Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 55

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Ernst Pickardt, Damenakt: Halbfigurenbildnis einer jungen Frau mit entblößtem Oberkörper, ihr Gesicht vom Betrachter abwendend, im Halbprofil vor rotbraunem Grund, studienhaft-flott mit breitem, minimal pastosem
4607: Ernst Pickardt, DamenaktEst. €300-€390Lot Passed
Paul Unbereit, Damenakt am Meer: sinnende nackte Frau vor weiter See im abendlichen Licht, lasierende Aktmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "P. Unbereit", Craquelure, gerahmt, Falzmaß 60 x 71,5 cm.
4608: Paul Unbereit, Damenakt am MeerEst. €800-€1,040
Harry Weidmann-Willton, Hände: Komposition aus zahlreichen Händen mit teils surrealistischen Zügen, feine, lasierende Malerei, Öl auf Karton, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert „W 1947“, rückseitig bezeichnet
4609: Harry Weidmann-Willton, HändeEst. €60-€78Lot Passed
Karin Beil, Katzenbild: vier spielende junge Kätzchen im mit Heu beladenen Handwagen im Hof, poesievolle, fein mit spitzem Pinsel minutiös festgehaltene Tiermalerei, Öl auf Sperrholz, um 2000, rechts unten signiert "K.
4610: Karin Beil, KatzenbildEst. €160-€208
Wilhelm Gräbhein, Katzenportrait: Bildnis einer grau getigerten Katze vor dunklem Grund, gekonnt mit lockerem Pinselduktus erfasste Tiermalerei in akademischem Atelierton, Öl auf Pappe, links unten signiert "W. Gräbhein" und
4611: Wilhelm Gräbhein, KatzenportraitEst. €240-€312
Kuh auf der Alm: Portrait eines Rindes vor lichter, sommerlicher Hochgebirgslandschaft mit Bauernhäusern, lasierende Tiermalerei in kraftvoller Farbigkeit, Acryl auf Leinwand, um 2000, rechts unten undeutlich
4612: Kuh auf der AlmEst. €20-€26
Pferdekarren vor der Stadt: lichte Sommerlandschaft, mit Pferdekarren auf von Bäumen gesäumter Landstraße, vor märkischer Stadtkulisse, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl
4613: Pferdekarren vor der StadtEst. €100-€130Lot Passed
Löwenstudie: Bildnis zweier Löwenmännchen in trauter Zweisamkeit, lasierende, teils minimal pastose Tiermalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten undeutlich
4614: LöwenstudieEst. €20-€26
L. Erwin, Hühnerhof: frühlingshafte Dorflandschaft mit Hühnern, unter blühenden Bäumen vorm Bauernhof, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Platte, 20. Jh., rechts unten signiert "L. Erwin", hinter Glas im
4615: L. Erwin, HühnerhofEst. €60-€78Lot Passed
Emil Anthes, Vorfrühling: flache Landschaft mit Schneeresten und dem ersten Grün, mit breitem Pinsel angelegte pastose Malerei, Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert und datiert „Emil Anthes (19)30“,
4616: Emil Anthes, VorfrühlingEst. €60-€78Lot Passed
Weite Sommerlandschaft: Blick über blühende Feuchtwiese mit Rinnsal im flirrenden Sonnenlicht zum Waldessaum am Horizont, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf
4617: Weite SommerlandschaftEst. €220-€286Lot Passed
Herrmann, Bäume am Fluss: frühlingshafter Flusslauf in hügeliger Landschaft mit Weidengruppe im ersten Grün, lockere, teils pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., signiert "Herrmann", restaurierungsbedürftig,
4618: Herrmann, Bäume am FlussEst. €20-€26Lot Passed
K. Dittrich, Frühlingslandschaft: Blick von einer Anhöhe in weite sonnige Mittelgebirgslandschaft mit blühenden Wiesen und bestellten Feldern mit Ochsenfuhrwerk, kleinem Wäldchen und einsamen Bauernhäusern unter locker bewölktem
4619: K. Dittrich, FrühlingslandschaftEst. €20-€26Lot Passed
Josef Mühlbeck, "Bergfrühling": frühlingshafte Hochgebirgslandschaft mit Almhütte unter blühenden Bäumen vor imposanter Bergkulisse, effektvolle, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten
4621: Josef Mühlbeck, "Bergfrühling"Est. €180-€234Lot Passed
Konrad Egersdoerfer, Abend im Moor: Blick über Wasserlache auf Katen in abendlicher Sommerlandschaft, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "Konr. Egersdoerfer",
4622: Konrad Egersdoerfer, Abend im MoorEst. €80-€104
Albert Lang, "Spätsommer": Blick über umgepflügte Felder einer Hügellandschaft auf ein Dorf, am blauen Himmel tummeln sich einige Wolken, teils pastose Landschaftsmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts
4624: Albert Lang, "Spätsommer"Est. €350-€455Lot Passed
Hans Wurm, "Weite Sommerlandschaft": Blick von einer Anhöhe in bewegte Mittelgebirgslandschaft mit Gehöft unter duftig bewölktem Himmel im hellen Sonnenlicht, minimal pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem,
4625: Hans Wurm, "Weite Sommerlandschaft"Est. €120-€156Lot Passed
Edmund Cieczkiewicz, attr., Heuernte: lichte Sommerlandschaft mit Sonnenblumen und Bäuerin neben Strohpuppen auf dem Feld, lasierende, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Karton, um 1940, rechts unten undeutlich
4626: Edmund Cieczkiewicz, attr., HeuernteEst. €20-€26
Prof. Paul Müller-Kaempff, Erntelandschaft: Strohpuppen auf weiter Wiese vorm Feld mit reifendem Korn in lichter Sommerlandschaft, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert "P. Müller-Kaempff",
4627: Prof. Paul Müller-Kaempff, ErntelandschaftEst. €450-€585
E. Wolter, Erntelandschaft: sommerlicher Blick, über abgeerntete Felder mit Strohpuppen vor Dorfkulisse, im hellen Sonnenlicht, minimal pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh.,
4628: E. Wolter, ErntelandschaftEst. €60-€78Lot Passed
Auguste Besnou, Sonntag am Strand: frühsommerliches Strandleben mit spielenden Kinder und Spaziergängern im Festtagsgewand, vielfigürliche Genremalerei in Grisailletechnik, Öl auf Pappe, rechts unten signiert „A. Besnou“,
4629: Auguste Besnou, Sonntag am StrandEst. €300-€390Lot Passed