19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 7

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Shoichi Hasegawa (1929): Shoichi Hasegawa (1929): Festung Marienberg Würzburg 2003 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Farbradierung auf Bütten, measures 18,5 x 16,5 cm.
0145: Shoichi Hasegawa (1929)Est. €130-€200See Sold Price
Emil van Hauth (1899 - 1974): Emil van Hauth (1899 - 1974): Frauenportrait (Frau Günther) Monogrammiert rechts Mitte. Blatt mit geglätteten Falten sowie an der oberen und unteren Blattkante Risslein. Verso an der oberen
0146: Emil van Hauth (1899 - 1974)Est. €200-€330Lot Passed
Emil van Hauth (1899 - 1974): Emil van Hauth (1899 - 1974): Berliner Stadtlandschaft 1941 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Gouache uber Bleistiftzeichnung mit Deckweiß gehöht auf Papier, measures 75 x 49,5 cm.
0147: Emil van Hauth (1899 - 1974)Est. €1,200-€2,200Lot Passed
Franz Heckendorf (1888 - 1962): Franz Heckendorf (1888 - 1962): Oase 1919 Signiert und datiert unten links. Loseauf Unterlagenkarton. Im linken unteren Blattbereich Blattdellen. Lithographie auf Zanders Bütten, measures 29,8 x
0148: Franz Heckendorf (1888 - 1962)Est. €70-€110See Sold Price
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Der Vater 1920 Signiert unten rechts. Zusätzlich vom Drucker Otto Freising signiert unten links. Blatt 6 der Folge zu August Strindberg Phantasien. In den breiten
0149: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €260-€320See Sold Price
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Zweitfassung zu Grimmelshausen Simplicissimus um 1961 Werkverzeichnis Nr. F VII 502. Lose unter Passepartout. Abgebildet in folgenden Büchern. Ausgabe Deutsche
0150: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €300-€500Lot Passed
Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Josef Hegenbarth (1884 - 1962): Schutt abräumen 1940er Jahre Signiert unten rechts. Verso Aufkleber und Reste von altem Graphikklebestreifen. In den Blattecken schwache Knicklein und etwas
0151: Josef Hegenbarth (1884 - 1962)Est. €600-€800Lot Passed
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Faschistischer Alptraum 1975/76 Signiert unten rechts, betitelt unten links. Titelblatt der gleichnamigen Mappe. Im linken Blattrand kleiner Fleck. Lithographie in
0152: Bernhard Heisig (1925)Est. €100-€150See Sold Price
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Paracelsus Signiert unten rechts. Im Stein betitelt unten links. Nummeriert unten links. Eines von 300 Exemplaren. Mit dem Prägestempel ''Steinhanddruck Klaus Wilfert''.
0153: Bernhard Heisig (1925)Est. €90-€150See Sold Price
Bernhard Heisig (1925): Bernhard Heisig (1925): Die Universitätskirche in Leipzig Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Lithographie auf Bütten, measures 32,2 x 38,5 cm.
0154: Bernhard Heisig (1925)Est. €110-€180See Sold Price
Hans von Heider (1867 - 1952): Hans von Heider (1867 - 1952): Forte dei Marmi 1924 Signiert und datiert unten links. An allen vier Blattecken Reste von altem Kleber. Lose unter Passepartout. Aquarell und Graphit auf Papier,
0155: Hans von Heider (1867 - 1952)Est. €50-€80Lot Passed
Hans von Heider (1867 - 1952): Hans von Heider (1867 - 1952): Forte dei Marmi. Ponte carricatore 1924 Monogrammiert, datiert und betitelt unten Mitte. Lose unter Passepartout. Aquarell und Graphit auf Papier, measures 36,1 x 26,2
0156: Hans von Heider (1867 - 1952)Est. €50-€80Lot Passed
Hans von Heider (1867 - 1952): Hans von Heider (1867 - 1952): Vor der Strandhütte in Nizza 1925 Monogrammiert und datiert unten links. Lose unter Passepartout. An allen vier Blatttecken Reste von altem Kleber. Aquarell und
0157: Hans von Heider (1867 - 1952)Est. €50-€80Lot Passed
Hans von Heider (1867 - 1952): Hans von Heider (1867 - 1952): Forte dei Marmi 1925 Monogrammiert und datiert unten links. Lose unter Passepartout. Aquarell und Graphit auf Papier, measures 35,3 x 32,7 cm.
0158: Hans von Heider (1867 - 1952)Est. €50-€80See Sold Price
Gottfried Helnwein (1948): Gottfried Helnwein (1948): Ohne Titel 1973 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Mit dem Prägestempel der Edition 'herzmansky galerie edition' unten
0159: Gottfried Helnwein (1948)Est. €90-€150Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Landschaft mit Segelbooten 1949 Signiert und datiert unten links. Lose auf Unterlagenkarton. Aquarell und schwarze Tusche auf Papier, measures 21 x 14,6 cm.
0160: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€380
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Schwarzenberg im Erzgebirge 1978 Signiert und datiert unten links. Lose auf Unterlagenkarton. Auf der Rückseite des Unterlagenkarton Adressenstempel des Künstlers.
0161: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €240-€400Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Musizierende Clowns Signiert unten rechts. Fest auf Unterlagenkarton. Aquarell und schwarze Tusche auf Papier, measures 14,3 x 18,1 cm.
0162: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €210-€350Lot Passed
Albert Hennig (1907 - 1998): Albert Hennig (1907 - 1998): Figuren in Landschaft Signiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Aquarell und schwarze Tusche auf Papier, measures 15,8 x 16,2 cm.
0163: Albert Hennig (1907 - 1998)Est. €180-€250Lot Passed
Auguste Herbin (1882 - 1960): Auguste Herbin (1882 - 1960): Nu 1960 Stempelsignatur unten rechts. In schwarzem Stift betitelt, datiert und nummeriert unten links. Eines von 2 als ''E.A'' bezeichneten Exemplaren. Verso
0164: Auguste Herbin (1882 - 1960)Est. €200-€320
Karl Georg Hirsch (1938): Karl Georg Hirsch (1938): Kleine Szene für Alexander Kluge 1985 Signiert, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von XXIV/XXV Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton. Radierung in Schwarz auf
0165: Karl Georg Hirsch (1938)Est. €120-€200Lot Passed
Alfred Hrdlicka (1928): Alfred Hrdlicka (1928): Der Ausfall 1983 Lewin 942. Signiert unten rechts. Eines von 281 Exemplaren für die Griffelkunst, Hamburg 1984. Verso an der oberen und unteren Blattkante Reste von
0166: Alfred Hrdlicka (1928)Est. €100-€150Lot Passed
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Ellen (Die Frau des Künstlers) 1953 Riester 138. Signiert u.r., nummeriert u.l. Einer von 250 Abzügen. Holzschnitt auf Velin, measures 32,4 x 41,9 cm.
0167: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €180-€300See Sold Price
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Brücke in Paris 1960 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Der volle breite Blattrand vereinzelt mit Blattdellen. Der rechte volle Rand vereinzelt mit schwarzen
0168: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €180-€220See Sold Price