19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 9

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Max Kaus (1891 - 1977): Max Kaus (1891 - 1977): Zwei stehende weibliche Akte sich anschauend 1975 Signiert und datiert unten links. Nummeriert unten rechts. Eines von 100 Exemplaren. Holzschnitt in Schwarz über
0193: Max Kaus (1891 - 1977)Est. €140-€220See Sold Price
Max Kaus (1891 - 1977): Max Kaus (1891 - 1977): Bruststück eines weiblichen Aktes 1975 Signiert und datiert unten links. Nummeriert unten rechts. Eines von 100 Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton. Holzschnitt in Schwarz
0194: Max Kaus (1891 - 1977)Est. €140-€220Lot Passed
Ralf Kerbach: Ralf Kerbach: Finanzministerium II in Dresden 1996 Signiert und datiert unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reisnägelchen. Kohle, Aquarell mit Deckweiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier,
0195: Ralf KerbachEst. €300-€500Lot Passed
Ida Kerkovius (1879 - 1970): Ida Kerkovius (1879 - 1970): Glasfensterentwurf 1958 Monogrammiert unten rechts. Glasfensterentwurf für den Andachtsraum Medizinische Klinik, Tübingen 1958. Siehe dazu Dokumentation der verbleiten
0196: Ida Kerkovius (1879 - 1970)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Siegfried Klotz: Siegfried Klotz: Blick über Dresden 1999 Signiert und datiert unten rechts. Als ''E.A.'' bezeichnet unten links. Radierung in Schwarz auf Bütten, measures 14,7 x 10,8 cm.
0197: Siegfried KlotzEst. €90-€120See Sold Price
Siegfried Klotz: Siegfried Klotz: Blick über die Augustusbrücke und Marienbrücke in Dresden 1981 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 40 Exemplaren. Im rechten und linken breiten
0198: Siegfried KlotzEst. €120-€180See Sold Price
Gustav Kluge (1947): Gustav Kluge (1947): Im Bildhauer Atelier 1974 Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Radierung in Schwarz auf Kupferdruckkarton, measures 9,9 x 14,3 cm.
0199: Gustav Kluge (1947)Est. €80-€100Lot Passed
Werner Knaupp (1936): Werner Knaupp (1936): Lofoten 1970 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Lithographie in Schwarz auf Karton, measures 58,9 x 59,5 cm.
0200: Werner Knaupp (1936)Est. €120-€200Lot Passed
Ulrich Knispel (1911 - 1978): Ulrich Knispel (1911 - 1978): Nocturne 1957 Signiert, datiert, betitelt und als ''Probedruck (Holzschnitt) bezeichnet unten Mitte. In den sehr breiten Blatträndern vereinzelt Blattdellen, an der
0201: Ulrich Knispel (1911 - 1978)Est. €400-€600Lot Passed
Ulrich Knispel (1911 - 1978): Ulrich Knispel (1911 - 1978): Komposition U 3 /47 Signiert und datiert unten rechts. Betitelt und nummeriert unten links. Der volle breite Rand mit schwachen Lagerspuren. Im linken breiten Rand
0202: Ulrich Knispel (1911 - 1978)Est. €480-€600Lot Passed
Ulrich Knispel (1911 - 1978): Ulrich Knispel (1911 - 1978): Komposition 1958 Signiert, datiert sowie mit der Ortsangabe ''Berlin'' versehen unten recht. Nummeriert und als ''Holzschnitt'' bezeichnet unten links. Im
0203: Ulrich Knispel (1911 - 1978)Est. €420-€550See Sold Price
Hans Körnig (1905 - 1989): Hans Körnig (1905 - 1989): In Madrid 1966 Signiert, datiert, betitelt und eigenhändig bezeichnet Oeuvre-Nr. 509 Abzug 2. Mit dem Namenszug, Datum und Titel in der Platte unten Mitte. Eines von 13
0204: Hans Körnig (1905 - 1989)Est. €140-€240See Sold Price
Hans Körnig (1905 - 1989): Hans Körnig (1905 - 1989): Rom 67 Signiert, datiert, betitelt und eigenhändig bezeichnet Oeuvre -Nr. 537 Abzug 1. Eines von 23 Exemplaren. Mit dem Namenszug und Datum in der Platte unten rechts.
0205: Hans Körnig (1905 - 1989)Est. €120-€200See Sold Price
Oskar Kokoschka (1886 - 1980): Oskar Kokoschka (1886 - 1980): Urvater der Fische 1961 Wingler/Welz 217. Signiert, datiert und als Probedruck betitelt unten rechts. Im Stein monogrammiert unten rechts. Im Stein betitelt unten
0206: Oskar Kokoschka (1886 - 1980)Est. €250-€380Lot Passed
Oskar Kokoschka (1886 - 1980): Oskar Kokoschka (1886 - 1980): Eupeithes erregt einen Aufruhr 1963/1965 Wingler/Welz 337. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Blatt 43 de Folge Die Odyssee, die
0207: Oskar Kokoschka (1886 - 1980)Est. €240-€400See Sold Price
Bernhard Kretzschmar (1889 - 1972): Bernhard Kretzschmar (1889 - 1972): Dorf im Erzgebirge um 1961 Signiert unten rechts. In den Ecken Löchlein von Reisnägelchen sowie leicht Knittrig. Verso Reste von altem Kleber. Bleistiftzeichnung
0209: Bernhard Kretzschmar (1889 - 1972)Est. €240-€400Lot Passed
Dieter Krieg (1937 - 2006): Dieter Krieg (1937 - 2006): Komposition 1970 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 280 Exemplaren. Farbserigraphie auf glattem Karton, measures 47 x 34 cm.
0210: Dieter Krieg (1937 - 2006)Est. €70-€120Lot Passed
Christian Kruck (1925 - 1985): Christian Kruck (1925 - 1985): L ' ile St. Louis 1963 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 180 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition im linken unteren
0211: Christian Kruck (1925 - 1985)Est. €200-€280Lot Passed
Karl Krug (1900 - 1983): Karl Krug (1900 - 1983): An der Unstrut 1980 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. An der linken und oberen Blattkante Fingerspur vom Drucken. Radierung in Olivgrün und Schwarz
0212: Karl Krug (1900 - 1983)Est. €60-€100Lot Passed
Karl Krug (1900 - 1983): Karl Krug (1900 - 1983): An der Unstrut 1962 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Der volle breite Rand vereinzelt mit braunen Flecklein. Radierung in Olivgrün und Schwarz auf
0213: Karl Krug (1900 - 1983)Est. €60-€100Lot Passed
Alfred Kubin (1877 - 1959): Alfred Kubin (1877 - 1959): Der Tod bei der Arbeit 1923 Raabe Nr. 218. Auflage I. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Im Stein signiert unten Mitte. Eines von 30 Exemplaren. Am oberen und
0214: Alfred Kubin (1877 - 1959)Est. €120-€200See Sold Price
Marie Laurencin (1885 - 1956): Marie Laurencin (1885 - 1956): Pastorale 1944 Marchesseau 223. In der Platte monogrammiert unten links. Verso Reste von Graphikklebestreifen. Radierung in Schwarz auf Bütten, measures 11,5 x 15,5 cm.
0215: Marie Laurencin (1885 - 1956)Est. €150-€250Lot Passed
Marie Laurencin (1885 - 1956): Marie Laurencin (1885 - 1956): Jeune femme et son fils 1944 Marchesseau 222. In der Platte monogrammiert unten rechts. Verso Reste von Graphikklebestreifen. Radierung in Schwarz auf Bütten, measures
0216: Marie Laurencin (1885 - 1956)Est. €150-€250Lot Passed