Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 54

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Franz Hochmann, Jagdbild: lichte Waldlandschaft mit Dackel, einen erlegten Hirsch anbellend, minimal pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, links unten signiert "Franz Hochmann", hinterlegte Fehlstelle in der
4585: Franz Hochmann, JagdbildEst. €180-€234
Bootsbildnis "Moritz IV": Darstellung eines Motorbootes auf bewegter See, lasierende Malerei, um 1990, unsigniert, Provenienz laut Einlieferer: Dr. Helmut Gundermann (1923 Frankfurt am Main bis 2015 Bad Nauheim) der
4587: Bootsbildnis "Moritz IV"Est. €20-€26Lot Passed
Segelschiff im Abendrot: Blick über bewegte See, mit Segelschiff unter locker bewölktem Himmel mit Mondsichel, im zarten Widerschein der rot untergehenden Sonne, lasierende, teils gering pastose Marinemalerei, Öl auf
4588: Segelschiff im AbendrotEst. €120-€156
Orientalenportrait: Kopfbildnis eines bärtigen alten Mannes mit farbenfrohem Turban im Halbprofil, pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., unsigniert, vom Keilrahmen gelöst und unter
4590: OrientalenportraitEst. €390-€507
Ansicht Samarkand: buntes Markttreiben vor der Sher-Dor-Madrasa auf dem Registan-Platz im usbekischen Samarkand (usbekisch: Samarqand) im hellen Sonnenlicht, lasierende, partiell minimal pastose Malerei nach älterem
4591: Ansicht SamarkandEst. €1,800-€2,340Lot Passed
José Quirino, Nubierin: Kopfbildnis einer älteren Frau in farbenfroher Tracht, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "J. Quirino 1975", rückseitig signiert und datiert "J. Quirino Sao
4593: José Quirino, NubierinEst. €80-€104Lot Passed
Prof. Eugeniusz Markowski, Diavoletto: tanzender Kobold mit Zigarre, das Thema des "Diavoletto (dt. Kobold)" beschäftigte den Künstler wiederholt in seinem expressiven, malerischen Werk, in dem er nach eigener Aussage "... persönlich
4594: Prof. Eugeniusz Markowski, DiavolettoEst. €1,000-€1,300
Franzi Langer, Bildnis Elfriede Werner: Halbfigurenbildnis einer jungen Frau mit Pagenschnitt, im kariertem Kostüm vor lichtem blauen Grund, lasierende, partiell minimal pastose, neusachliche Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, rechts
4595: Franzi Langer, Bildnis Elfriede WernerEst. €180-€234
Ludwig Franz Schrott, Mädchenportrait: Brustbildnis einer jungen Frau mit biedermeierlicher Frisur mit Zöpfen und Rosen im Haar, minimal pastose Malerei, Öl auf Sperrholz, um 1910, links unten signiert "L. F. Schrott", minimal
4596: Ludwig Franz Schrott, MädchenportraitEst. €120-€156
Pierre Trassard, Damenportrait: Kopfbildnis einer lächelnden Dame mittleren Alters im grünen Kleid mit schwarzer Federboa, minimal pastose Portraitmalerei, Öl auf Malplatte, rechts unten signiert "P. Trassard", rückseitig
4597: Pierre Trassard, DamenportraitEst. €20-€26Lot Passed
Damenportrait: junge Frau vor dunklem Grund, mit teils entblößter Brust, feintonige, lasierende Malerei, Öl auf Pappe, Anfang 20. Jh., links unten unleserlich signiert, rückseitig Galeriestempel, Oberfläche
4598: DamenportraitEst. €220-€286Lot Passed
Eberhard Martin, Herrenportrait: Bildnisstudie eines älteren kahlköpfigen Mannes mit Brille im Halbprofil, eventuell Portrait des Lehrers der Mal- und Zeichenschule Carl Michel, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Karton,
4599: Eberhard Martin, HerrenportraitEst. €20-€26
K. Frydrych, Bäuerin in Tracht: junge Frau in prachtvoller Tracht, unter blauem Sommerhimmel, farbenfrohe Malerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert „K. FRYDRYCH“, wohl Künstler des osteuropäischen
4601: K. Frydrych, Bäuerin in TrachtEst. €20-€26Lot Passed
Peter Kalman, "Zigeunerin": freundlich dem Betrachter entgegenblickende, sitzende junge Frau in farbenfroher Tracht, vor bemaltem Bauernschrank, mit breitem Pinsel angelegte Genremalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh.,
4602: Peter Kalman, "Zigeunerin"Est. €400-€520Lot Passed
John Arthur Lomax, Dame in Rot: elegant gekleidete, auf einem Sessel sitzende Dame, leicht pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1910, links unten signiert „J. Lomax“, in ca. 5,5 cm breiten, teils durchbrochen gearbeiteten
4603: John Arthur Lomax, Dame in RotEst. €290-€377Lot Passed
Konrad Ehmann, Mädchenrückenakt: Ganzfigurenbildnis einer nackten jungen Frau vor Stoffdraperie, lasierende bzw. minimal pastos mit flottem Pinselstrich erfasste Malerei, Öl auf Malkarton, um 1950, links unten ligiert monogrammiert
4605: Konrad Ehmann, MädchenrückenaktEst. €160-€208Lot Passed
W. Glaser, liegender Mädchenakt: erotische Darstellung eines jungen langhaarigen, brünetten Mädchens, welches sinnend auf einem Diwan liegt, effektvolle, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert
4606: W. Glaser, liegender MädchenaktEst. €20-€26