A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2016-09-14 Auction - 530 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A142 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und: TeufelWiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und goldfarben bemalt. L 13 cm.
0216: Teufel Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert undEst. CHF 150-CHF 200
Lot: 2 Boxerhunde Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh.: Lot: 2 BoxerhundeWiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Der eine mit Zeitung, der andere mit Buch und Kleinem. H 7,5 cm.
0218: Lot: 2 Boxerhunde Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh.Est. CHF 200-CHF 240
Katze als Marktverkäuferin Wiener Bronze, 2. Hälfte: Katze als MarktverkäuferinWiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm.- Tlw. berieben.
0219: Katze als Marktverkäuferin Wiener Bronze, 2. HälfteEst. CHF 150-CHF 200
Frosch als Gemüseverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.: Frosch als GemüseverkäuferWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8 cm. - Min. berieben.
0220: Frosch als Gemüseverkäufer Wiener Bronze, 20.Jh.Est. CHF 150-CHF 200
Frosch beim Kaffee Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh.: Frosch beim KaffeeWiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 3 cm. - Tlw. berieben.
0224: Frosch beim Kaffee Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh.Est. CHF 100-CHF 150
Katzengruppe Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und: KatzengruppeWiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert und polychrom bemalt. Katzen-Päärchen mit Fotograf. Fotograf gemarkt Bergmann. H 6,5 cm.
0225: Katzengruppe Wiener Bronze, 20.Jh. Zyseliert undEst. CHF 220-CHF 260
Tabatière Wien, E. 19.Jh. Gold 14K. Rechteckform mit: TabatièreWien, E. 19.Jh. Gold 14K. Rechteckform mit scharniertem Deckel und abgerundeten Seiten. Allseitig guillochiert, bzw. graviert. Schauseite: Darstellung der Karlskirche, umrandet von Blatt-
0229: Tabatière Wien, E. 19.Jh. Gold 14K. Rechteckform mitEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Zigarettenetui St. Petersburg, 1908–17. Roségold 14K.: ZigarettenetuiSt. Petersburg, 1908–17. Roségold 14K. Meistermarke A.B. (kyrillisch). Blanke Rechteckform mit gerundeten Seiten, Verschluss mit Saphir besetzt. 9,5x6,5x1,5 cm/ 113 g. - Min. Alters-
0230: Zigarettenetui St. Petersburg, 1908–17. Roségold 14K.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Russische Tabatière Um 1840. 14K Gold, trois-couleurs.: Russische TabatièreUm 1840. 14K Gold, trois-couleurs. Meistermarke CN (Christian Naukkarinen?). Abgerundete Rechteckform. Guillochierte Felder, im Deckel eingelegte Emailmalerei: Hirschjagd
0232: Russische Tabatière Um 1840. 14K Gold, trois-couleurs.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Pillendöschen 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit: Pillendöschen20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit gerundeten Seiten und Schiebedeckel. Geflechtoptik. Feingehalt 750. 3,5x2,5x1,2 cm/ ca. 22 g.
0233: Pillendöschen 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mitEst. CHF 450-CHF 650
Russische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/Email: Russische TabatièreE.19.Jh. Silber, vergoldet/Email cloisonné. Meistermarke undeutlich. Abgerundete Rechteckform, beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-,
0234: Russische Tabatière E.19.Jh. Silber, vergoldet/EmailEst. CHF 400-CHF 600
Tabatière, Moskau 1892. Silber, vergoldet.: Tabatière, Moskau1892. Silber, vergoldet. Beschaumeister Alexander Sewjer. Beidseitig polychromer, ornamentaler Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Beschaumarke, Meistermarke undeutlich. 8,6x5,5x1,5 cm/
0236: Tabatière, Moskau 1892. Silber, vergoldet.Est. CHF 400-CHF 600
Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber.: Ziegenbock-GespannMainz, E. 19.Jh. Silber. Meistermarke Martin Mayer. Kutschen-Gespann mit Ziegenbock und Putto. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 24 cm/ ca. 450 g.- Min. Alters- und
0237: Ziegenbock-Gespann Mainz, E. 19.Jh. Silber.Est. CHF 200-CHF 260
Pferdeschlitten 20.Jh. Silber, Pferd versilbert.: Pferdeschlitten20.Jh. Silber, Pferd versilbert. Pferdegespann mit Kutsche. Feingehalt 800. L 24 cm. - Min. Altersspuren.
0238: Pferdeschlitten 20.Jh. Silber, Pferd versilbert.Est. CHF 150-CHF 200
Kleine Ziervase Italien, um 1900. Silber. Meistermarke: Kleine ZiervaseItalien, um 1900. Silber. Meistermarke S.C. Quadratischer Sockel mit Podest, darüber Balustervase, godroniert. Podest mit Löwenkopfdekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H 16 cm/ ca. 376 g.
0239: Kleine Ziervase Italien, um 1900. Silber. MeistermarkeEst. CHF 200-CHF 300