Modern & Contemporary Art No buyers premium 2016-07-18 Auction - 139 Price Results - EmporiumArt in it - Page 5

Alex Katz, Unfamiliar, 2001Bengt Lindstrom, Pan, 1988Henry Moore, Two figures talking, 1971
Perugia, Italy

Modern & Contemporary Art No buyers premium

Modern and contemporary art
Lot Number: Lowest
Mimmo Rotella, Serigrafia a colori: Serigrafia a colori su carta Giappone; Dimensioni foglio 40 x 50,5 cm;; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 114/120; Certificato di autenticità . Color serigraph on Japon
0098: Mimmo Rotella, Serigrafia a coloriEst. €400-€600Lot Passed
Piero Dorazio, Ovale n. 1, 1987: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 75 x 58 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 88/120; Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma; Certificato di autenticità .
0106: Piero Dorazio, Ovale n. 1, 1987Est. €350-€500Lot Passed
Piero Guccione, Figura femminile, 1973: Matita su carta; Dimensioni foglio 52 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticità . Pencil on paper; Paper sizes 52 x 50 cm; Signed lower right in pencil by
0111: Piero Guccione, Figura femminile, 1973Est. €800-€1,000Lot Passed
Piero Guccione, Marina, 1972: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 64 x 49,5 cm; Dimensioni immagine 34 x 31 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 11/99; Blind stamp Il Nuovo Torcoliere, Roma;
0112: Piero Guccione, Marina, 1972Est. €400-€600Lot Passed
Roberto Matta, Acquaforte acquatinta: Acquaforte acquatinta stampata su carta Giappone; Dimensioni foglio 66,5 x 51,5 cm; Dimensioni immagine 38,5 x 29,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 62/75; Certificato di
0115: Roberto Matta, Acquaforte acquatintaEst. €800-€1,000Lot Passed
Roberto Matta, Ca A, 1976: Litografia a colori stampata su carta Giappone dalla cartella '5 Lithographies'; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Tiratura 99 + XX E.A.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Stampatore
0116: Roberto Matta, Ca A, 1976Est. €500-€800
Roberto Matta, Cavallo con vasi: Litografia a colori; Dimensioni foglio 83,5 x 61,5 cm; Dimensioni immagine 70,5 x 51 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Atista; Numerata 34/99; Certificato di autenticità . Color
0118: Roberto Matta, Cavallo con vasiEst. €500-€800
Roberto Matta, Eau de France, 1994: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 70 x 90 cm; Dimensioni immagine 49,2 x 63,8 cm; Tiratura 100 + XXV + 10 P.A.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di
0119: Roberto Matta, Eau de France, 1994Est. €800-€1,000Lot Passed
Roberto Matta, Flemina, 1995: Collage e serigrafia su cartoncino; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Firmata in basso al centro dall'Artista; Numerata 1/5 p.d.a.; Certificato di autenticità dell'Editore Sanzanobi, Firenze. Collage
0120: Roberto Matta, Flemina, 1995Est. €1,200-€1,500
Roberto Matta, For Gog Magog I, 1971: Litografia a colori; Dimensioni foglio 51,5 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticità . Color lithograph; Paper sizes 51,5 x 65 cm ; Signed lower
0121: Roberto Matta, For Gog Magog I, 1971Est. €500-€800Lot Passed