A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets 2016-06-15 Auction - 517 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Pillendose, Cartier Frankreich, 20.Jh. Gelbgold 14K.: Pillendose, CartierFrankreich, 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitiger Rippendekor. 3,5x2,7x1 cm/ ca. 25g. - Min. Gebrauchsspuren.
0252: Pillendose, Cartier Frankreich, 20.Jh. Gelbgold 14K.Est. CHF 450-CHF 550
Pillendose 20.Jh. Gelbgold 18K. Ovale Form mit: Pillendose20.Jh. Gelbgold 18K. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Diagonal verlaufender Rippendekor. Verschluss mit 1 Brillanten besetzt. Anhngese mit Quaste verziert. 5x3 cm/ca. 30 g.
0253: Pillendose 20.Jh. Gelbgold 18K. Ovale Form mitEst. CHF 600-CHF 700
Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.: FigurengruppeDeutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min.
0254: Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Est. CHF 180-CHF 240
Etui 20.Jh. Weissgold 750. Rechteckform mit ovalen: Etui20.Jh. Weissgold 750. Rechteckform mit ovalen Seiten und geschweifter Lasche. Deckelinnenseite mit Spiegel. Brokat-Dekor. - Min. Gebrauchsspuren, Spiegel Ecke Riss.
0255: Etui 20.Jh. Weissgold 750. Rechteckform mit ovalenEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Tabatire Um 1900. Silber/Email. Rechteckform mit: TabatireUm 1900. Silber/Email. Rechteckform mit abgeschrgten Ecken. Schauseiten mit gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Feingehalt 935. 9x6x1,2 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
0256: Tabatire Um 1900. Silber/Email. Rechteckform mitEst. CHF 200-CHF 300
Deckeldose Italien, 2.Hlfte 20.Jh. Silber.: DeckeldoseItalien, 2.Hlfte 20.Jh. Silber. Quadratische Form mit blanker Wandung. Gemarkt, Feingehalt 925. 15x15x2,5 cm/ ca. 640g.- Min. Gebrauchsspuren, min. Kratzer.
0257: Deckeldose Italien, 2.Hlfte 20.Jh. Silber.Est. CHF 350-CHF 450
Deckeldose Wohl Holland, 20.Jh. Silber. Rechteckform.: DeckeldoseWohl Holland, 20.Jh. Silber. Rechteckform. Allseitig reliefiert, auf Deckel Bauernhochzeit darstellend. Boden, Innenseite gravierte Ligaturinitialen. Feingehalt 800. 15x9,5x3 cm/ ca. 413g.
0258: Deckeldose Wohl Holland, 20.Jh. Silber. Rechteckform.Est. CHF 180-CHF 240
Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt: Berner FleischplatteMitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meister-, Feingehaltmarke, Beizeichen. 40x28 cm/ ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren, Dellstelle.
0302: Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. WerkstattEst. CHF 500-CHF 700
Zrcher Teekanne Nach 1800. Silber. Verkufermarke: Zrcher TeekanneNach 1800. Silber. Verkufermarke Locher & Chapuis. Ovale Form mit Godronenbordre, Lwenkopf am Ausguss, hochgezogener C-Henkel und kugelfrmiger Deckelknauf aus Holz. Firmenmarke,
0303: Zrcher Teekanne Nach 1800. Silber. VerkufermarkeEst. CHF 500-CHF 700
Zrcher Rahmknnchen Nach 1805. Silber. Meistermarke: Zrcher RahmknnchenNach 1805. Silber. Meistermarke Anton Manz (1749–1818, Meister 1774), fr Firma Chapuis & Locher. Helmform mit hochgezogenem Henkel ber stabfrmig durchbrochenem Fuss. Stadt-,
0305: Zrcher Rahmknnchen Nach 1805. Silber. MeistermarkeEst. CHF 200-CHF 300
Gebckkorb Nach 1800. Silberfiligran. Geschweifte Form: GebckkorbNach 1800. Silberfiligran. Geschweifte Form ber ovalem Stand. Stilisierter Bltendekor. Marke nicht identifizierbar, Ltigkeitszeichen "12". 16x13x14 cm/ ca. 212 g. - Altersspuren, min.
0306: Gebckkorb Nach 1800. Silberfiligran. Geschweifte FormEst. CHF 260-CHF 340
Grosser Tafelaufsatz, Wien 1817. Silber. Meistermarke: Grosser Tafelaufsatz, Wien1817. Silber. Meistermarke Jakob Krautauer (1772–1845). Gewlbter Rundfuss, darber getreppter Sockel und Schaft in Form von 3 vollplastischen Grazien, die eine
0307: Grosser Tafelaufsatz, Wien 1817. Silber. MeistermarkeEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Wiener Schauplatte Um 1800. Silber. Meistermarke GH: Wiener SchauplatteUm 1800. Silber. Meistermarke GH (Georg Hann?). Ovale Form. Im Spiegel Jagdszenerie, Rand mit flach reliefiertem floralem Dekor. Wiener Radpunze verschlagen, Repunzierung 1806–24,
0308: Wiener Schauplatte Um 1800. Silber. Meistermarke GHEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Pariser Legumir 1783. Silber. Beschaumarke Henri: Pariser Legumir1783. Silber. Beschaumarke Henri Clavel. Rundform mit profiliertem Rand. Stadt-, Export-, Beschau-, Meistermarke PJL. D 30,5 cm/ ca. 1140 g.- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, min.
0311: Pariser Legumir 1783. Silber. Beschaumarke HenriEst. CHF 500-CHF 700
Pariser Mokkakanne 1826–38. Silber. Meistermarke: Pariser Mokkakanne1826–38. Silber. Meistermarke Charles-Denis-Nol Martin. Ovoide Form auf 3 Tierfssen. Chimrendekor am Ausguss und Deckel mit Zapfenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit
0312: Pariser Mokkakanne 1826–38. Silber. MeistermarkeEst. CHF 300-CHF 400
Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.: Pariser Deckelterrine2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem
0315: Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Est. CHF 800-CHF 1,500
Pariser Tee-/Kaffeeservice Um 1900. Silber, 5-teilig.: Pariser Tee-/KaffeeserviceUm 1900. Silber, 5-teilig. Meistermarke Robert Linzeler. Rundform mit eingezogener Schulter. C-Henkel und gwlbter Deckel mit Knospenknauf. Wandung mit flachem Blattrelief.
0316: Pariser Tee-/Kaffeeservice Um 1900. Silber, 5-teilig.Est. CHF 2,500-CHF 3,500