campana a figure rosse decorato con ramoEst. €1,000-€1,500
Cratere a campana su alto piede con decorazione a: Cratere a campana su alto piede con decorazione a figure rosse Sotto l’orlo un ramo di ulivo, sul corpo, delimitato inferiormente da un motivo ad onde, scena figurata: su un lato figura femminile
0144: Cratere a campana su alto piede con decorazione aEst. €1,000-€1,500