19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 8

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Karl Hubbuch (1891 - 1979): Karl Hubbuch (1891 - 1979): Die Mußestunde des Herrn Oberamtsrichters II 1923 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links II 62/100. Druck von 1969 in einer Auflage von 100 Exemplaren. Der volle
0169: Karl Hubbuch (1891 - 1979)Est. €330-€450Lot Passed
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000): Hommage à Schröder-Sonnenstern Koschatzky 56. Hundertwasseroeuvre 715. Eines von 4200 Exemplaren mit den geprägten Namenszügen der beiden Künstler auf
0170: Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000)Est. €150-€250See Sold Price
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000): Ein Regentag mit Walter Kampmann 1968 Siehe dazu Koschatzky 675. Das hier abgebildete Blatt ist größer, die Metallprägung fehlt und der Hintergrund ist
0171: Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000)Est. €120-€200
Wolfgang Hutter (1928): Wolfgang Hutter (1928): Surreale Komposition (Kopf) 1982 Signiert und datiert unten rechts. Römisch nummeriert unten links. eines von XLIV/L Exemplaren. Radierung in Schwarz und Violett auf Bütten,
0172: Wolfgang Hutter (1928)Est. €120-€180Lot Passed
Hannah Höch (1889 - 1978): Hannah Höch (1889 - 1978): Ohne Titel Monogrammiert unten rechts. Sehr schön unter Glas gerahmt. Tuschpinselzeichnung in Schwarz auf Papier, measures 10,8 x 13 cm.
0173: Hannah Höch (1889 - 1978)Est. €500-€700Lot Passed
Candida Höfer (1944): Candida Höfer (1944): Städelschule Frankfurt am Main 1993 Edition für Texte zur Kunst Heft Nr. 29. Eines von 150 unsignierten Exemplaren. Farbfotographie, measures 38,6 x 34,7 cm.
0174: Candida Höfer (1944)Est. €120-€200Lot Passed
Adolf Hölzel (1853 - 1934): Adolf Hölzel (1853 - 1934): Erscheinung um 1930/34 Verso Nachlassstempel (Q 8). Sehr schön unter Glas gerahmt. Provenienz: Privatbesitz, Stuttgart. Pastell und Graphit auf Papier, measures 11 x
0175: Adolf Hölzel (1853 - 1934)Est. €2,200-€3,200See Sold Price
Ottmar Hörl (1950): Ottmar Hörl (1950): Objekt (drei weiße Besen) 1997 Auf der Rückseite signiert, datiert und nummeriert. Eines von 20 Exemplaren. Drei weiße Besen auf Metallplatte geschraubt, measures 21 x 20,5 cm.
0176: Ottmar Hörl (1950)Est. €180-€300See Sold Price
Ottmar Hörl (1950): Ottmar Hörl (1950): Objekt (drei schwarze Besen) 1997 Auf der Metallplatte signiert, datiert und nummeriert. Eines von 20 Exemplaren. Drei schwarze Besen auf Metallplatte geschraubt, measures 21 x
0177: Ottmar Hörl (1950)Est. €180-€300See Sold Price
Robert Indiana (1928): Robert Indiana (1928): Die deutsche Liebe (german love) 1968/97 Sheehan 42. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Gerahmt. Farbserigraphie in Schwarz,
0178: Robert Indiana (1928)Est. €600-€900See Sold Price
Willy Jaeckel (1888 - 1944): Willy Jaeckel (1888 - 1944): Im Granatfeuer 1914 Stilijanov-Nedo 56. Söhn HDO 43207-2. Blatt aus Krieg und Kunst 7. Folge, Julius Brand Verlag Berlin. Signiert unten links. Nummeriert unten rechts.
0179: Willy Jaeckel (1888 - 1944)Est. €50-€100See Sold Price
Hans Jaenisch (1907 - 1989): Hans Jaenisch (1907 - 1989): Ohne Titel 1967 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 75 Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton. Radierung auf Kupferdruckpapier, measures
0180: Hans Jaenisch (1907 - 1989)Est. €50-€80Lot Passed
Hans Jaenisch (1907 - 1989): Hans Jaenisch (1907 - 1989): Ohne Titel 1971 Signiert und datiert unten rechts als 2/Pro bezeichnet unten links. Verso an allen vier Blattecken Reste von Graphikklebestreifen. Radierung in Schwarz
0181: Hans Jaenisch (1907 - 1989)Est. €50-€80Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbst-Magdalenengrüße III. (2.8.82) Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. In der Plattte monogrammiert, datiert und betitelt unten links. An der
0182: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €200-€250See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Selbstbildnis zu Hanno`s Tod 21.12. 72 Frielinghaus 153 (1972). signiert und datiert unten rechts. In der Platte datiert unten links. Anmerkung bei Frielinghaus: Siehe
0183: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €450-€580Lot Passed
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Oma 1958 (1989) Brockstedt R 48. Es wurden 50 nummerierte Exemplare 1989 gedruckt. Herausgeber: Verlag Galerie Brockstedt, Hamburg. Signiert, datiert und nummeriert unten
0184: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €400-€540See Sold Price
Horst Janssen (1929 - 1995): Horst Janssen (1929 - 1995): Saab. Advent Advent. Sie kommen - Sie kommen 1982 (Selbstbildnis) Nicht bei Frielinghaus. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100
0185: Horst Janssen (1929 - 1995)Est. €180-€220See Sold Price
Richard Janthur (1883 - 1950): Richard Janthur (1883 - 1950): Der Heilige fällt vor Dimitri auf die Knie 1919 Berger /Jahn 57. Söhn HDO 72706-7. Signiert unten rechts. Im Stein monogrammiert unten Mitte. Prägestempel DIE
0186: Richard Janthur (1883 - 1950)Est. €200-€280Lot Passed
Denis Jully (1952): Denis Jully (1952): La lettre 2005 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Im linken oberen breiten Rand Blattstauchung. Aquatinta und Farbradierung auf BFK Rives
0187: Denis Jully (1952)Est. €200-€280Lot Passed
Wassili Kandinsky (1866 - 1944): Wassili Kandinsky (1866 - 1944): Jüngster Tag 1912 Roethel 146. Im Stock monogrammiert unten links. Im rechten Blattbereich schwacher Fleck sowie an der rechten unteren Blattkante kleine
0188: Wassili Kandinsky (1866 - 1944)Est. €290-€350Lot Passed
Wassili Kandinsky (1866 - 1944): Wassili Kandinsky (1866 - 1944): Große Auferstehung 1911 Roethel Anh. III, 17. Erschienen in DLM Nr. 42 (1951). Fest unter Passepartout. Farbholzschnitt auf Vélin, measures 21,5 x 22 cm.
0189: Wassili Kandinsky (1866 - 1944)Est. €250-€350
Hans Kanters (1947): Hans Kanters (1947): Surreale Szene 1972 Signiert und datiert. Gerahmt. Öl auf Holzplatte, measures 16,2 x 13,3 cm.
0190: Hans Kanters (1947)Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Hans Kanters (1947): Hans Kanters (1947): Frau mit Hut 1974 Signiert und datiert. Gerahmt. Öl auf Holzplatte, measures 12,8 x 12,8 cm.
0191: Hans Kanters (1947)Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Hans Kanters (1947): Hans Kanters (1947): Der Despot 1974 Signiert und datiert. Gerahmt Öl auf Holz, measures 31,2 x 31,2 cm.
0192: Hans Kanters (1947)Est. €2,500-€3,200Lot Passed