A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets 2016-06-15 Auction - 517 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 4

Zurich, Switzerland

A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Steen Kepp, Dnemark (geb. 1949) Dose. Raku-Keramik.: Steen Kepp, Dnemark(geb. 1949)Dose. Raku-Keramik. Bezeichnet: Knstlersignatur. H 21 cm.
0086: Steen Kepp, Dnemark (geb. 1949) Dose. Raku-Keramik.Est. CHF 800-CHF 1,000
Gabriele Koch, Grossbritannien (geb. 1948 in Lrrach/D): Gabriele Koch, Grossbritannien(geb. 1948 in Lrrach/D)Vase. Porzellan, Rauchbrandkeramik (smoke-fired and burnished). Bezeichnet: Knstlersignatur. H 11 cm.
0087: Gabriele Koch, Grossbritannien (geb. 1948 in Lrrach/D)Est. CHF 800-CHF 1,000
Thomas Naethe, Deutschland (geb. 1954 in Berlin) Vase.: Thomas Naethe, Deutschland(geb. 1954 in Berlin)Vase. Steinzeug. Unbezeichnet. H 16 cm.
0089: Thomas Naethe, Deutschland (geb. 1954 in Berlin) Vase.Est. CHF 200-CHF 300
Colin Pearson, Grossbritannien (geboren 1923 in London): Colin Pearson, Grossbritannien(geboren 1923 in London)Vase/Schale (wing design). Porzellan, blau glasiert, gedreht und montiert. Bezeichnet: Knstlermarke. H 14,5 cm.
0090: Colin Pearson, Grossbritannien (geboren 1923 in London)Est. CHF 800-CHF 1,000
Karl Scheid, Deutschland (geb. 1929 bei Dieburg) 2005.: Karl Scheid, Deutschland(geb. 1929 bei Dieburg)2005. Vase. Porzellan, glasiert. Bezeichnet: Knstlermarke mit Jahreszahl. H 15,5 cm.
0091: Karl Scheid, Deutschland (geb. 1929 bei Dieburg) 2005.Est. CHF 300-CHF 400
Frank Schillo, Deutschland (geb. 1971 in Kln) Vase: Frank Schillo, Deutschland(geb. 1971 in Kln)Vase "Segmentform". Steinzeug, schwarz glasiert. Bezeichnet: Knstlersignatur. H 41,5 cm.
0093: Frank Schillo, Deutschland (geb. 1971 in Kln) VaseEst. CHF 300-CHF 400
1 Paar Tischlampen, Fratelli Toso Um 1910. Murano.: 1 Paar Tischlampen, Fratelli TosoUm 1910. Murano. "Millefiori". Neu zu elektrifizieren. H 30,5 cm.
0094: 1 Paar Tischlampen, Fratelli Toso Um 1910. Murano.Est. CHF 600-CHF 1,200
Fussschale, Murano Um 1925. Vittorio Zecchin: Fussschale, MuranoUm 1925. Vittorio Zecchin zugeschrieben. Violettes Glas. Unbezeichnet. H 15,5 cm.
0095: Fussschale, Murano Um 1925. Vittorio ZecchinEst. CHF 100-CHF 200
Kleine Fussschale, Ercole Barovier Entwurf um 1942.: Kleine Fussschale, Ercole BarovierEntwurf um 1942. Barovier & Toso, Murano. Farbloses, leicht irisierendes Glas. Unbezeichnet. H 11 cm.
0096: Kleine Fussschale, Ercole Barovier Entwurf um 1942.Est. CHF 100-CHF 200
Vase, Barovier & Toso Um 1956. Murano. "Striato".: Vase, Barovier & TosoUm 1956. Murano. "Striato". Farbloses Glas mit spiralig aufgeschmolzenen, purpurfarbenen Glasbndern und Goldfolieneinschlssen. Unbezeichnet. H 26,5 cm.
0097: Vase, Barovier & Toso Um 1956. Murano. "Striato".Est. CHF 800-CHF 1,400
Vase, Seguso Um 1950–1960. Murano. Farbloses Glas,: Vase, SegusoUm 1950–1960. Murano. Farbloses Glas, purpurfarben und grn unterfangen. H 39 cm. - Leichte Gebrauchsspuren.
0098: Vase, Seguso Um 1950–1960. Murano. Farbloses Glas,Est. CHF 200-CHF 300
Vase, Giorgio Ferro Um 1952. A.V.E.M., Murano.: Vase, Giorgio FerroUm 1952. A.V.E.M., Murano. Farbloses Glas, violett unterfangen, lstriert. Reste eines originalen Klebeetiketts. H 18 cm.
0099: Vase, Giorgio Ferro Um 1952. A.V.E.M., Murano.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Paperweight, Venini fr Pierre Cardin Entwurf: Ludovico: Paperweight, Venini fr Pierre CardinEntwurf: Ludovico Diaz de Santillana um 1968–1970. Farbloser Klarglasblock mit bandfrmiger, blauweisser Einschmelzung. Bezeichnet: venini-Pierre Cardin. H 11,5
0103: Paperweight, Venini fr Pierre Cardin Entwurf: LudovicoEst. CHF 200-CHF 400
Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso,: Fisch, Dino MartensUm 1962. Vetreria Aureliano Toso, Murano. Blau getntes Glas mit aufgeschmolzenen blau-roten Murrinen als Augen. Modellnr. 9729. Originales Klebeetikett. L 50 cm.
0104: Fisch, Dino Martens Um 1962. Vetreria Aureliano Toso,Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Herrenportrt Ende 18.Jh. l auf Kupfer, oval. Herr mit: HerrenportrtEnde 18.Jh. l auf Kupfer, oval. Herr mit langer Puderpercke, in grner Weste, rotem Umhang und mit weisser Halsbinde. Gefasst. 6x4,5 cm.- Altersspuren, craquelliert.
0200: Herrenportrt Ende 18.Jh. l auf Kupfer, oval. Herr mitEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 3 Medaillons mit Portrtminiaturen 18./19.Jh.: Lot: 3 Medaillons mit Portrtminiaturen18./19.Jh. Gouche auf Elfenbein und Papier, oval. 2 Herren mit Puderfrisuren in blauem, bzw. schwarzem Rock und weisser Halsbinde. 1 junge Dame ebenfalls mit
0201: Lot: 3 Medaillons mit Portrtminiaturen 18./19.Jh.Est. CHF 200-CHF 400
Herrenportrt, S. Jacques Marie Le Gros Frankreich,: Herrenportrt, S. Jacques Marie Le GrosFrankreich, 1818. Aquarell/ schwarzer Stift und sprlich weiss erhht. Oval. Brustbild eines jungen Herrn in grn-braunem Rock, gestreifter Weste und schwarzer
0203: Herrenportrt, S. Jacques Marie Le Gros Frankreich,Est. CHF 800-CHF 1,500
Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge: Damenportrt19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit ppiger Puderfrisur, in dekolletiertem, rosa Kleid und weissem Umhang. Rechts monogrammiert: LD. Gefasst. 9x7 cm. - Min. Altesspuren.
0204: Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. JungeEst. CHF 180-CHF 220