Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 53

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Schröter, Idyllische Sommerlandschaft: Blick über sonnige, baumbestandene Weide mit Kühen am Teich, unter effektvoll bewölktem Himmel, minimal pastose Landschaftsmalerei mit sehr schönem Licht und warmtoniger Farbigkeit, Öl auf
4559: Schröter, Idyllische SommerlandschaftEst. €100-€130
See in Hochgebirgslandschaft: sommerlicher Blick, vom erhöhten Standpunkt über stillen Bergsee mit Kahn, vor imposanter Bergkulisse im warmen Licht der Abendsonne, stimmungsvolle, dünn lasierende Landschaftsmalerei mit wenigen
4563: See in HochgebirgslandschaftEst. €120-€156Lot Passed
Fischer mit Boot an der Steilküste: eindrucksvolle Küstenszene, mit gischtender See und Fischer neben angelandetem Boot, am Fuße steiler Klippen im effektvollen Sonnenlicht, fein mit spitzem Pinsel minimal pastos festgehaltene
4566: Fischer mit Boot an der SteilküsteEst. €450-€585
Georg Köster, Rast in den Dünen: zwei Wanderburschen auf sommerlicher Düne am Meer, unter dramatisch bewölktem abendlichen Gewitterhimmel, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Karton, links unten signiert und datiert "C. G.
4567: Georg Köster, Rast in den DünenEst. €350-€455Lot Passed
Fronleichnamumzug in der Hallertau: Blick von einer Anhöhe auf eine Prozession in der dörflichen Umgebung Niederbayerns, im Vordergrund sind Stangen für den Hopfenanbau zu erkennen, expressive, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, 2.
4570: Fronleichnamumzug in der HallertauEst. €300-€390
Blumenmädchen, Jugendstil: Bildnis einer jungen Frau in sonniger, üppig blühender, bewegter Sommerlandschaft, Mohn und Margeriten pflückend, dekorative, pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts
4571: Blumenmädchen, JugendstilEst. €800-€1,040Lot Passed
Max Fuhrmann Junior, attr., Picknick im Wald: idyllische sommerliche Gebirgslandschaft mit rastender Familie unter mächtigen Laubbäumen auf Bergeshöh´, poesievolle, minimal pastose Genremalerei in biedermeierlich-romantischer Tradition, Öl
4572: Max Fuhrmann Junior, attr., Picknick im WaldEst. €420-€546
Holländischer Blumenmarkt: Mädchen in holländischer Tracht, neben Marktständen und Blumenkübeln, auf regennassem Kai vor weiter See, mit Segelbooten unter effektvoll bewölktem Himmel, pastose Genremalerei, Öl auf
4573: Holländischer BlumenmarktEst. €200-€260Lot Passed
Alexander Rau, holländische Marktszene: junge Frauen und Fischer mit Körben beim Fischverkauf vor Booten im Watt, pastose, impressionistische Genremalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand,
4574: Alexander Rau, holländische MarktszeneEst. €530-€689
Postkutsche auf sonniger Landstraße: idyllische Szene mit Postillon und Fahrgast, in trauter Zweisamkeit auf dem Kutschbock einer gelben Postkutsche, auf sommerlicher Landstraße, effektvolle, pastose Genremalerei, Öl auf älterem
4576: Postkutsche auf sonniger LandstraßeEst. €80-€104
Karl Stuhlmüller, Bauernmädchen auf der Weide: junge Frau ein Rind auf die Wiese führend, leicht pastose, locker ausgeführte Malerei, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., links unten signiert „K. Stuhlmüller München“ rückseitig Informationen
4578: Karl Stuhlmüller, Bauernmädchen auf der WeideEst. €300-€390
Paul Remy, Pferderennen: drei Reiter beim Übersetzen über eine Hürde vor Publikumstribüne in sonniger Sommerlandschaft, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "P. Remy 1941",
4579: Paul Remy, PferderennenEst. €150-€195Lot Passed
Antal Jancsek, attr., Zirkusszene: drei Clowns in der Manege mit Affen und Papagei, humorvolle, minimal pastose Genremalerei in lichter Farbigkeit, Öl auf Malplatte, um 1970, links unten undeutlich bezeichnet "Bakakof" und rechts
4580: Antal Jancsek, attr., ZirkusszeneEst. €220-€286
H. Roeder, Weideszene: Schäfer mit seiner Herde in herbstlicher Moorlandschaft, minimale, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten undeutlich signiert "H. Roeder", Craquelure, gering
4582: H. Roeder, WeideszeneEst. €80-€104