19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 10

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Horst Leifer (1939 - 2002): Horst Leifer (1939 - 2002): Sitzender weiblicher Akt 1988 Signiert und datiert unten links. Aquarell und Kohle auf Papier, measures 48 x 36,1 cm.
0217: Horst Leifer (1939 - 2002)Est. €300-€380Lot Passed
Horst Leifer (1939 - 2002): Horst Leifer (1939 - 2002): Blumen in Vase um 1988 Signiert unten rechts. Aquarell, Kohle und schwarze Tusche auf Papier, measures 41,5 x 29,6 cm.
0218: Horst Leifer (1939 - 2002)Est. €220-€300Lot Passed
Arnold Leissler (1939): Arnold Leissler (1939): Frau im Sessel 1970 Signiert, datiert und nummeriert unten links. Eines von 13 römisch nummerierten Exemplaren. An der oberen Blattkante Knickspuren. Farblithographie auf
0219: Arnold Leissler (1939)Est. €100-€150Lot Passed
Franz Lenk (1898 - 1968): Franz Lenk (1898 - 1968): Langenbernsdorf 1926 Abercron C - 26 - 3*. In Bleistift bezeichnet, datiert und monogrammiert oben links. Sehr schön unter Glas gerahmt. Dargestellt ist ein Vogtländisches
0220: Franz Lenk (1898 - 1968)Est. €1,000-€1,400See Sold Price
Gerda Lepke (1939): Gerda Lepke (1939): Rückenfigur 1992 Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Aquarell, Tusche und Graphit auf sehr dünnem Japanpapier, measures 28,8 x 46 cm.
0221: Gerda Lepke (1939)Est. €180-€300See Sold Price
Gerda Lepke (1939): Gerda Lepke (1939): Himmel 2.8.88 Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Aquarell, schwarze Tusche und Deckweiß auf dünnem Japanpapier, measures 45,6 x 32,2 cm.
0222: Gerda Lepke (1939)Est. €180-€300See Sold Price
Gerda Lepke (1939): Gerda Lepke (1939): Schwebende Figur nach Botticelli 1987 Signiert, datiert und betitelt unten. Aquarell, schwarze Tusche und Deckweiß auf strukturiertem Papier, measures 18,5 x 39,5 cm.
0223: Gerda Lepke (1939)Est. €180-€300See Sold Price
Max Liebermann (1847 - 1935): Max Liebermann (1847 - 1935): Amsterdammer Judengasse 1905 Schiefler Nr. 73 c. Dort als 'Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Karrenhandel' bezeichnet. Söhn HDO 261-1. Blatt lose auf Unterlagenkarton.
0224: Max Liebermann (1847 - 1935)Est. €100-€150Lot Passed
Richard Lindner (1901 - 1978): Richard Lindner (1901 - 1978): Frau vor farbigem Hintergrund Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Farblithographie auf Bütten, measures 21,5 x 27,1 cm.
0225: Richard Lindner (1901 - 1978)Est. €500-€700Lot Passed
Richard Lindner (1901 - 1978): Richard Lindner (1901 - 1978): Marilyn was here 1970 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Blatt aus der Marilyn-Monroe-Mappe. Edition Galerie manus presse,
0226: Richard Lindner (1901 - 1978)Est. €180-€250Lot Passed
Richard Lindner (1901 - 1978): Richard Lindner (1901 - 1978): Marilyn was here 1970 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Blatt aus der Marilyn-Monroe Mappe. Edition Galerie manus presse,
0227: Richard Lindner (1901 - 1978)Est. €180-€250See Sold Price
Richard Lindner (1901 - 1978): Richard Lindner (1901 - 1978): Marilyn was here 1970 Signiert unten recchts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Blatt aus der Marilyn-Monroe Mappe. Edition Galerie manus presse,
0228: Richard Lindner (1901 - 1978)Est. €180-€250See Sold Price
Robert Longo (1953): Robert Longo (1953): Yellow ocre cross in white 1991 Monogrammiert und nummeriert unten links. Gerahmt.\nRobert Longo 1953 in Brooklyn beboren. Studierte an der State University College Buffalo N.Y.
0229: Robert Longo (1953)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Kurt Löwengard (1895 - 1940): Kurt Löwengard (1895 - 1940): Stadtlandschaft mit Brücke 1923 Söhn HDO 273-30. Eines von 50 signierten Exemplaren auf Bütten. Blatt aus Das neue Hamburg. Herausgeber: Gemeinschaftsverlag
0230: Kurt Löwengard (1895 - 1940)Est. €80-€120Lot Passed
Emil Maetzel (1877 - 1955): Emil Maetzel (1877 - 1955): Das große Sofa - Drei Mädchen 1946 Signiert und datiert unten rechts. Aquarell auf Aquarellpapier, measures 45,4 x 28,7 cm.
0231: Emil Maetzel (1877 - 1955)Est. €250-€320See Sold Price
Emil Maetzel (1877 - 1955): Emil Maetzel (1877 - 1955): Junge und Mädchen am Strand 1950 Signiert und datiert unten rechts. Aquarell ud Tuschfederzeichnung auf grauem Papier, measures 43,7 x 30,7 cm.
0232: Emil Maetzel (1877 - 1955)Est. €250-€320See Sold Price
Emil Maetzel (1877 - 1955): Emil Maetzel (1877 - 1955): Stilleben 1948 Signiert und datiert unten links. An allen vier Blattecken Löchlein von Reisnägelchen. Gouache auf graublauem Papier, measures 46,5 x 30,5 cm.
0233: Emil Maetzel (1877 - 1955)Est. €250-€320See Sold Price
Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930): Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930): Stilleben mit Gurken. Tomaten und Krug 1904 Signiert und datiert unten links. An allen vier Blattecken Löchlein von Reisnägelchen. An der linken unteren
0234: Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930)Est. €300-€400See Sold Price
Leo Maillet (1902 - 1990): Leo Maillet (1902 - 1990): Porträt Dimitri mit Klarinette 1977 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Die Blattkanten kaum merklich angestaubt. Dargestellt ist der
0235: Leo Maillet (1902 - 1990)Est. €270-€380Lot Passed
André Masson (1896 - 1987): André Masson (1896 - 1987): Landschaft mit griechischem Tempel im Hintergrund um 1965 Signiert unten links. Nummeriert unten rechts. Der volle breite Rand vereinzelt mit Stockflecklein und kaum
0236: André Masson (1896 - 1987)Est. €150-€250Lot Passed
Roberto Matta (1911 - 2002): Roberto Matta (1911 - 2002): Requiem pour la fin des temps 1978 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren auf doppelbogigem Büttenpapier mit typographischem Text in
0237: Roberto Matta (1911 - 2002)Est. €350-€480
Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004): Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004): Der Nachbar, der will fliegen 1983 Koch/Gleisberg/Seyde 269. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 155 Exemplaren. An der
0238: Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004)Est. €250-€300See Sold Price
Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004): Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004): Mit Feuer und Schwert 1974 Koch/Gleisberg/Seyde 206 III. Signiert und datiert unten rechts, nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. An der linken unteren
0239: Wolfgang Mattheuer (1927 - 2004)Est. €250-€400See Sold Price
Hans Meid (1883 - 1957): Hans Meid (1883 - 1957): Reiter in der Allee 1918 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. In der Platte signiert und datiert unten links. Eines von 35 Exemplaren. Das Blatt ist
0240: Hans Meid (1883 - 1957)Est. €90-€150Lot Passed