A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets 2016-06-15 Auction - 517 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Lot: Mausefalle, Maus Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert: Lot: Mausefalle, MausWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und bemalt. Mausefalle mit zwei Muschen. Maus in Zuber. Gemarkt Bergmann. L 6,5 cm. - Min. Farbabplatzer.
0229: Lot: Mausefalle, Maus Wiener Bronze, 20.Jh. ZyseliertEst. CHF 160-CHF 200
Lot: 2 Feldhasen Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und: Lot: 2 FeldhasenWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Einer davon mit Spazierstock. H 6,5/8 cm. - Min. Farbabplatzer.
0230: Lot: 2 Feldhasen Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undEst. CHF 120-CHF 160
Hund Wiener Bronze, um 1900. Zyseliert und polychrom: HundWiener Bronze, um 1900. Zyseliert und polychrom bemalt. Jagdhund darstellend. - Farbabplatzer.
0231: Hund Wiener Bronze, um 1900. Zyseliert und polychromEst. CHF 120-CHF 160
Lot: 4 Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und: Lot: 4 KatzenWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Eine als Jger, Putzfrau, Wanderer und ein Liebesprchen. H 6–7 cm. - Min. Farbabplatzer.
0232: Lot: 4 Katzen Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undEst. CHF 260-CHF 320
Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom: ZwergWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Edelsteinen in der Art von Bergkristall-Zhnen. Gemarkt Bergmann. H 8 cm. - Min. Farbabplatzer.
0233: Zwerg Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychromEst. CHF 120-CHF 160
Lot: 3 Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und: Lot: 3 DackelWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Einer mit Jungem am Rcken, einer beim Zeitung lesen und einer im Waschzuber. Gemarkt Bergmann. H 3,5–9 cm. - Min. Farbabplatzer.
0235: Lot: 3 Dackel Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undEst. CHF 220-CHF 260
Briefffner Wiener Bronze, nach 1900. Zyseliert mit: BriefffnerWiener Bronze, nach 1900. Zyseliert mit Resten einer Bemalung. Griffende mit Reliefdekor: Gesicht eines Orientalen darstellend. L 30 cm.- Gebrauchsspuren.
0236: Briefffner Wiener Bronze, nach 1900. Zyseliert mitEst. CHF 120-CHF 160
Zigarettenetui/Portrtminiatur Nach 1900. Rosenthal.: Zigarettenetui/PortrtminiaturNach 1900. Rosenthal. Porzellanetui in Messingfassung. Schauseite mit polychromer Malerei: Darstellung einer jungen Dame mit Hut, in schwarzerm Kleid und Pelzumhang.
0237: Zigarettenetui/Portrtminiatur Nach 1900. Rosenthal.Est. CHF 150-CHF 250
Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und: Mikromosaik-RahmenItalien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min.
0239: Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undEst. CHF 100-CHF 200
Mikromosaik Italien, 19.Jh. Ovales Medaillon aus: MikromosaikItalien, 19.Jh. Ovales Medaillon aus trkisfarbenem Glas, darin eingelegtes polychromes Mikromosaik: Darstellung der Maxentius-Basilika, Forum Romanum, Rom. 3x2,5 cm. - Min. Altersspuren.
0240: Mikromosaik Italien, 19.Jh. Ovales Medaillon ausEst. CHF 300-CHF 400
Flakon Paris, 1780–90. Farbloses Glas mit: FlakonParis, 1780–90. Farbloses Glas mit Goldmontierung. Tropfenfrmiger Glasbehlter mit Schliffdekor. Gemarkt, H 11,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
0241: Flakon Paris, 1780–90. Farbloses Glas mitEst. CHF 350-CHF 550
Flakon Paris, 1780–90. Farbloses Glas mit: FlakonParis, 1780–90. Farbloses Glas mit Goldmontierung. Balusterfrmiger Glasbehlter mit Schliffdekor. Gemarkt, H 10,8 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
0242: Flakon Paris, 1780–90. Farbloses Glas mitEst. CHF 350-CHF 550
Nadeletui Heliotrop mit Gelbgold-Montierung 18K.: NadeletuiHeliotrop mit Gelbgold-Montierung 18K. Schlanke, zylindrische Form . Reliefierter Rocaillendekor. L 11,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
0244: Nadeletui Heliotrop mit Gelbgold-Montierung 18K.Est. CHF 450-CHF 650
Zigarettenetui 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit: Zigarettenetui20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitiger Carr-Dekor. 10,5x8,2x1,2 cm/ ca. 183 g.- Gebrauchsspuren.
0246: Zigarettenetui 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mitEst. CHF 3,600-CHF 4,200
Deckeldose 20.Jh. Gelbgold/Rotgold 14K. Rechteckform: Deckeldose20.Jh. Gelbgold/Rotgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig fein gravierter Rippen-, bzw. Rautendekor auf abwechselndem Rot- und Gelbgoldgrund. 7,5x6x1,2 cm/ ca. 140g.-
0247: Deckeldose 20.Jh. Gelbgold/Rotgold 14K. RechteckformEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Puderdose 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit: Puderdose20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit eingelegten Zitrinen zwischen Lngsrippen, Verschluss mit Saphir besetzt. Deckelinnenseite mit Spiegel. 6,3x4,5x0,9
0248: Puderdose 20.Jh. Gelbgold 14K. Rechteckform mitEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Etui, Gbelin 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit: Etui, Gbelin20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit geschweifter Lasche. Allseitiger Rippendekor. 5x6 cm/ ca. 50g.- Min. Gebrauchsspuren.
0249: Etui, Gbelin 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mitEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Pillendschen 20.Jh. Gelbgold 18K. Muschelform mit: Pillendschen 20.Jh. Gelbgold 18K. Muschelform mit kleinem Brillanten besetzt. L 3,8 cm/ 30 g.
0250: Pillendschen 20.Jh. Gelbgold 18K. Muschelform mitEst. CHF 750-CHF 950
Abendtasche, Petochi Italien, 20.Jh. Gelbgold 18K.: Abendtasche, PetochiItalien, 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckige Lngsform mit ovalen Seiten. Wandung mit ornamentalem Brokat-Dekor. Deckelinnenseite mit Spiegel.18x9x3,5 cm/ ca. 310 g (exkl. Spiegel).-
0251: Abendtasche, Petochi Italien, 20.Jh. Gelbgold 18K.Est. CHF 7,500-CHF 8,500