Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 56

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Marinus Heijl, attr., Weiden am Teich: Enten und Kahn auf einem Teich unter Weiden, vor weiter Sommerlandschaft mit Dorf, pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1900, unsigniert, rückseitig altes Etikett "Marinus Heijl Amsterdam",
4633: Marinus Heijl, attr., Weiden am TeichEst. €120-€156
Herbert Lehmann, "Waldweiher": sommerliche Waldlichtung mit See und junger Frau als Rückenakt beim Bade, minimal pastose Malerei mit liebevollen Details, Öl auf Hartfaser, rechts unten signiert und datiert "Herbert Lehmann
4634: Herbert Lehmann, "Waldweiher"Est. €280-€364
Ansicht Saalburg: sommerlicher Blick von der Stadt auf den heute vom Bleilochstausee überfluteten Stadtteil, mit der alten Holzbrücke, über die Saale, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malkarton, um 1920,
4636: Ansicht SaalburgEst. €120-€156
Müller-Schwaben, Fritz, "Isar bei Lenggries": sommerliche Flussauenlandschaft vor Gebirgskulisse, minimal pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, links unten signiert "F.
4638: Müller-Schwaben, Fritz, "Isar bei Lenggries"Est. €80-€104
Erich Künzel, attr., Fjordlandschaft: imposante norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff vor steil aufragender Felskulisse, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1950, links unten signiert "E. Künzel", rückseitig
4639: Erich Künzel, attr., FjordlandschaftEst. €20-€26
Erich Büttner, Rast am Bach: gebirgige Sommerlandschaft mit Jungen auf der Wiese am Bach, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig auf der Leinwand teils undeutlich signiert "Erich Büttner ..." und auf
4641: Erich Büttner, Rast am BachEst. €480-€624Lot Passed
Wolfgang Heinz Unger, "Wetterstein-Gebirge": sommerliche Hochgebirgskulisse mit der Zugspitze, stark pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaser, um 2000, links unten signiert "W. H. Unger", rückseitig bezeichnet und
4643: Wolfgang Heinz Unger, "Wetterstein-Gebirge"Est. €80-€104
Gebirgsbach: zwischen Felsen hindurchsprudelnder Bach in sommerlicher Hochgebirgslandschaft, stimmungsvolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malplatte, um 1940, unsigniert, rückseitig Rahmungsetikett
4646: GebirgsbachEst. €50-€65
Prof. Hans W. Schmidt, Ansicht Ferleiten mit: sommerlicher Blick, von der Großglocknerstraße auf das malerisch in weiter Talaue liegende und zu Fusch an der Großglocknerstraße gehörende Örtchen Ferleiten, vor imposanter Hochgebirgskulisse
4649: Prof. Hans W. Schmidt, Ansicht Ferleiten mitEst. €480-€624
Rudolf Warnecke, Alpendorf: Blick entlang einer Häuserreihe am gurgelnden Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel eines Gebirgsmassivs unter klarem Himmel, pastos mit breitem Pinsel, teils in Spachteltechnik
4650: Rudolf Warnecke, AlpendorfEst. €120-€156
Adalbert Wex, Partie am Hohen Göll: sommerliche, alpine Hochgebirgslandschaft mit Blick, entlang eines Gebirgsflusses, auf das imposante Bergmassiv des Hohen Göll, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen,
4652: Adalbert Wex, Partie am Hohen GöllEst. €20-€26
Robert Naumann, Heidelandschaft: Weg durch herbstliche Heidelandschaft unter wolkenverhangenem Himmel, minimal pastose, melancholische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "Naumann", rückseitig
4653: Robert Naumann, HeidelandschaftEst. €120-€156Lot Passed
H. Ekman, Abend am See: herbstliche märkische Landschaft mit Kiefern am Seeufer im abendlichen Licht, stimmungsvolle, pastose Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten
4654: H. Ekman, Abend am SeeEst. €120-€156Lot Passed